Февраль 2024

29 Февраль 2024

29-02-2024 «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта»

Сегодня, 29 февраля 2024 года, в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» в учебных группах прошли тематические занятия «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта».

Студенты познакомились с невероятными достижениями нашей страны в области цифровых технологий, стали виртуальными гостями выставки-форума «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, посетили экспозицию «Мир цифры».

Познакомились с профессиями в области цифровых технологий: сетевой юрист, финансист, цифровой куратор, проектировщик инфраструктуры «умного» дома и другие.

Посмотрели видеоролик «Россия — моё будущее», в ходе которого узнали о развитии отрасли и её перспективах: сбор цифровых данных, виртуальная реальность и роботы. Проверили свои знания и интуицию с помощью игры «Будущее или реальность». В ходе игры узнали, какие достижения уже являются частью нашей жизни, а какие ждут нас впереди.

Цифровые технологии открыли нам широкие возможности, благодаря разработкам наших специалистов.

#Россиямоигоризонты

#Россиястранацифровыхтехнологий

#КТПТП2024

Читать далее

29-02-2024 Пою тебе, мое Отечество!

Военно- патриотический месячник, проходивший в феврале месяце в Каменском техникуме, 29 февраля был завершен организацией Вечера патриотической песни «Пою тебе, мое Отечество!» творческим коллективом Детской музыкальной школы искусств. Очень важно сейчас воспитывать у молодежи чувство патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах песен военных событий, уважительное отношение к защитникам, участвующим в боевых действиях.

В мероприятии приняли участие учащиеся отделения эстрадного, народного хорового пения и хореографии. В программе концерта прозвучало много прекрасных песен о России, о Великой Отечественной войне, о солдатах: «Песни наших отцов», «Каждому воину», «Верните сыновей», «Плач матери», «Довоюй родной», «За тебя Родина – мать». Хочется отметить высокий уровень обучения и подготовки воспитанников музыкальной школы. Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными никого из студентов, преподавателей и родителей. Всё это доказывает, что молодое поколение знает, помнит и любит песню!

#Вечерпатриотическойпесни #ГАПОУПОКТПТ 2024

Читать далее

29-02-2024 Отборочный этап Регионального Чемпионата

28 февраля 2024 года студент техникума Попов Алексей принимал участие в отборочном этапе Регионального Чемпионата "Профессионалы" по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей".
Участники отборочного этапа выполняли задания 2 модулей: проведение диагностики электрооборудования и проведение разборки двигателя, определяли неисправности и устраняли их, а также проводили необходимые метрологические измерения.
По итогам отборочного этапа наш студент Попов Алексей вошёл в состав команды регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы".
Пожелаем Алексею успешно выступить на региональном Чемпионате!

#ПРОФЕССИОНАЛЫ
#РЕГИОНАЛЬНЫЙЧЕМПИОНАТ
#КТПТП2024

Читать далее

29-02-2024 Флешмоб «Ты – в хорошей компании»

28 февраля амбассадоры Профессионалитета образовательно-строительного кластера «Строительство и дорожное хозяйство» провели для студентов профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) флешмоб «Ты – в хорошей компании».

Флешмоб проводился с целью популяризации федерального проекта «Профессионалитет», самопрезентации участников кластера.
Мы поздравляем всех с приближением весны. Пусть она станет для всех достойным стартом в лучшие, смелые и удачные проекты. Ведь вместе мы – отличная команда, способная менять мир к лучшему!
Желаем вам чудесных дней и незабываемых мгновений! Мы ждем каждого из вас! Присоединяйтесь к нашей хорошей компании!

#Флешмоб
#Профессионалитет
#Амбассадоры
#КТПТП2024

Читать далее

28-02-2024 Флешмоб «Амбассадоры Профессионалитета»

28 февраля амбассадоры Профессионалитета образовательного кластера «Педагогические кадры для устойчивого развития Пензенской области» приняли участие во флешмобе «Амбассадоры Профессионалитета».

Целью данного мероприятия является самопрезентация участников проекта и улучшения их коммуникативных навыков.

#Флешмоб
#Профессионалитет
#КТПТП2024

Читать далее

28-02-2024 Встреча с родителями МОУ СОШ № 2 города Каменки


28 февраля в рамках реализации ФП «Профессионалитет» преподаватель техникума Петракова Ирина Николаевна и советник директора по воспитанию Терентьев Виталий Олегович посетили МОУ СОШ № 2 г. Каменки
Они рассказали родителям школьников о профессиях и специальностях, по которым осуществляется набор в 2024 году, провели интерактивную экскурсию по мастерским и лабораториям учебного заведения, познакомили с материально-технической базой.
Были упомянуты молодежные движения, которые существуют в техникуме, включая движение "Первых", волонтерский отряд и отряд содействия полиции "Тигр". Рассказали о спортивных секциях и кружках, которые работают на базе техникума.
Педагогические работники техникума пригласили родителей на День открытых дверей, который будет проводиться в марте месяце.
Надеемся, что эта агитационная кампания будет успешной и привлечет значительное число школьников, которые пополнят ряды нашего студенческого сообщества.

#Родительскоесобрание
#Профессионалитет
#Профориентация
#КТПТП2024

Читать далее

28 Февраль 2024

28-02-2024 "Лингвистическое турне"

28 февраля 2024 года преподаватели русского языка и литературы Карпенко Н.Г. и Латова Ю.В. провели интегрированное внеклассное мероприятие "Лингвистическое турне".

В "Лингвистическом турне" сражались студенты 1 и 2 курсов - группы 14 СП и 4 СП.

Мероприятие было направлено на расширение кругозора студентов, развитие мыслительной деятельности и эрудиции.

Студенты разделились на две команды "Лингвисты" и "Мудрецы".

Ребята путешествовали по бескрайнему океану русской словесности, отгадывали стихотворения по рифме, отгадывали ребусы, в которых были зашифрованы фамилии писателей, отвечали на вопросы по литературе в условиях ограниченного времени.

Лингвистическое турне закончилось на хорошей ноте - победила дружба. Обе команды набрали одинаковое количество баллов.

Читать далее

27-02-2024 Проведено профориентационное тестирование

27 февраля в рамках популяризации ФП «Профессионалитет» образовательно-производственного кластера «Строительство и дорожное хозяйство» преподаватель Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Коровенкова Галина Александровна посетила МОУСОШ с Кургановка и провела со школьниками 9 класса профориентационное тестирование.
С помощью тестов ребята знакомятся с основными направлениями деятельности человека и определяют для себя приоритеты в построении карьеры. Сегодня по результатам тестов ребята подтвердили свои профессиональные предпочтения.
В ходе беседы Галина Александровна провела интерактивную экскурсию по учебному заведению, рассказала о профессиях и специальностях, которые можно получить на базе техникума, о перспективах в будущем.


#Профессионалитет
#Профессионалитет_Ты_в_хорошей_компании
#Профориентация
#КТПТП2024

 

Читать далее

27 Февраль 2024

27-02-2024 Проведён очередной семинар с ОСП ТИГР

Сегодня 27.02.2024  в стенах Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства   проведён очередной семинар в соответствии с графиком занятий  ОСП ТИГР на тему: Основные положения  Кодекса об административных правонарушениях  РФ. Порядок документирования  правонарушений предусмотренных  главой  20 КоАП РФ.

Законодательство РФ и нормативные правовые акты в области охраны общественного порядка.

Проведены практические занятия:

Практическое занятие 1. Использование средств пожаротушения.

Практическое занятие 2. Изучение приёмов самообороны.

Читать далее