20 Октябрь 2021

20-10-2021 Заседание кружка "В гармонии с природой"

 19.10.2021 года  преподавателем Кортышковой С.А. было проведено очередное заседание кружка «В гармонии с природой». Человечество давно интересовал вопрос: «Почему рождаются люди с отклонениями в психическом и физическом развитии?». Светлана Александровна с помощью современного  электронного  образовательного  ресурса - презентации, помогающей  сделать объяснение более ярким  и интерактивным, ознакомила  студентов с основными признаками хромосомных патологий, их лечением и профилактикой. Исследование таких болезней началось еще в середине 19 века. Но их точные механизмы и причины раскрываются до настоящего времени. В настоящее время известно более 1000 хромосомных аномалий (синдром Дауна, синдром Патау, синдром Эдвардса, полисомии по половым хромосомам, синдром кошачьего крика и др.). В заключение преподаватель  отметила факторы риска рождения детей с хромосомными болезнями. Это важно для проведения профилактических мероприятий по предотвращению возникновения подобных аномалий.

 

 

Читать далее

20-10-2021 Кружок "Химия в профессиональной деятельности"

20.10.2021 года состоялось очередное занятие кружка «Химия в профессиональной деятельности». Студенты закрепили знания по теме: Основные понятия и законы химии, освоили методы  расчета эквивалентов и молярных масс веществ. 

 

 

Читать далее

20-10-2021 Готовимся к ГТО

20 октября в ходе занятия  кружка «Стрелковая подготовка»студенты отрабатывали навыки стрельбы из пополнения «сидя» на расстояние 10 метров мишени № 8. Хороших успехов в стрельбе добиваются Дасаев Дамир, Кабанов Антон и Гаврилин Андрей. Ребята готовятся к сдаче норматива ГТО по стрельбе из пневматической винтовки.

 

 

Читать далее

20-10-2021 Кружок "Всё в ваших руках"

20 октября прошло очередное занятие в кружке «Все в ваших руках» по дополнительной общеразвивающей программе социально-педагогической  направленности.

Тема занятия: Поведение в общественных местах: кино, театре, музее.

Социальный педагог О.А. Янкина  ознакомила  учащихся с правилами поведения в общественных местах и культурно-просветительских учреждениях.  Из показанной презентации ребята учились  вести себя в театре, , музее, кино, библиотеке.

Задача данного занятия – это  сформировать у студентов понятие того, что основной принцип поведения в театре и в любом общественном месте - это вести себя скромно, не привлекать к себе лишнего внимания, не мешать другим. А также закрепление  навыков невербального поведения: скромное поведение, выражение одобрения аплодисментами, отсутствие резких движений, недопустимость шалостей в зале, громких криков.

 

 

 

Читать далее

20-10-2021 Круглый стол в онлайн режиме с представителями прокуратуры Каменского района

19 октября в Каменском техникуме со студентами 2-го курса в онлайн режиме прошел круглый стол с представителями прокуратуры Каменского района, посвященному 300-летию прокуратуры. На встречу был приглашен ветеран, ранее занимавшего должность Каменского межрайонного прокурора Соломадин Алексей Петрович. Общение прошло в дружеской комфортной атмосфере. Ребята задавали вопросы о том, какими качествами должен обладать прокурор, какое самое интересное дело было в его практике, как часто и какие совершаются преступления подростками. В завершении встречи, Алексей Петрович пожелал молодым людям успехов в учебе и в будущем стать квалифицированными специалистами в выбранной ими профессии.

 

Читать далее

20-10-2021 Открытый урок по дисциплине «Биология» на тему: «Этапы эволюции человека»

19.10.2021 преподаватель Кортышкова С.А. со студентами I курса группы 24 СП провела открытый урок по дисциплине «Биология» на тему: «Этапы эволюции человека». Цель урока:  сформировать знания об этапах эволюции человека, о развитии трудовых навыков и общественных отношениях на разных этапах антропогенеза. При проведении урока преподаватель  использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке применялись различные формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная. Материал урока оказался  интересным для студентов, они активно включались в работу. Соотношение деятельности преподаватель – студент соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы. Студенты активно включались в работу.

 

 

 

Читать далее