Октябрь 2022

30 Октябрь 2022

30-10-2022 Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант»


30.10.2022 года в 12.00. по местному времени на базе площадки ГАПОУ ПО КТПТП был проведён «Географический диктант». Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Всего за семь лет проведения международной акции ее участниками стали более 2,4 млн. человек. В 2021 году было организовано рекордное количество площадок – 7792. В Диктанте приняли участие 687 009 человек, из них очно – 200 235 человек, дистанционно – 115 621 человек. Онлайн-версию прошли 371 153 участника. Свои знания по географии проверяли на всех континентах, и даже впервые – в Антарктиде. Акция прошла на двух российских антарктических станциях – Прогресс и Мирный. На борту Международной космической станции Географический диктант написали российские космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров. Также среди самых необычных пунктов проведения Диктанта – корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском, Командорском и других заповедниках и др.
35 студентов техникума приняли участие в этом важном событии очно. Руководителем площадки является директор ГАПОУ ПО КТПТП Гришаков В.Г. Ответственный организатор проведения Диктанта - преподаватель географии Кортышкова С.А. За информационное обеспечение работы очной площадки был ответственным преподаватель информатики Куликов А.Н. Перед началом диктанта была показана видеопрезентация, каждый участник получил от организатора в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Общее время проведения, включая инструктирование участников, - 60 минут.

Читать далее

28 Октябрь 2022

28-10-2022 Посвящение в студенты

27.10.2022 г. в нашем техникуме по традиции прошло посвящение в студенты.Во время официальной части студентов поздравил директор Гришаков В.Г. и вручил самый важный документ студента- студенческий билет!!!
А далее началось самое интересное и долгожданное! Было показано красочное, яркое зрелище, состоящее из веселых и остроумных номеров!!!

 

Читать далее

28-10-2022 Общетехникумовское родительское собрание

27 октября 2022 г. в нашем образовательном учреждении  состоялось общетехникумовское родительское собрание. В работе собрания приняли участие родители и законные представители студентов 1-4 курсов, администрация и социально-психологическая служба техникума, педагоги и мастера п/о,  а также приглашённые представители субъектов профилактики: инспектор ПДН ОМВД России по Каменскому району, майор полиции И.А. Епинин, старший оперуполномеченный полиции отдела по обороту наркотиков И. А. Зацепин и педагог-психолог базового психолого-педагогического кабинета психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи центра Пензенской области Яковлева Н.Н. 

   Собрание открыла заместитель директора по воспитательной работе Таллер О.В.  .,которая довела до сведения собравшихся повестку дня и предоставила первое слово директору техникума В.Г. Гришакову. Вячеслав Геннадьевич  в своём докладе рассказал о материально-технической базе учреждения, условиях обучения, составе педколлектива и основных направлениях подготовки молодых кадров. В целом собрание подтвердило , что в техникуме имеется взаимодействие субъектов по схеме: техникум- семья- социальные службы- муниципальные органы власти- правоохранительные органы. В завершении работы  общего собрания состоялись собрания родителей в группах. Только сообща мы сделаем большие успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения!

 

 

 

 

 

 

Читать далее

27 Октябрь 2022

27-10-2022 Внеклассное мероприятие "Хлеб всему голова"

В группе 7 П , 4 курса профессии Повар, кондитер 43.01.09  было проведено внеклассное мероприятие «Хлеб всему голова». Цель мероприятия познакомить студентов с историей  возникновения хлеба, расширить представления студентов о профессиях людей которые выращивают хлеб, привить любовь к родному краю, уважения к старшему поколению и их ратному труду, углубить знания студентов хлебобулочных изделий разнообразного ассортимента. 

 

 

 

Читать далее

27-10-2022 Кружок " Компьютерная графика"

Преподаватель спец дисциплин Богатырёв С.И. провел кружок «Компьютерная графика» группы 26ТМ. На уроке студенты создавали 2 d чертежи в программе КОМПАС-3D.

 

 

 

 

 

 

Читать далее

27-10-2022 Районный конкурс чтецов "Великое русское слово"

 26 октября в МУК МЦРДК Каменского района прошёл районный конкурс чтецов " Великое русское слово". Задачами конкурса являлись популяризация литературного творчества, формирование патриотического самосознания у подрастающего поколения, развитие навыков выразительного чтения на примере лучших образцов отечественной литературы. В состязание за лучшее прочтение стихотворений вступили 130 человек. Студенты нашего техникума выступали в возрастной категории 15 - 18 лет. По мнению жюри конкурса, наши девушки продемонстрировали прекрасное мастерство при прочтении русской классики и заслуженно получили награды: Диплом за 2 место - Тураева Вероника.         ( группа 23 Т) Диплом за 2 место - Сафронова Татьяна.     ( группа 5 ПК) Диплом за 3 место - Барышникова Виктория (группа 5 ПК). За подготовку студентов к районному конкурсу чтецов преподаватели русского языка и литературы Наумова В.В. и Карпенко Н.Г. получили благодарность от организаторов конкурса.

 

 

 

Читать далее

26 Октябрь 2022

26-10-2022 Мир степеней и корней для студентов кружка

Мир математики богат и разнообразен, но базовыми камешками, на которых построен фундамент математики,  являются числа. Числами пронизана вся наша жизнь и в своей профессиональной деятельности многие имеют дело с цифрами и расчетами.

 

24 октября 2022 года члены кружка «Мир математики» отправились в путешествие по «Миру степеней и корней n-ой степени». Ребята открыли для себя новые вехи в истории математики, провели сравнительный анализ свойств степеней и корней n-ой степени, под руководством преподавателя Тарасовой Т.А., приняли участие в игре-соревновании. В ходе «разбора полетов», каждый «экипаж» дал оценку своим   знаниям по теме.

 

 

Читать далее

26-10-2022 Поэтический час

"Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!)
Моим стихам ,как драгоценным винам,
Настанет свой черед"
М.Цветаева
Осенью нынешнего года исполнилось 130 лет со дня рождения М.Цветаевой. Эта прекрасная поэтесса,которой,по словам А.Твардовского,принадлежит в развитии русского стиха такая несомненная и значительная роль,что так или иначе с её творчеством должен быть знаком всякий интересующийся поэзией человек.
В связи с этим событием в читальном зале Резановой Ж.В. и Новиковой И.В.был подготовлен и проведён поэтический час"Если душа родилась крылатой..."Цветаева вступила в литературу на рубеже веков в смутное и тревожное время.Как и многим поэтам её поколения ,ей присуще ощущения трагизма мира.Конфликт со временем оказался неизбежным и для неё.Поэзия М.Цветаевой противостоит не времени,не миру,а живущей в нем серости и мелочности. Резанова Ж.В. познакомила студентов техникума с жизнью и творчеством поэтессы,со сборниками её стихов,представленных на книжной выставке.На мероприятии звучали стихи М.Цветаевой,подготовленные учащими ся техникума,воспоминания из её жизни,был прослушен красивый романс"Мне нравится,что вы больны не мной..."на стихотворение поэтессы.М.Цветаеву не спутаешь ни с кем другим .Стихи её узнаешь безошибочно -по особому распеву,неповторимым ритмам,интонации.Она-общепризнанный классик русской поэзии, одна из её вершин.

 

 

 

Читать далее

26-10-2022 III этап «Конкурс видеороликов» VII Всероссийского конкурса «Экологический марафон»

26.10.2022 года  студентка III курса Лягина Наталья приняла участие в IIIзавершающем этапе: «Конкурс видеороликов» VII Всероссийского конкурса «Экологический марафон». Наташа подготовила видеосюжет на тему: «Взгляд из моего окна», продолжительностью 4 минуты. Результаты Конкурса видеороликов будут опубликованы на сайте техникума на странице «Экологический марафон» 21.11.2022 года.

Читать далее

25-10-2022 Кружок "Автодело"

26 октября 2022 года преподавателем Мармель А.Г.  был проведен кружок «Автодело» в группе 16А на тему : «Изучение  датчиков магнитного поля на двигателе». Целью занятия было добиться качественного выполнения задания по изучению датчиков. 

 

 

Читать далее