13 Март 2024

13-03-2024 Всероссийский тематический урок на тему: «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»

Преподавателем Глазуновой И.А. проведен всероссийский тематический урок на тему: «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений».
Цель урока: мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.
Задачи урока:
заложить у обучающихся установки грамотного финансового поведения;•
сформировать у обучающихся представление о признаках ситуаций финансового мошенничества, о признаках фишинговых и других•
мошеннических сайтов.
Научить обучающихся:
распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников;•
использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым•
мошенничеством;
предпринимать меры предосторожности при использовании различных видов денег и операциях с ними;•
критически относиться к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий.•
Дать понимание того, что за все финансовые решения отвечает собственник средств (своими деньгами), даже если решения приняты
под влиянием рекламы и под давлением мошенников.

#Всероссийскийтематическийурок

#НЕдетскиеигрыкакнестатьучастникомфинансовыхпреступлений

 

Читать далее

13-03-2024 Региональный этап фестиваля "Действуй!"

12 марта в городе Пензе прошел региональный этап фестиваля "Действуй!". Волонтеры из Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства, при содействии советника директора по воспитанию Терентьева В.О., приняли активное участие в этом мероприятии. Один из забавных конкурсов, в котором они приняли участие, был музыкальный квиз. В этом конкурсе они отгадывали мелодии, пели песни и делали еще много интересного.
После этого интересного мероприятия участников ожидал приятный сюрприз - выступление современного исполнителя Фогеля и музыкальной группы NLO. Учащиеся невероятно наслаждались их выступлением, находясь практически у самой сцены. От этого события у детей осталось очень много положительных эмоций.
Таким образом, региональный этап фестиваля "Действуй!" в Пензе принес всем участникам и зрителям множество незабываемых впечатлений, а волонтеры из Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства гордились своим участием в таком ярком и позитивном событии.

#волонтеры

#региональныйэтапфестиваля

 

Читать далее

13-03-2024 Мошенничество. Помоги себе сам

Средства массовой информации постоянно предостерегают население о действиях мошенников. Количество потерпевших растет с каждым годом в геометрической прогрессии. Род занятий потерпевших от мошенничеств разнообразен, однако студенты входят в одну из основных групп, на которых нацелены мошенники. 

В связи с участившимися случаями телефонного мошенничества и с целью профилактики среди студентов 1-х курсов Каменского техникума, 12 марта заместитель директора по ВР Оксана Таллер и преподаватель Сергей Богатырёв провели совместное профилактическое мероприятие «Вам звонят мошенники». В ходе него были наглядно показаны примеры из жизни о наиболее распространённых случаях телефонного мошенничества. Все присутствующие были проинформированы, как не стать жертвой обмана по телефону, какие правила поведения надо помнить в случае общения с мошенниками в той или иной ситуации. Призвали всех не доверять людям, звонившим с незнакомых номеров, а также проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов. 

Стать жертвой мошенничества может каждый владелец мобильного телефона. В завершении мероприятия прошла мини-игра, в которой была смоделирована типовая схема обмана, для того чтобы студенты могли освоить полезные навыки общения с телефонными преступниками. Вывод один - лучше учиться на чужих ошибках, чтобы не стать жертвой! Ребята пообещали быть осторожными и поделятся полезной информацией со своими родными и близкими. 

 #ВАМ ЗВОНЯТМОШЕННИКИ#КТПТП2024

 

Читать далее