05 Май 2023

Профессии для будущего

Читать далее

05-05-2023 Легкоатлетическая эстафета

    5 мая 2023 года студенты Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства приняли участие в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне. 

    Приложив немалые усилия, наши студенты смогли завоевать почетное второе место среди студентов профессиональных образовательных организаций. Поздравляем спортсменов и желаем новых побед!

Читать далее

05-05-2023 Военно-патриотический обзор "Вехи памяти и славы"

Победа в Великой Отечественной войне -героический подвиг нашего народа. 9 Мая отмечается самый важный праздник в нашей стране-День Победы советского народа. Мы знаем войну по рассказам, фильмам, стихам. Не забыть об этом страшном событии нам помогают и книги. Пронзительные и незабываемые строчки документальных и художественных произведений вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в Великой Отечественной войне. В честь этой знаменательной и памятной даты библиотекарем Резановой Ж.В. для студентов техникума был подготовлен военно-патриотический обзор "Вехи памяти и славы"Пристальное внимание учащихся вызвала книга "Герои земли Пензенской",в которой содержится информация о разных категориях героев -земляков, даны сведения об удостоенных высших государственных званий уроженцев Пензенской области и лицах, связанных с нею учебой, работой или проживанием.

Читать далее

05-05-2023 Литературная гостиная "Поэты на войне и о войне"

5 мая преподавателем Глазуновой И. А. организована литературная гостиная "Поэты на войне и о войне". С самого начала войны писатели почувствовали себя " мобилизованными и призванными". Около двух тысяч писателей ушли на фронт. Пятьсот из них награждены орденами и медалями. Фронтовые писатели в полной мере разделили со своим народом и боль отступления и радость побед. Георгий Суворов , писатель- фронтовик, погибший незадолго до победы, писал: " Свой добрый век мы прожили как люди и для людей". Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и... писали.

Читать далее

05-05-2023 Представления-презентации «Участник Великой Отечественной войны в моей семье»

5 мая 2023 года преподавателями истории С.Г. Богомоловым и С.В. Гришниным было организовано представление презентаций студентов по теме: «Участник Великой Отечественной войны в моей семье».

Студенты нашего техникума смогли убедиться, что Великая Отечественная война затронула судьбы практически всех россиян, как принимавших участие в сражении, так и трудящихся в тылу.

Читать далее

05-05-2023 Наша память жива-наша память священна!

4. 05.23г.в общежитии техникума прошел тематический вечер, где студенты вместе с сотрудниками городской библиотеки прошли фронтовыми дорогами в воспоминаниях тех, кто вернулся с войны.
А как всё началось? Вспоминает летчик Василий Павлов:"Три месяца находились в боевой готовности на левом берегу Днестра, спали прямо под самолетами. И вдруг в субботу 21июня объявляют выходной, а на рассвете 22 июня -боевая тревога. Страшный гул, паника, бомбёжка, всё в дыму, в огне. Вот он- первый день войны..."
Взволновали ребят документальные кадры блокадного Ленинграда, танковое сражение под Прохоровкой, кадры фильма" Письма с фронта".
Затаив дыхание, ребята слушали голос Ю. Левитана, "голос Победы".
Студенты Барышникова В., Сафронова Т. прочитали стихи о войне.
В конце мероприятия почтили минутой молчания всех, кто "остался в поле брани навсегда, лег живой дорогою Победы".
И хоть сто лет, хоть тысяча пройдёт, никто у нас войны забыть не сможет.

Читать далее