12 Апрель 2022

12-04-2022 Уборка территории

В рамках месячника по благоустройству еженедельно проводятся санитарные пятницы. Сегодня основные работы производились по уборке сухой листвы и уборке аллей. Также проводилась в порядок территория трактородрома.

  

 

Читать далее

12-04-2022 Участие директора техникума в работе XI съезда ОРР «Союз директоров ССУЗ России»

 

12 апреля директор техникума В. Г. Гришаков принял участие в работе XI съезда  ОРР «Союз директоров ССУЗ России», который проходил в дистанционном режиме. От Пензенской области на мероприятие были делегированы также руководители Пензенского социально-педагогического, IT и Агропромышленного колледжей. Участники съезда заслушали конструктивный доклад Президента Союза В.М.Демина, содержащий основные проблемы в деятельности УЗ СПО и пути их решения, обсудили насущные вопросы, связанные с подготовкой востребованных кадров. В качестве содокладчиков выступили директора – члены Президиума организации, которые поделились собственными мыслями по поводу дальнейшего развития системы СПО. С особой теплотой было встречено на съезде выступление руководителя колледжа из г.Донецка, который, в свою очередь, поблагодарил коллег за активное участие в формировании единого образовательного пространства. Завершилась работа форума избранием на новый срок Президента Союза, членов Президиума и Ревизионной комиссии. Решения съезда будут неуклонно внедряться в  жизнь системы среднего профессионального образования.

 

Читать далее

12-04-2022 Классный час "День космонавтики"

Дата 12 апреля 1961 года навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества. Сергей Павлович Королев, выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники, так отозвался о полете: «Гагарин доказал, на что способен человек, - на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... ».
Классный руководитель Карпенко Н.Г. в интересной и доступной форме рассказала студентам 3 курса, группы 17 ПК о том, что люди с давних времён стремились покорить небо, о достижениях советских и российских ученых, конструкторов, достижениях ракетно-космической отрасли страны. Особое внимание было уделено основным событиям жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Читать далее

12-04-2022 Информационно-познавательный час «Ответственность за нарушение правил ПДД»

12 апреля  2022 года в техникуме для студентов  групп 2А, 13ТО, 12А прошел информационно-познавательный час «Ответственность за нарушение правил ПДД», на который был приглашен  госавтоинспектор ГИБДД УМВД России по Пензенской области  Аристов А.Н.

Цель беседы – административная и уголовная ответственность за нарушение правил ПДД.

Инспектор ГИБДД  ознакомил студентов  со статистикой ДТП с участием детей  на территории Пензенской области  и обозначил основные причины  дорожно-транспортных происшествий. 

            Инспектор напомнил ребятам основные правила поведения на дороге, объяснил, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание студентов было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Он напомнил подросткам о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста.

При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

            Подобные профилактические мероприятия в виде бесед направлены на то, чтобы как можно больше студентов помнили о безопасности дорожного движения.

 

            Данное мероприятие подготовили и провели социальный педагог Янкина О.А. и преподаватели спец.дисциплин Ижбердеев Р.К. и Мостяков М.А.

  

 

Читать далее

12-04-2022 Мастер-класс "Украшение изделий из кузульного теста"

12 апреля в лаборатории поваров, в рамках участия в областном конкурсе профессиональных образовательных организаций Пензенской области "Методический марафон: лучшие практики системы СПО" , преподавателем дисциплин профессионального цикла  Чупруновой Ириной Александровной, было проведено мероприятие профориетационной направленности со школьниками села Анучино Каменского района. Ребята познакомились с профессией "Повар, кондитер", был показан мастер- класс по теме: 'Украшение изделий из кузульного теста'". Цель мероприятия- введение школьников в профессию, получение знаний о видах украшений изделий из пряничного и кузульного теста, закрепление знаний на практике.

 

 

 

 

Читать далее

12-04-2022 Участие студентов в акции «Всероссийский космический диктант»

12 апреля студенты техникума приняли участие во Всероссийском космическом диктанте в режиме онлайн. Мероприятие направлено на популяризацию достижений отечественной космонавтики и проходит при поддержке Минпросвещения России. Диктант состоял из 30 вопросов, охватывающих разные сферы отечественной космонавтики, – от биографии ее легендарных представителей до исследования планет. Каждый участник, заполнивший анкету, получит по электронной почте памятный именной сертификат.

 

 

 

Читать далее

12-04-2022 Интеллектуально – развлекательное мероприятие на тему: «Звёздный час»

12.04.2022 года преподавателями Кортышковой С.А. и Пономарёвой Г.Д. в рамках областного конкурса профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Методический марафон: лучшие практики системы СПО» было проведено интеллектуально – развлекательное мероприятие «Звёздный час», посвящённое Дню космонавтики, со студентами групп 1П, 4С, 11 ТМ. Целью данной встречи является привлечение внимания обучающихся к празднованию 61 - годовщине со дня    первого полѐта в космос Юрия Алексеевича Гагарина; воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину, первой пре одолевшую силу земного притяжения. Педагоги познакомили ребят с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, расширили кругозор знаний о Ю.А. Гагарине, о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства. Провели интересную астрономическую викторину с показом слайдов  на интерактивной доске. Интерес людей к космосу не угаснет никогда, он манит нас своими тайнами и вселенским масштабом. Узнать, как устроена Вселенная, разгадать загадки звёздного неба, раскрыть тайны космоса – вот что привлекает студентов. 

 

Читать далее

12-04-2022 Классный час, посвященный Дню авиации и космонавтики

11 апреля в группе 21С проведён классный час , посвящённый Дню авиации и космонавтики. Это событие, произошедшее 12 апреля 1961 года, потрясло мир и сделало известным всем странам и всем народам имя удивительного человека- Юрия Алексеевича Гагарина. Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронёсся по людским сердцам! Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясённый сам.(А. Твардовский). Вот как вспоминал о своём полёте Юрий Гагарин: "Когда я летел в космическом корабле "Восток" и впервые увидел нашу землю со стороны.Это было потрясающее зрелище! В голубоватой дымке атмосферы подо мной проносилась планета, на которой живём все мы - люди..." Дорога в космос начиналась с мечты, эта мечта исполнилась для всего человечества.И первой в мире в освоении космоса была наша страна! Сегодня работа в космосе - это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Полёт Юрия Гагарина и космические экспедиции последующих лет - это то, чем мы всегда будем гордиться. Классный руководитель Наумова В.В. отметила, что из всех профессий , существующих на Земле, профессия космонавта наиболее трудная , опасная и ответственная.Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, но прежде всего - чисто человеческий. Закончился классный час о Ю.Гагарине его словами: " ...Поселения на Луне, путешествия к Марсу. Научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями...Всё это - будущее. Пусть не столь близкое, но реальное.Ведь оно опирается на уже достигнутое. И не будем огорчаться, что не мы с вами станем участниками дальних межпланетных экспедиций.Не будем завидовать людям будущего.Им, конечно, здорово повезёт, для них станет привычным то, о чём мы можем только мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье . Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью".

   

 

Читать далее

12-04-2022 Внеклассное мероприятие «Забытые кулинарные традиции. Русская кухня»

11 апреля в группе 7 П профессии «Повар, кондитер» мастером производственного обучения Безруковой Юлией Владимировной в рамках областного конкурса профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Методический марафон: лучшие практики системы СПО» проведено внеклассное мероприятие «Забытые кулинарные традиции. Русская кухня». У каждого народа есть свои любимые блюда и свои, присущие только ему, кулинарные традиции. В русской кухне мы наблюдаем и присутствие древнейших блюд, которые появились ещё на заре человечества, когда наряду с охотой и рыболовством появилось земледелие. Постепенно мы забываем о замечательных русских традициях, кулинарных рецептах наших предков. На данном мероприятии студенты ознакомились с историей развития Русской кухни, изучили русские кулинарные традиции.

  

 

 

Читать далее

12-04-2022 Мастер-класс «Из глубины веков»

    11 апреля в лаборатории поваров в рамках участия в областном конкурсе профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Методический марафон: лучшие практики системы СПО» был проведён преподавателем дисциплин профессионального цикла Коровёнковой Галиной Александровной и студентами группы 1 П профессии «Повар, кондитер» мастер – класс «Из глубины веков».

   Мастер-класс проводился для студентов первого курса с целью ознакомленияих с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни, историей возникновения этих блюд.

Основными задачами мастер-класса являлись: расширение знаний студентов об истории кулинарии, обычаях и традициях своей страны, развитие представления о традициях и обычаях питания, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

 

 

Читать далее