Апрель 2022

30 Апрель 2022

30-04-2022 Участие заместителей директора в стратегической сессии по проектированию программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы

 

29 апреля на базе Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки прошло заседание 3 стратегической сессии по проектированию программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. От нашего учебного заведения в сессии приняли участие заместитель директора по учебно-производственной работе Глинская Елена Александровна и заместитель директора по воспитательной работе Таллер Оксана Владимировна.

Основной задачей сессии являлось: анализ современного состояния системы профессионального образования Пензенской области; формирование стратегического видения системы профессионального образования Пензенской области; постановка стратегических задач развития системы профессионального образования Пензенской области; разработка целевых показателей развития системы профессионального образования Пензенской области.

 

Читать далее

30-04-2022 Призовые места в региональном конкурсе на лучшую организацию профориентационной работы

Преподаватель дисциплин общеобразовательного цикла Петракова Ирина Николаевна и преподаватель дисциплин профессионального цикла Волков Тимур Николаевич в апреле 2022 года принимали участие в дистанционном региональном методическом конкурсе на лучшую организацию профориентационной работы среди образовательных организаций Пензенской области, который проводил центр профессионального и технологического образования Института регионального развития. Участие в конкурсе позволило преподавателям в своих методических разработках показать условия для самореализации и раскрытия своего творческого потенциала, совершенствование подходов к организации профориентационной работы.

Ирина Николаевна на конкурс представила методическую разработку «Я выбираю профессию!» в номинации «Ранняя профориентация и подготовка к профессиональному самоопределению».

Тимуром Николаевичем на конкурс была отправлена методическая разработка классного часа «Наше будущее – наш выбор на сегодня!» в номинации «Профессиональное информирование, просвещение и воспитание».

По итогам регионального методического конкурса Петракова Ирина Николаевна и Волков Тимур Николаевич заняли 3 место в своей компетенции.

Поздравляем педагогических работников с призовым местом!

 

Читать далее

30-04-2022 Субботник

В течение всей рабочей недели студенты и педагоги  техникума проводили  большую работу по благоустройству закрепленных территорий. Сегодня, 30 апреля 2022 года состоялся субботник, входе которого были окончательно завершены все работы и подведены итоги месячника по благоустройству объявленного в Каменском районе. Теперь главная задача состоит в поддержании чистоты и порядка. 

 

 

Читать далее

29 Апрель 2022

29-04-2022 Bоенно-патриотической обзор литературы"Память пылающих лет"

Нет, не забыть о той войне
Прошедшей уже в прошлом веке
Она в тебе, она во мне,
Как в каждом русском человеке
И.Никитина
День Победы- светлый и радостный праздник. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, ведь победа над фашизмом- это вклад в жизнь всего человечества. Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти .Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне .К этому величайшему событию в читальном зале Резановой Ж.В. был организован военно-патриотической обзор литературы"Память пылающих лет".Представленная литература рассказывает о беззаветном героизме ,о подвигах, совершенных нашим народом ,нашими земляками во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших ,совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени Обзор литературы помог больше узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и ее роль в мировой истории. 

Читать далее

29-04-2022 Торжественное мероприятие поднятия Государственного флага РФ

29 апреля 2022 года состоялось тожественное мероприятие поднятия Государственного флага Российской Федерации. Данное  мероприятие послужит началом традиции еженедельно поднимать флаг с пением Гимна Российской Федерации. Это существенно повлияет на патриотическое воспитание молодежи и ее гражданской ответственности.

 

 

 

 

 

Читать далее

29-04-2022 Классный час "Военные врачи ВОВ"

В группе 2 А классным руководителем Дасаевой М.Ю. был проведен классный час, посвященный военным врачам и медицинского персонала, которые не только спасали жизни  раненных бойцов и командиров, но и при необходимости брали в руки оружие и отражали атаки фашистов на госпитале и медсанбаты. Интересно было узнать для студентов, что  в г. Каменки и в с. Головинщино в годы войны работали эвакуационные госпитали.

 

Читать далее

29-04-2022 Еженедельная линейка

27 апреля на традиционной еженедельной линейке техникума были отмечены Призеры и участники Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Как отметила и.о. директора Глинская Е.А. в копилку побед и наград завоеванных нашими студентами добавились: 1 место- Аниськин М. гр. 8 СП

                           2 место – Булаев Д. гр. 15 ТО

И диплом участника Карамышев М. гр.6 сП

Зам.директора по ВР Таллер О.В, в своем обращении напомнила студентам о правилах поведения в общественных местах, соблюдения противопожарного режима, осторожности на водных объектах в период майских праздников

 

 

 

 

Читать далее

28 Апрель 2022

28-04-2022 "Пожарное дело"

 

 

Сегодня, в преддверии профессионального праздника Дня пожарной охраны, в нашем техникуме преподаватель ОБЖ А. А. Пичугин провёл тематическое занятие в группе 2А " История пожарного дела в России". Пожарной охране, как системе знакомой нам, исполняется 372 года
. Хотя история борьбы с пожарами уходит глубоко своими корнями в эпоху средневековья.. Студенты познакомились с выдержками из летописей, судебников, указов государевых, которые регламентировали бытовые вопросы связанные с огнем и сурово наказывали за поджог.
По ступеням времени в ходе занятия прошли ребята путь от древности к 20 веку. И здесь немало героических страниц из истории огнеборцев открылось им. Ярким примером является подвиг пожарных, которые ценою своих жизней тушили пожар на Чернобыльской АЭС. Цель занятия, а именно рассказ о героической истории профессии "пожарный спасатель"и об ответственном обращении с огнем была достигнута.

 

 

 

Читать далее

28-04-2022 Кружок "Основы токарного дела"

27.04.2022 года проведено занятие кружка «Основы токарного дела». Очередной раз ребята  освоили основы токарного дела. Проводили обработку различных деталей на токарном станке. 

 

 

 

Читать далее

28-04-2022 Кружок "Клмпьютерная графика"

27.04.2022 г. прошел кружок «Компьютерная графика» группы 11ТМ. На уроке студенты моделировали листовые тела, т. е. детали, получаемой гибкой и (или) штамповкой из листового материала. Листовое тело создавали с помощью сгибов, вырезов, отверстий, в программе КОМПАС-3D.

 

Читать далее