План работы цикловой комиссии общеобразовательных и социально-экономических дисциплин

                                                                   П Л А Н

работы  цикловой комиссии

            общеобразовательных и социально-экономических дисциплин

 на 2018/2019 учебный год

I. Методическая тема работы цикловой комиссии:

Совершенствование качества профессиональной подготовки студентов в условиях эффективной реализации ФГОС СПО, внедрение требований профессиональных стандартов и стандартов WORLDSKILLS.

II.  Задачи цикловой комиссии:

1.      Изучать и осваивать новые методы и технологии обучения и воспитания;

2.      Развивать научно-исследовательскую работу студентов;

3.      Активнее внедрять ПЭВМ в учебный процесс;

4.      Продолжать  планомерную профориентационную работу;

5.      Продолжать работу над подготовкой и изданием методической документации;

6.      Повышать абсолютную и качественную успеваемость студентов.

IIICостав комиссии:

1.      Богомолов С.Г. – преподаватель дисциплин «История», «Обществознание», «Основы философии», председатель цикловой комиссии;

2.      Акбулатова А.Р. - преподаватель дисциплины «Иностранный язык»; член комиссии;

3.      Глазунова И.А. – преподаватель дисциплин «Основы экономики, менеджмента и маркетинга», «Метрология, стандартизация и сертификация», член комиссии;

4.      Гришнин С.В. – преподаватель дисциплин «История», «Обществознание», член комиссии;

5.      Дергунова М.С. - преподаватель дисциплины «Компьютерная графика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», член комиссии.

6.      Карпенко Н.Г. – преподаватель дисциплин «Иностранный язык», «Русский язык», «Литература», член комиссии;

7.      Кортышкова С.А. - преподаватель дисциплин «Биология», «География», «Экологические основы природопользования», член комиссии;

8.      Наумова В.В. – преподаватель дисциплин «Русский язык», «Литература», член комиссии;

9.      Петракова И.Н. – преподаватель дисциплины «Химия», член комиссии;

10.  Пичугин А.А. – преподаватель дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», член комиссии;

11.  Тетёркина-Чамина Л.М. – преподаватель дисциплины «Математика», член комиссии;

12.  Шварёв А.Ю. – преподаватель дисциплины «Физическая культура», член комиссии.

13. Забалов Ю.С. - преподаватель дисциплины "Физическая культура"

IV. Методическая работа

№ п/п

ФИО

преподавателя

Методическая разработка

Срок выполнения

1.

Акбулатова А.Р.

1.  Методическое пособие «Мнемотехники при изучении иностранных языков».

Октябрь

2.

Богомолов С.Г.

1.  Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплинам: «История», «Обществознание», «Основы философии», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности».

Октябрь

2.  Конспекты занятий по дисциплине «История» (для студентов 2 курса).

Февраль

3.

Глазунова И.А.

1.    Методические рекомендации по выполнению практических заданий по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» для студентов, обучающихся по специальности 19.02.10.

Декабрь

2.    Методические рекомендации по выполнению практических заданий по дисциплине «Эффективное поведение на рынке труда».

Февраль

4.

Дергунова М.С.

1.     Методические рекомендации для проведения практических занятий и лабораторных работ по дисциплине: «Информатика»

Октябрь

2.     Методические рекомендации для проведения практических занятий и лабораторных работ по дисциплине: «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Декабрь

5.

Кортышкова С.А.

1.     Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплинам: «Биология», «География», «Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве». «Основы товароведения продовольственных товаров».

Сентябрь

2.  Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплинам: «Экология», «Экологические основы природопользования».

Октябрь

3.     Методическое пособие «Зачётная система тестирования по дисциплине «Биология» по теме «Генетика и селекция».

Ноябрь

4.     Методическое пособие «Применение педагогических игровых интерактивных технологий на уроках спецдисциплин как средство активизации студентов».

Январь

5.     Методическое пособие по дисциплине «Экологические основы природопользования».

Март

6.

Петракова И.Н.

1.     Входные тестовые задания по дисциплине «Химия».

Сентябрь

2.     Задания для проведения контрольных работ по дисциплине «Химия».

Декабрь

3. Методическая разработка урока по дисциплине «Химия» на тему «Теория строения органических соединений А.М.Бутлерова».

Март

7.

Пичугин А.А.

1. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплинам: ОБЖ, БЖ.

Октябрь

2. УМК на тему «Антитеррористическая безопасность».

Декабрь

8.

Тетёркина-Чамина Л.М.

1.     Задания для выполнения самостоятельных и практических работ по теме «Тела вращения».

Апрель

V Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

п/п

Ф.И.О.

преподавателя

Вид мероприятия, тема, дисциплина

Срок выполнения

1.

Акбулатова А.Р.

1.    Открытый урок по дисциплине «Английский язык» на тему «Природа».

Сентябрь

2.    Олимпиада по дисциплинам «Английский язык» и «Немецкий язык».

Апрель

2.

Богомолов С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

1.    Конкурс презентаций по дисциплине «История» на тему «2018-й юбилейный».

Декабрь

2.    Интеллектуальный турнир «Корпорация знающих».

Декабрь

3.    Открытое занятие по дисциплине «Обществознание (включая экономику и право на тему : «Поведение потребителя» )»

Февраль

4.    Олимпиада среди студентов техникума по дисциплинам «История» и «Обществознание».

Март

5.    Неделя истории.

Апрель

6.    Викторина «Интеллект-бой».

Апрель

7.    Викторина «Салют, Победа!».

Апрель

3.

Глазунова И.А.

1.    Олимпиада по экономике.

Декабрь

2.Внеклассное мероприятие «Экономический конкурс».

Апрель

 

4.

Гришнин С.В.

1. Выставка «Древности родного края»

Сентябрь

2. Открытый урок по дисциплине «История» на тему «Религиозные верования Древнего мира»

Октябрь

3. Викторина «Конкурс знатоков».

Ноябрь

4. Выставка «Большая история мелкой вещи».

Декабрь

5. Выставка «Знаки воинской доблести».

Февраль

6. Викторина «Женские образы в произведениях искусства».

Апрель

7. Викторина «Битва знатоков».

Апрель

8. Выставка «Немые свидетели Великой войны».

Апрель

5.

Дергунова М.С.

1.     Открытый урок по дисциплине «Информатика» на тему «Разработка презентации проекта по социальной тематике «Мой бизнес».

Декабрь

 

2.     Внутритехникумовская олимпиада  по дисциплине «Информатика».

Апрель

 

6.

Карпенко Н.Г.

1.     Внеклассное мероприятие, посвящённое 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева.

Декабрь

2.     Олимпиада по дисциплине «Русский язык»

Декабрь

3.     Олимпиада по дисциплине «Литература»

Январь

4.     Олимпиада по дисциплине «Английский язык».

Апрель

5.     Конкурс чтецов, посвящённый Дню поэзии.

Апрель

6.     Внеклассное мероприятие «День славянской письменности и культуры».

Май

 

7.

Кортышкова С.А.

1.     Внеклассное мероприятие по дисциплинам «Своя игра. Вода обычная и необычная».

Декабрь

2.     Интегрированное внеклассное мероприятие по дисциплинам «Биология», «География», «Химия» на тему «Шире круг».

Декабрь

3.     Олимпиада по дисциплине «Биология».

Март

4.     Внеклассное мероприятие по дисциплинам естественнонаучного цикла «День наук».

Апрель

5.     Биологический турнир «Многообразие жизни».

Апрель

8.

Наумова В.В.

1. Внеклассное мероприятие, посвящённое 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева.

Декабрь

2. Олимпиада по дисциплине «Русский язык»

Декабрь

3. Олимпиада по дисциплине «Литература»

Январь

4. Конкурс чтецов, посвящённый Дню поэзии.

Апрель

5. Внеклассное мероприятие «День славянской письменности и культуры».

Май

 

9.

 

 

Петракова И.Н.

1. Внеклассное мероприятие «Кто хочет стать отличником по химии».

Декабрь

2. Интегрированное внеклассное мероприятие по дисциплинам «Биология», «География», «Химия» на тему «Шире круг».

Декабрь

3.Олимпиада по дисциплине «Химия» среди студентов техникума.

Апрель

10.

Пичугин А.А.

1.     Месячник гражданской обороны.

Октябрь

2.     Открытый урок по дисциплине ОБЖ на тему: «Обеспечение личной безопасности».

Ноябрь

3.     Открытый урок по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на тему «Правила безопасного поведения при угрозе теракта».

Декабрь

4.     Месячник военно-патриотического воспитания.

Февраль

5.     Викторина «Занимательное ОБЖ»

Апрель

6.     Олимпиада по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Апрель

7.     Олимпиада по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Апрель

11.

Тетёркина-Чамина Л.М.

1.    Олимпиада по дисциплине «Математика» (для студентов 2 курса).

Декабрь

2.    Внеклассное мероприятие по дисциплинам естественнонаучного цикла «День наук».

Март

 

3.    Олимпиада по дисциплине «Математика» (для студентов 1 курса).

Апрель

12.

Шварёв А.Ю.

1.     Проведение тестирования среди студентов на сдачу норм ГТО.

В течение учебного года

2.     Внеклассное мероприятие «А ну-ка, парни!».

Февраль

3.     Внеклассное мероприятие «День здоровья».

Апрель

4.     Первенство техникума по гиревому спорту.

Май

VI. Взаимопосещение уроков.

п/п

Ф.И.О.

преподавателя

Кол-во

занятий

Время посещения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Богомолов С.Г.

Акбулатова А.Р.

Глазунова И.А.

Дергунова М.С.

Карпенко Н.Г.

Кортышкова С.А. Наумова В.В.

Петракова И.Н.

Пичугин А.А.

Гришнин С.В.

Тетёркина-Чамина Л.М.

Шварёв А.Ю.

10

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

 

1 урок в месяц

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

 

VII.  Учебные кабинеты и лаборатории.

п/п

Название кабинета (лаборатории)

№ аудитории

Заведующий

1

Кабинет иностранного языка

4

Акбулатова А.Р.

2

Кабинет технической механики

8

Карпенко Н.Г.

3

Лаборатория химии

18

Петракова И.Н.

4

Кабинет безопасности жизнедеятельности и охраны труда

19

Пичугин А.А.

 

5

Кабинет русского языка и литературы

20

Наумова В.В.

6

Кабинет социально-экономических дисциплин

21

Гришнин С.В.

7

Лаборатория материаловедения, процессов формообразования и инструментов

22

Богомолов С.Г.

 

8

Лаборатория автоматизированного проектирования технологических процессов и программирования систем ЧПУ

24

Дергунова М.С.

9

Кабинет математики

25

Тетёркина-

Чамина Л.М.

10

Кабинет экологических основ природопользования, биологии

28

Кортышкова С.А.

11

Лаборатория метрологии, стандартизации и сертификации

43

Глазунова И.А.

12

Спортивный зал

 

Шварёв А.Ю.

VIII. Заседания цикловой комиссии.

 

п/п

Повестка дня

Сроки проведения

Ответственные

1

2

3

4

1.

 

1.       Обсуждение и утверждение:

§   тематических планов;

§   индивидуальных планов преподавателей;

§   планов работы кабинетов и лабораторий;

§   плана работы цикловой комиссии.

2.       О подготовке к аттестации кабинетов и лабораторий.

3.       О работе с задолжниками.

Август

Председатель цикла, преподаватели цикла.

 

 

Зав. кабинетами

 

Председатель цикла, преподаватели цикла.

2.

 1.   Работа по адаптации студентов первого курса.

 2.    Правила ведения  и оформления учебной документации

 3.    Планирование и организация научно-исследовательской работы студентов.

4.   Доклад на тему: «Рейтинговая система оценивания знаний студентов как средство повышения мотивации к изучению математики».

Сентябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла

Председатель цикла

 

 

Тетёркина-Чамина Л.М.

 

3.

1. Утверждение методических разработок           преподавателей цикла.

2. Об участии студентов в конкурсах и олимпиадах.

3. Доклад на тему: «Работа с текстом на занятиях по истории».

Октябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

 Председатель цикла, преподаватели цикла

Богомолов С.Г.

4.

1.       Утверждение методических разработок

преподавателей цикла.

2.       Доклад на тему: «Организация оздоровительной гимнастики на рабочем месте».

3. Обсуждение плана проведения мероприятий цикла в декабре 2018 г.

Ноябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Шварёв А.Ю.

 

 

Председатель цикла, преподаватели цикла

5.

1.  Утверждение билетов  зимней  экзаменационной сессии.

2. О проведении мероприятий  преподавателями цикла.

3. Допуск студентов к зимней экзаменационной сессии.

4. Утверждение тематических планов на

2 семестр  2018/2019 учебного года.

5.  Отчет преподавателей о проделанной профориентационной работе.

6. Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

7. Доклад на тему: «Использование активных методов обучения биологии в рамках образовательной деятельности СПО».

Декабрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Кортышкова С.А.

 

6.

1.       Итоги первого  семестра. Отчёт     преподавателей о  методической работе за  первый семестр.

2.       Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

3.       О выполнении графика взаимопосещений преподавателями цикла.

4.       Доклад на тему: «Стандарты WORLDSKILLS как средство повышения качества обучения всистеме СПО».

Январь

Председатель цикла,

преподаватели цикла

 

Председатель цикла,

преподаватели цикла

Председатель цикла

 

Глазунова И.А.

 

7.

1.       Утверждение методических разработок преподавателей цикла.

2.       Доклад на тему: «исследовательская работа на уроках иностранного языка».

Февраль

Председатель цикла, преподаватели цикла

Акбулатова А.Р.

 

8.

1.       Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

2.       Обсуждение плана проведения мероприятий цикла в апреле 2019 г.

3.    Доклад на тему: «Правила безопасности при угрозе теракта».

Март

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Пичугин А.А.

 

9.

1.       Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

2.       О проведении мероприятий преподавателями цикловой комиссии.

3.       Доклад на тему:«Организация проектной деятельности студентов по истории».

Апрель

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Гришнин С.В.

10.

1.       Утверждение билетов для летней      экзаменационной сессии.

2.       Итоги проведения предметных олимпиад преподавателями цикла.

3.       Доклад на тему: «Развитие общих и профессиональных компетенций студентов при организации проектной деятельности».

Май

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Дергунова М.С.

11.

1.       Допуск студентов к  летней экзаменационной сессии.

2.       Отчет преподавателей о методической     работе за год.

3.       Отчет о работе кабинетов и лабораторий.

 

4.       Отчет о работе  цикловой комиссии.

5.       О планировании работы на новый учебный год.

Июнь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

.