21 Апрель 2022

21-04-2022 "Занимательная астрономия"

20.04.2022 года было проведено очередное занятие предметного кружка "Занимательная астрономия".Преподаватель Кортышкова С.А. осветила вопросы, касаемые галактик и Млечного пути. Если солнечная система- микрорайон, в котором находится Земля, то Млечный Путь- огромный город. Он крупнее большинства известных астрономам галактик. Поскольку солнечная система - это часть Млечного пути, изучать его- все равно, что пытаться разглядеть огромное поле, лёжа в его траве. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации. Студенты поиграли в занимательную игру "Найди галактику".Это было интересно, увлекательно и полезно.

 

 

Читать далее

21-04-2022 ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС» ПО КОМПЕТЕНЦИИ «СБОРКА И РАЗБОРКА ЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ»

19 апреля на базе Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж) проходил Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенциям «Сборка-разборка электронного оборудования».

Наше учебное заведение на чемпионате представлял студент третьего курса специальности «Информационные системы и программирование» Аниськин Максим.
В ходе выполнения конкурсного задания Максиму необходимо было продиагностировать несколько ПК на работоспособность, выявить причину отказа, разобрать два ПК под утилизацию, собрать компьютер из нового оборудования.

По результатам соревнований Максим занял 1 место. Наставник Максима – преподаватель дисциплин профессионального цикла Дергунова Мария Сергеевна.

Поздравляем Максима и Марию Сергеевну с победой!

 

 

 

Читать далее

21-04-2022 2 МЕСТО В РЕГИОНАЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ «АБИЛИМПИКС» ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ПОВАРСКОЕ ДЕЛО»

19 апреля на базе Пензенского агропромышленного колледжа проходил Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенциям «Поварское дело».

В данной компетенции выступил студент четвёртого курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»Булаев Данил.

Участнику необходимо было приготовить, оформить иподать 2 порции блюд: «Суп пюре из овощей», горячее блюдо из рыбы «Суфле рыбное сгарниром из крупы, овощей и сливочным соусом» в авторском исполнении. Данил успешно справился с заданием.

По результатам соревнований Данил занял 2 место. Наставники Данила при подготовке к чемпионату  - Чупрунова Ирина Александровна, преподаватель дисциплин профессионального цикла и Безрукова Юлия Владимировна, мастер производственного обучения.

 

Поздравляем студента и его наставников с призовым местом!

 

Читать далее

21-04-2022 «Компьютерная графика»

20.04.2022 г. прошел кружок «Компьютерная графика» группы 11ТМ. На уроке студенты проектировали чертежи деталей штампов, назначая напуски, припуски, допуски, в программе КОМПАС-3D.

Читать далее

21-04-2022 Общетехникумовское родительское собрание "Конфликт поколений…Можно ли его избежать?"

 

20 апреля в техникуме прошло общетехникумовское родительское собрание «Конфликт поколений… Можно ли его избежать? Дети в цифровой среде: основы сетевой безопасности». 
Со вступительным словом выступила заместитель директора по ВР Оксана Таллер с вопросами повестки дня, среди которых были вопросы обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, повышение правовой грамотности родителей и законных представителей в области информационной безопасности. 
В работе собрания приняли участие приглашенные: старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Каменской району майор полиции Зацепин Иван Алекссеевич и педагог-психолог базового психолого-педагогического кабинета ППМС центра Пензенской области в г. Каменка Наталья Николаевна Яковлева. Родители были ознакомлены с информацией об административной и уголовной ответственности за употребление и оборот наркотических и психотропных веществ, об организации помощи детям, оказавшимся в психологической трудной ситуации и о проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет. 
И.о. директора Елена Глинская в своем выступлении напомнила родителям о правилах внутреннего распорядка техникума, условиях отчисления студентов из техникума по дисциплинарным нарушениям, о форме и сроках проведения демо-экзаменов. Родители также были проинформированы об организации внеурочной деятельности студентов, о действующих кружках дополнительного образования и спортивных секциях. 
По окончании общего собрания, родители продолжили общение по аудиториям с классными руководителями.

Читать далее