10 Декабрь 2022

10-12-2022 Чтим наших героев

Помните своих героев

 

«Нельзя научиться  любить живых,

если не умеешь хранить

 память о павших…»

 

          Россия – наше Отечество, наш отчий дом. Мы любуемся красотой природы,  смотрим на мирное небо над нашими головами, радуемся солнышку. Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена.  Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

         9 декабря  День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

     В Каменском техникуме под руководством педагога дополнительного образования Латовой Юлии Владимировны состоялась концертная программа «Чтим наших героев», на котором присутствовала мама погибшего майора, уроженца села Кевда - Мельситово Левкина Сергея, погибшего в специальной военной операции в Украине  Левкина Тамара Николаевна.  Мероприятие началось с показа видеоролика  о погибших ребятах, наших земляках Каменского района, тех,  кто отдал жизни, выполняя свой гражданский долг перед родиной. Ребята читали стихи, пели песни и трогательно станцевали композицию «Помните». Всех героев присутствующие почтили минутой молчания.

         Мы должны знать и уважать историю страны. Это наша история и другой она уже быть не может. Помните своих героев и подвиги их останутся в  памяти навсегда!

Читать далее

10-12-2022 День героев Отечества

          В пятницу, 9 декабря, в киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В мероприятии приняли участие студенты Каменского техникума – бойцы ОСП отряд «Тигр» вместе со своим куратором Волковым Тимуром Николаевичем.

            На церемонии присутствовали представители федеральных и региональных силовых структур, участники Великой Отечественной войны и специальной военной операции, Герои Отечества, их родные, представители ветеранских и патриотических организаций, политических партий, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, кадеты, курсанты, юнармейцы.

         Перед началом торжеств студенты ознакомились с  деятельностью общественных военно-патриотических объединений и образовательных организаций на выставке, которая была развернута в фойе второго этажа ККЗ «Пенза».   

           В торжественном мероприятии церемонии приняли участие министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. День Героев Отечества в Пензе Олег Мельниченко назвал  днем рождения отряда содействия полиции «Тигр», который создан по поручению губернатора для продолжения традиций добровольной охраны общественного порядка.

«Это не просто возрожденный оперативный молодежный отряд, а новая ступень развития. Отряд «Тигр» формируется из студентов учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений. Задуман как прототип боевого подразделения – с собственной формой, знаками отличия и задачами по несению охраны общественного порядка. Главная цель – содействие правоохранительным органам в профилактике и предупреждении правонарушений» - отметил он.

            Губернатор  поздравил всех с Днем Героев Отечества, выразил уверенность, что на пензенской земле с любовью к Отчизне, стремлением к ее процветанию, готовностью бескомпромиссно защищать будут рождаться новые герои, на которых держится российское государство. И торжественно вручил знамя отряда «Тигр» его командиру, который признался, что всех бойцов переполняют чувство гордости.

Читать далее

10-12-2022 Подготовка участников ОСП «Тигр»

      В Каменском техникуме  преподавателями учреждения проводится первоначальная подготовка студентов бойцов Общественного объединения правоохранительной направленности «Отряд содействия полиции «Тигр» с целью формирования патриотической убежденности, воспитания ответственности за выполнение задач по профилактике правонарушений и охране общественного порядка.

            Занятия участников ОСП «Тигр»  проводятся на базе ГАПОУ ПО «Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства» во внеурочное время в форме лекций, семинарских и практических занятий. Ребята с интересом посещают практические занятия по строевой подготовке – преподаватель Мармель А.Г., огневой подготовке - преподаватель ОБЖ Пичугин А.А и занятия по оказанию первой помощи пострадавшим – фельдшер Черепкова С.И.

            Студенты ответственно и серьезно подошли к выполнению поставленных перед ними задач и надеемся, что первоначальная подготовка бойцов отряда принесет пользу и  достойные результаты.

 

Читать далее