Цикловая комиссия общеобразовательных социально-экономических дисциплин

   

П Л А Н

работы цикловой комиссии

         общеобразовательных и социально-экономических дисциплин

 на 2022/2023 учебный год.

 

I. Методическая тема работы цикловой комиссии:Совершенствование развития компетенций участников образовательного процесса как условие повышения качества образования при реализации актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов ТОП-50 среднего профессионального образования.

II. Цель работы цикловой комиссии на 2022/2023 учебный год:

Создание условий для повышения качества подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по требованиям актуализированных ФГОС, ФГОС ТОП-50, стандартов чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia и профессиональных стандартов.

 

III. Задачи работы цикловой комиссии на 2022/2023 учебный год:

1.Реализация единой методической темы: «Совершенствование развития компетенций участников образовательного процесса как условие повышения качества образования при реализации актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов ТОП-50 среднего профессионального образования».

2.Формирование профессиональных и общих компетенций студентов на основе использования современных педагогических технологий и активных методов обучения с учетом требований ФГОС СПО, профессиональных стандартов, стандартов WorldSkillsRussia.

3.Расширение портфеля актуальных программ профессионального обучения и программ дополнительного образования, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в соответствии с приоритетами, обозначенными в Стратегии социально-экономического развития Пензенской области.

4.Подготовка к лицензированию и лицензирование основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования согласно перечня профессий и специальностей на 2023 год.

5. Совершенствование  и обновление материально-технической базы подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров, востребованных на региональном рынке труда, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

6. Участие педагогических работников и студентов техникума в реализации национального проекта «Образование».

7. Совершенствование работы по подготовке студентов к участию в конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах, исследовательских проектах, мероприятиях разных уровней, региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Пензенской области и чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс.

8. Повышение профессиональной компетентности педагогических работников техникума путем повышения квалификации, прохождения стажировок, участия в конкурсах профессионального мастерства, участия мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального цикла в качестве экспертов на демонстрационных экзаменах и чемпионатах WorldSkills, Абилимпикс.

9. Принимать активное участие в конкурсах на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета.

10. Развитие предпринимательской деятельности работников и студентов техникума.

11. Развитие перспективных форм сотрудничества техникума с социальными  партнерами в области подготовки квалифицированных кадров.

12. Совершенствование работы службы содействия трудоустройству выпускников техникума, осуществление постоянного мониторинга и содействие в трудоустройстве выпускникам в течение трех лет после выпуска.

13. Совершенствование системы внедрения элементов дуального обучения в образовательный процесс.

14. Активизация работы педагогического коллектива по повышению качественных показателей успеваемости студентов техникума.

15.Совершенствование профориентационной работы во взаимодействии с образовательными учреждениями города и района с целью обеспечения приёма в техникум, профессионального ориентирования учащихся школ города и района с учётом изменений на рынке труда.

16. Использование механизма демонстрационного экзамена при проведении итоговой аттестации.

17. Модернизация сайта техникума, продвижение  основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения и программ дополнительного образования, реализуемых в техникуме в социальных сетях.

18. Организация проведения конференций, конкурсов, олимпиад, викторин с целью развития и совершенствования научно-методической работы преподавателей и активизации познавательной деятельности студентов.

19. Пополнение и обновление библиотечного фонда в соответствии с требованиями актуализированным ФГОС и ФГОС ТОП-50.

20. Продолжить работу по сохранению контингента и адаптации студентов в техникуме.

21. Развитие системы наставничества для раскрытия потенциала всех участников образовательного процесса: молодых специалистов, преподавателей, студентов, родителей, социальных партнёров.

22. Обеспечение доступными условиями подготовки конкурентоспособного специалиста, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

23. Продолжить сотрудничество с высшими учебными заведениями с целью организации непрерывности в получении высшего профессионального образования.

 

IV. Cостав комиссии:

1.     Богомолов С.Г. – преподаватель дисциплин «История», «Обществознание», «Основы философии», председатель цикловой комиссии;

2.     Глазунова И.А. - преподаватель дисциплин «Основы предпринимательской деятельности», «Бухгалтерский  учёт в общественном питании», член комиссии;

3.     Гришнин С.В. – преподаватель дисциплин «История», «Обществознание», член комиссии;

4.     Дергунова М.С. - преподаватель дисциплины «Информатика», «Компьютерная графика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», член комиссии;

5.     Карпенко Н.Г. – преподаватель дисциплин «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», член комиссии;

6.     Кортышкова С.А. - преподаватель дисциплин «Биология», «География», «Экологические основы природопользования», член комиссии;

7.     Латов В.А. - преподаватель дисциплины «Физическая культура», член комиссии;

8.     Наумова В.В. – преподаватель дисциплин «Русский язык», «Литература», член комиссии;

9.     Петракова И.Н. – преподаватель дисциплины «Химия», член комиссии;

10.           Пичугин А.А. – преподаватель дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», член комиссии;

11.           Пономарёва Г.Д. – преподаватель дисциплин «Физика», «Астрономия», член комиссии;

12.           Тарасова Т.А. - преподаватель дисциплины «Математика», член комиссии;

13.           Тетёркина-Чамина Л.М. – преподаватель дисциплины «Математика», член комиссии;

14.           Шварёв А.Ю. - преподаватель дисциплины «Физическая культура», член комиссии.

 

V. Методическая работа

№ п/п

ФИО

преподавателя

Методическая разработка

Срок

выполнения

1.

Богомолов С.Г.

1. Задания для входного контроля по дисциплинам «История» и «Обществознание».

Сентябрь

2. Конспекты занятий по дисциплинам «История» (2 курс).

Ноябрь

3. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине: «Обществознание» для специальности 43.02.15.

Декабрь

2.

Глазунова И.А.

1. Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для специальности 15.02.15;

Ноябрь

2. Методические рекомендации по выполнению практических работ по МДК 05.01 для специальности 15.02.15.

Январь

 

3.

Дергунова М.С.

1. Задания для текущего и итогового контроля для студентов специальности 09.02.07.

Сентябрь

4.

Петракова И.Н.

1. Методические рекомендации по выполнению практических и лабораторных работ по дисциплине «Химия» для студентов специальности 43.02.15.

Апрель

5.

Тарасова Т.А.

1. Методические рекомендации «Стереометрия на экзамене по математике».

Ноябрь

2. Методические рекомендации «Практические навыки при решении тригонометрических уравнений».

Март

 

VI Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

п/п

Ф.И.О.

преподавателя

Вид мероприятия, тема, дисциплина

Срок выполнения

1.

Богомолов С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

1. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний».

Ноябрь

2. Интеллектуальный турнир «Корпорация знающих».

Ноябрь -декабрь

3. Олимпиада среди студентов техникума по дисциплинам «История».

Март

4. Конкурс студенческих презентаций на тему «Путь к звёздам».

Март

5. Викторина «Салют, Победа!».

Апрель

2.

 

Глазунова И.А.

1. Внеклассное мероприятие «Экономический конкурс».

Ноябрь

2. Внеклассное мероприятие «Введение в специальность».

Ноябрь

3. Олимпиада по экономике

Март

3.

Гришнин С.В.

 

1. Выставка «Историческое наследие родного края».

Ноябрь

2. Викторина «По странам и эпохам».

Ноябрь

3. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний»

Ноябрь

4. Выставка «К 80-летию начала Коренного перелома в Великой Отечественной войне».

Ноябрь

5. Выставка «Славные традиции защитников Отечества».

Март

6. Выставка «Победители».

Март

4.

Дергунова М.С.

1. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний»

Ноябрь

 

2. Олимпиада  по дисциплине «Информационные технологии».

Март

 

5.

 

Карпенко Н.Г.

1. Внеклассное мероприятие к 125-летию со дня рождения М.Цветаевой.

Октябрь

2. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний»

Ноябрь

3. Олимпиада по дисциплине «Русский язык».

Ноябрь

4. Олимпиада по дисциплине «Литература».

Март

5. Олимпиада по дисциплине «Английский язык».

Март

6. Внеклассное мероприятие к 200-летию со дня рождения А.Н.Островского

Апрель

7. Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры».

Май

8. Внеклассное мероприятие «Пушкинский день России».

Июнь

6.

Кортышкова С.А.

1. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний»

Ноябрь

2. Внеклассное мероприятие «КВЕН».

Ноябрь

3. Внеклассное мероприятие «Хочу всё знать».

Март

4. Олимпиада по дисциплине «Биология».

Март

5. Внеклассное мероприятие «Шире круг».

Март

7.

Латов В.А.

1. Проведение тестирования среди студентов на сдачу норм ГТО.

В течение учебного года

2. Внеклассное мероприятие «А ну-ка, парни!».

Февраль

3. Внеклассное мероприятие «День здоровья».

Апрель

4. Первенство техникума по пляжному волейболу.

Июнь

8.

 

Наумова В.В.

1. Внеклассное мероприятие к 125-летию со дня рождения М.Цветаевой.

Октябрь

2. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний»

Ноябрь

3. Олимпиада по дисциплине «Русский язык».

Ноябрь

4. Олимпиада по дисциплине «Литература».

Март

6. Внеклассное мероприятие к 200-летию со дня рождения А.Н.Островского

Апрель

7. Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры».

Май

8. Внеклассное мероприятие «Пушкинский день России».

Июнь

9

.

Петракова И.Н.

1.Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну знаний».

Ноябрь

2. Внеклассное мероприятие «Хочу всё знать».

Март

3. Внеклассное мероприятие «Шире круг».

Март

4. Олимпиада по дисциплине «Химия».

Март

10.

Пичугин А.А.

1. Месячник гражданской обороны.

Октябрь

2. Видеолекторий «Профилактика инфекционных заболеваний».

Ноябрь

3. Открытый урок по дисциплине БЖ на тему: «Методы и средства защиты от опасности технических систем».

Ноябрь

4. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний».

Ноябрь

5. Месячник военно-патриотического воспитания.

Февраль

6. Олимпиада по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Март

7. Олимпиада по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Март

11.

Тарасова Т.А.

1. Внеклассное мероприятие «Лабиринт знаний».

Ноябрь

2. Внеклассное мероприятие «Испытание ума».

Март

12.

Тетёркина-Чамина Л.М.

1. Олимпиада по дисциплине «Математика» (для студентов 2 курса).

Ноябрь

2. Внеклассное мероприятие «Путешествие в Страну знаний».

Ноябрь

3. Олимпиада по дисциплине «Математика» (для студентов 1 курса).

Март

4. Внеклассное мероприятие «Своя игра».

Апрель

 

VII. Взаимопосещение уроков.

п/п

Ф.И.О.

преподавателя

Кол-во

занятий

Время посещения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Богомолов С.Г.

Гришнин С.В.

Глазунова И.А.

Дергунова М.С.

Карпенко Н.Г.

Кортышкова С.А.

Латов В.А.

Наумова В.В.

Пономарёва Г.Д.

Петракова И.Н.

Пичугин А.А.

Тарасова Т.А.

Тетёркина-Чамина Л.М.

Шварёв А.Ю.

 

10

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

1 урок в месяц

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

 

VIII.  Учебные кабинеты и лаборатории.

п/п

Название кабинета (лаборатории)

№ аудитории

Заведующий

1

Кабинет иностранного языка

4

Тарасова Т.А.

2

Кабинет технической механики

8

Карпенко Н.Г.

3

Лаборатория физики, электротехники и электроники

16

Пономарёва Г.Д.

 

4

Лаборатория химии

18

Петракова И.Н.

5

Кабинет безопасности жизнедеятельности и охраны труда

19

Пичугин А.А.

 

6

Кабинет русского языка и литературы

20

Наумова В.В.

7

Кабинет социально-экономических дисциплин

21

Гришнин С.В.

8

Лаборатория материаловедения, процессов формообразования и инструментов

22

Богомолов С.Г.

 

9

Лаборатория автоматизированного проектирования технологических процессов и программирования систем ЧПУ

24

Дергунова М.С.

10

Кабинет математики

25

Тетёркина-

Чамина Л.М.

11

Кабинет технологического оборудования кулинарного и кондитерского производства

 

Глазунова И.А.

12

Кабинет экологических основ природопользования, биологии

28

Кортышкова С.А.

13

Спортивный зал

 

Латов В.А.

 

IX. Заседания цикловой комиссии.

п/п

Повестка дня

Сроки проведения

Ответственные

1

2

3

4

1.

 

1. Обсуждение и утверждение тематических планов; индивидуальных планов преподавателей; планов работы кабинетов и лабораторий; плана работы цикловой комиссии.

2. О подготовке к аттестации кабинетов и лабораторий.

3. О работе с задолжниками.

 

Август

Председатель цикла, преподаватели цикла.

 

 

Зав. кабинетами

 

Председатель цикла, преподаватели цикла.

2.

1. Работа по адаптации студентов первого курса.

2. Правила ведения  и оформления учебной документации

3. Планирование и организация научно-исследовательской работы студентов.

 

4. Доклад на тему: «Выставка как средство мотивации учения у студентов»

Сентябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла

Председатель цикла

Гришнин С.В.

3.

1. Утверждение методических разработок           преподавателей цикла.

 

2. Об участии студентов в конкурсах и олимпиадах.

 

3. Обсуждение плана проведения мероприятий цикла в ноябре 2022 г.

 

4. Доклад на тему: «Формирование навыков экономического анализа у студентов СПО».

Октябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Глазунова И.А.

4.

1. Утверждение методических разработок

преподавателей цикла.

 

2. Доклад на тему: «Педагогические инновации и ресурсы повышения качества биологического образования».

Ноябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Кортышкова С.А.

5.

1.  О проведении мероприятий  преподавателями цикла в ноябре 2022 г.

 

2. Утверждение тематических планов на

2 семестр  2022/2023 учебного года.

 

3.  Отчет преподавателей о проделанной профориентационной работе.

 

4. Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

5. Доклад на тему: «Предупреждение и коррекция типичных ошибок студентов при изучении химии.

Декабрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Петракова И.Н.

6.

1. Итоги первого  семестра. Отчёт     преподавателей о  методической работе за  первый семестр.

2. Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

3. О выполнении графика взаимопосещений преподавателями цикла.

4. Доклад на тему: «Организация практических занятий по обществознанию».

Январь

Председатель цикла,

преподаватели цикла

Председатель цикла,

преподаватели цикла

Богомолов С.Г.

7.

1. Утверждение методических разработок преподавателей цикла.

 

2. Обсуждение плана проведения мероприятий цикла в марте 2023 г.

 

3. Доклад на тему: «Игра на занятиях по математике».

Февраль

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Тарасова Т.А.

8.

1. Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

2. Доклад на тему: «Роль художественной детали при изучении драматических произведений на уроках литературы».

Март

Председатель цикла, преподаватели цикла

Наумова В.В.

 

9.

1. Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

2. О проведении мероприятий преподавателями цикловой комиссии в марте 2023 г.

 

3. Доклад на тему:«Применение современных образовательных технологий для оптимизации учебного процесса на уроках русского языка и литературы».

Апрель

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Карпенко Н.Г.

10.

1. Утверждение билетов для летней экзаменационной сессии.

 

2. Итоги проведения предметных олимпиад преподавателями цикла.

 

3. Доклад на тему: «Информационные технологии как средство повышения мотивации студентов к учению».

Май

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Дергунова М.С.

11.

1. Допуск студентов к  летней экзаменационной сессии.

 

2. Отчет преподавателей о методической     работе за год.

 

3. Отчет о работе кабинетов и лабораторий.

 

 

4. Отчет о работе  цикловой комиссии.

5. О планировании работы на новый учебный год.

Июнь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла

Председатель цикла