Май 2023

31 Май 2023

31-05-2023 Работа предметного кружка

       Проведён очередной урок в техникуме по общеразвивающей программе «Компьютерная графика». Студенты техникума  по специальности 15.02.15 «Технология металлообрабатывающего производства» автоматизировали процесс разработки 2D чертежей из созданных 3D CAD-моделей изделия различных сборочных единиц, с помощью программы КОМПАС – 3D. Для создания 3D моделей использовались различные технологии и методики.

Читать далее

31-05-2023 Учебно-тренировочные сборы отряда содействия полиции «Тигр»

         30 мая 2023 года на полигоне Росгвардии прошли учебно-тренировочные сборы отряда содействия полиции «Тигр». На этот раз пройти обучение у опытных наставников приехали ребята из отрядов Сердобска и Каменки. 
           Росгвардейцы научили ребят не только метко стрелять, но и оказывать первую медицинскую помощь. 
 Сборы были совмещены с награждением бойцов спецподразделений, отличившихся в СВО. Медали вручил лично губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Служба наших ребят — достойный пример для подражания молодому поколению, — сказал Олег Владимирович. 

        Среди приехавших на сборы —наша  студентка Анашкина Оля. С недавних пор Оля  стала бойцом отряда «Тигр». Для меня это прекрасная возможность реализовать мечту, — продолжила она. — После окончания техникума я пойду служить в полицию. После церемонии награждения росгвардейцы продемонстрировали навыки владения оружием и специальным противодронным устройством, которое так необходимо в современных реалиях.


Читать далее

31-05-2023 1/4 финал лиги "Кубок прфессионалы"

29 мая наша команда "Центрифуга" приняла участия в 1/4 финала лиги «Кубок профессионалов»

 Команды сыграли два конкурса:

• Приветствие

• Разминка с жюри, разминка с залом

Игра прошла на одном дыхание!

Итог игры:

Победитель первой 1/4 финала лиги «Кубок Профессионалов» — «Войтивайти», ИТ-колледж

лучшая шутка – «Студенческий гамбит» (шутка про аналоги Пушкинской карты)

лучшая актриса – Екатерина Козлова, «Опять 25»

лучший актёр – Илдар Баткаев, «Центрифуга»

Наша команда получила путёвку в 1/2 финала лиги "Кубок профессионалов "

Читать далее

30 Май 2023

30-05-2023 Антинаркотический фестиваль «Профобразование – территория без наркотиков».

Под девизом « Сообщи, где торгуют смертью» 30 мая 2023 года социальным педагогом Яникной О.А. и педагогом-психологом Дасаевой М.Ю. был проведен антинаркотический фестиваль «Профобразование – территория без наркотиков».

В начале мероприятия педагог-психолог Дасаева М.Ю. провела тестирование по выявлению уровня знаний в области профилактики наркомании несовершеннолетними подростками.

Социальный педагог Янкина О.А. рассказала студентам о том, как можно побороть в себе пагубные привычки, совершая добрые дела или увлекаясь спортом и творческой деятельностью в студиях дополнительного образования.

В результате все пришли к одному мнению, что сегодня важно видеть пути для жизни молодежи без алкоголя, табака и наркотиков.

 

 

 

Читать далее

30-05-2023 Участие в конкурсе «Экологический герб: знать, чтобы сохранить», в номинации «Экологический герб населённого пункта РФ»

       Студент I курса группы 5 ПК Шашкин Анатолий, под руководством педагога – наставника Кортышковой С.А.,  разработал ЭкоГерб Пензенской области, составленный в соответствии с основными правилами геральдики, сопровождался информационным текстом с обоснованием выбора его составляющих. Выбор представителей флоры и фауны был основан на уникальных данных представителей для нашего Сурского края (эндемики, виды под угрозой вымирания). Впереди, леса и парки, степь, степь Пензенская, о которой М.Ю. Лермонтов писал:

«И степь раскинулась лиловой пеленой.

И так она свежа, и так родная, с душой.

Как будто создана лишь для свободы».

Работа студента – авторский рисунок экогерба, сопровождающийся оригинальным авторским текстом на русском языке. Оценку работ участников Конкурса и определение победителей осуществляет жюри Конкурса, работающих в области геральдики, художественного творчества, дизайна, экологии, охраны окружающей среды, связей с общественностью, СМИ и других областях.

 

 

 

Читать далее

29 Май 2023

29-05-2023 Защита индивидуальных проектов по дисциплине«Математика»

  Индивидуальный проект является одним из методов формирования информационной компетентности студентов. С целью реализации основных профессиональных образовательных программ, 25 и 29 мая 2023 года для студентов 1 курса групп 31ТМ и 4СП прошла защита проектов по учебной дисциплине «Математика».

По итогам защиты руководителем проекта Тарасовой Т. А. был составлен отзыв и выставлены оценки. В ходе работы, студенты демонстрировали  результаты проведенного теоретического и практического исследования, выявляли проблемы и выдвигали предполагаемые пути решения, отвечали на вопросы теоретического и практического характера по теме проекта. Выбор тем проектов был достаточно разнообразен.

Проектная и исследовательская деятельность студентов является неотъемлемой частью образования и одним из приоритетных направлений модернизации и практико-ориентированного обучения для подготовки конкурентоспособного специалиста.

Читать далее

29-05-2023 Итоговая еженедельная общетехникумовская линейка

29 мая 2023 года прошла итоговая еженедельная общетехникумовская линейка и все студенты выходят на финишную прямую, экзаменационную сессию. На предыдущей неделе в понедельник прошло занятие «Про счастье» , оно стало завершающим в цикле внеурочных занятий «Разговоры о важном»в этом учебном году.

Директор техникума Гришаков В.Г. подвел итоги 2022-2023 учебного года и пожелал огромных успехов в сдаче экзаменационной сессии.

 

Читать далее

29-05-2023 "День российского предпринимательства"

26 мая в сквере предпринимателей пошло торжественное событие «День российского предпринимательства» . Нашей делегации в составе преподавателей и студентов  вручили символический ключ от Совета предпринимателей  Абдрашитова Т.Р. с надеждой на то, что наши студенты со временем сольются в армию предпринимателей г. Каменки и Каменского района.

В это день был вручен титульный лист на право проведения в сквере каменских предпринимателей тематических мероприятий во благо сохранения исторического наследия предпринимательского движения в Сурском крае и патриотического воспитания у нашей молодежи.

Читать далее

29-05-2023 Пограничник бережёт покой, а сам его не знает..

 В сквере воинов-интернационалистов города  Каменки прошёл памятный митинг, посвящённый Дню пограничника с участием активистов «Движения Первых».

От лица молодого поколения всех пограничников Каменского района поздравила активистка первичного отделения РДДМ «Движение Первых» Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Софья Гришнина.
Закончился памятный митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу воинов-интернационалистов .

Читать далее

26 Май 2023

26-05-2023 Второй день областной спартакиады по футболу

Второй день областной спартакиады по футболу принес нашей команде очередную победу в игре с Пензенским агропромышленным колледжем, которая закончилась в нашу пользу по пенальти.
По итогам проведенных игр:
1 место - Пензенский колледж транспортных технологий
2 место - Пензенский колледж информационных и промышленных технологий
3 место - Пензенский социально-педагогический колледж
Награды  от Пензенского регионального отделения ОГФСО "Юность России" были вручены директором Каменского техникума Гришаковым Вячеславом Геннадьевичем. Он поздравил призеров с заслуженной победой и пожелал всем командам новых побед!!!
Наша команда на 5 месте из 8 возможных и это неплохой результат в сравнении с предыдущими годами.
Хотелось бы отметить лучших игроков команды ССК "Атмис" вратаря Тузова Эмиля и Тимонина Егора. Все спортсмены проявили выносливость , выдержку и до конца боролись за право быть лучшими. Каждая такая встреча мотивирует наших парней стремится к победе, чего мы им пожелаем в будущем.
Только ВПЕРЕД!!!

Читать далее