План работы цикловой комиссии укрупненной группы профессии и специальности "Техника и технология наземного транспорта" и "Машиностроение"

ПЛАН

работы  цикловой комиссии

укрупненной группы   профессии и специальности «Техника и технологии наземного транспорта» и «Машиностроение».

на 2022/2023 учебный год

      I. Методическая тема работы цикловой комиссии:

     

«Совершенствование развития компетенций участников образовательного процесса как условие повышения качества образования при реализации актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов ТОП-50 среднего профессионального образования».

 

 II.  Задачи цикловой комиссии:

  1. Реализация единой методической темы: «Совершенствование развития компетенций участников образовательного процесса как условие повышения качества образования при реализации актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов ТОП-50 среднего профессионального образования»
  2. Формирование профессиональных и общих компетенций студентов на основе использования современных педагогических технологий и активных методов обучения с учетом требований ФГОС СПО, профессиональных стандартов, стандартов World Skills Russia.
  3. Расширение портфеля актуальных программ профессионального обучения и программ дополнительного образования, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в соответствии с приоритетами, обозначенными в Стратегии социально-экономического развития Пензенской области.
  4. Подготовка к лицензированию и лицензирование основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования согласно перечня профессий и специальностей на 2023 год.
  5.  Совершенствование  и обновление материально-технической базы подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров, востребованных на региональном рынке труда, в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.
  6. Участие педагогических работников и студентов техникума в реализации национального проекта «Образование».
  7. Совершенствование работы по подготовке студентов к участию в конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах, исследовательских проектах, мероприятиях разных уровней, региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Пензенской области и чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс.
  8. Повышение профессиональной компетентности педагогических работников техникума путем повышения квалификации, прохождения стажировок, участия в конкурсах профессионального мастерства, участия мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального цикла в качестве экспертов на демонстрационных экзаменах и чемпионатах World Skills, Абилимпикс.
  9. Принимать активное участие в конкурсах на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета.
  10.  Развивать предпринимательскую деятельность работников и студентов техникума.
  11.  Развитие перспективных форм сотрудничества техникума с социальными  партнерами в области подготовки квалифицированных кадров.
  12. Совершенствование работы службы содействия трудоустройству выпускников техникума, осуществление постоянного мониторинга и содействие в трудоустройстве выпускникам в течение трех лет после выпуска.
  13. Совершенствовать систему внедрения элементов дуального обучения в образовательный процесс.
  14.  Активизация работы педагогического коллектива по повышению качественных показателей успеваемости студентов техникума.
  15. Совершенствование профориентационной работы во взаимодействии с образовательными учреждениями города и района с целью обеспечения приёма в техникум, профессионального ориентирования учащихся школ города и района с учётом изменений на рынке труда.
  16. Использование механизма демонстрационного экзамена при проведении итоговой аттестации.
  17. Модернизация сайта техникума, продвижение  основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения и программ дополнительного образования, реализуемых в техникуме в социальных сетях.
  18. Организация проведения конференций, конкурсов, олимпиад, викторин с целью развития и совершенствования научно-методической работы преподавателей и активизации познавательной деятельности студентов.
  19.  Пополнение и обновление библиотечного фонда в соответствии с требованиями актуализированным ФГОС и ФГОС ТОП-50.
  20. Продолжить работу по сохранению контингента и адаптации студентов в техникуме.
  21.  Развитие системы наставничества для раскрытия потенциала всех участников образовательного процесса: молодых специалистов, преподавателей, студентов, родителей, социальных партнёров.
  22. Обеспечить доступные условия подготовки конкурентоспособного специалиста, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
  23. Продолжить сотрудничество с высшими учебными заведениями с целью организации непрерывности в получении высшего профессионального образования.

  III.  Состав комиссии:

1. Куликов А. Н. – преподаватель дисциплин общеобразовательного и общепрофессионального циклов,  председатель  цикловой комиссии;

2. Мармель А.Г. - преподаватель общепрофессиональных дисциплин, междисциплинарных курсов специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

3. Неволин Е.А.. - мастер п/о профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;

4. Мостяков М.А.. - преподаватель общепрофессиональных дисциплин, междисциплинарных курсов специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

 5. Сергунькин А.Н. – мастер п/о по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

 6. Ижбердеев Р.К.- преподаватель общепрофессиональных дисциплин, междисциплинарных курсов специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

 7. Волков Т.Н. – преподаватель общепрофессиональных дисциплин, междисциплинарных курсов профессии 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

 8. Богатырёв С.И. – преподаватель общепрофессиональных дисциплин, междисциплинарных курсов специальности  15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства.

 9.Бражников А.Е. – мастер п/о профессии 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

10. Гуняков С.А. - мастер п/о профессии 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

IV.Методическая работа:

 

Ф.И.О.

Методическая разработка

Срок выполнения

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Куликов А.Н.

 

 

 

Мармель А. Г.

 

 

 

 

 

Неволин Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

Мостяков М.А..

 

 

 

 

 

 

 

Сергунькин В.А.

 

 

 

 

Ижбердеев Р.К.

 

 

 

 

Волков Т.Н.

 

 

 

 

 

 

Богатырёв С.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гуняков С.А.

 

 

 

 

 

 

Бражников А.Н.

1. Методическая разработка по теме: «КЛАССИФИКАЦИЯ ЭВМ».

2. Методическая разработка по теме: «ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ».

1. Методическая разработка  по теме: «ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА».

2. Методическая разработка  по теме:

«СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ АВТОМОБИЛЯ».

 

1. Методическая разработка по производственному обучению по теме:  «ПЕРЕЕЗД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ».

2. Методическая разработка по производственному обучению по теме:

«СИСТЕМА ОСВЕЩЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ».

 

1. Методическая разработка по производственному обучению по теме: «ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ».

2. Методическая разработка по производственному обучению по теме:

«ПЕРЕЕЗД НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ».

 

 

1. Методическая разработка  по теме:  «РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПЕРЕКРЕСКИ».

2. Методическая разработка  по теме:

«НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПЕРЕКРЕСТКИ».

 

1. Mетодическое пособие  по теме: «ДВС».

2. Mетодическое пособие по теме:  «ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ».

 

1. Методическое пособие  на тему: «НАПЛАВКА СТАЛЕЙ».

2. Методическая разработка по теме «ТЕХНОЛОГИЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ  НИЗКО И СРЕДНЕЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ».

 

1. Разработка методического пособия для выполнения ПРАКТИЧЕСКИХ  РАБОТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ  15.02.08 «Технология металлообрабатывающего производства».

2. Разработка методического пособия по дисциплине «Технологическое оборудование» по теме «УНИВЕРСАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТА­НОК ТИПА 6М82» 15.02.08 «Технология металлообрабатывающего производства».

 

1. Методическое пособие  на тему: «КЛАССИФИКАЦИЯ СВАРНЫХ ШВОВ».

2. Методическая разработка по теме «ГАЗОВАЯ СВАРКА».

 

 

1. Методическое пособие  на тему: «РЕЗКА МЕТАЛЛА».

2. Методическая разработка по теме «ГАЗОВАЯ СВАРКА ».

декабрь

январь

 

 

январь

февраль

 

 

 

 

январь

март

 

 

 

 

 

апрель

май

 

 

 

 

 

 

апрель

май

 

 

январь

февраль

 

 

 

 

декабрь

февраль

 

 

 

 

 

декабрь

ноябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

февраль

ноябрь

 

 

 

 

 

 

декабрь

март

 

V. Открытые уроки и внеклассные мероприятия:

 

Ф. И. О.

Вид мероприятия, тема, дисциплина

Срок выполнения

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

Ижбердеев Р.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергунькин В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куликов А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижбердеев Р.К.

Неволин Е.А.

Сергунькин В.А.

 

 

 

 

Мостяков М.А.

Мармель А.Г.

Неволин Е.А.

Ижбердеев Р.К.

Сергунькин В.А.

Ижбердеев Р.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Богатырёв С.И.

 

 

 

 

Мармель А.Г.,

Ижбердеев Р.К.

 

 

 

 

 

Куликов А.Н.

 

 

 

 

Волков Т.Н.

Гуняков С.А.

Бражников А.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

Волков Т.Н.

 

 

 

 

 

 

Волков Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Богатырёв С.И.

 

 

 

  

 

 

 

Богатырёв С.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мостяков М.А.

Открытый урок в группе 16А по профессии  23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. ПМ 01. Определение технического состояния систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля. МДК 01.02.

Техническая диагностика автомобилей.

Тема: «Техническая диагностика тормозной системы автомобиля».

 

Открытый урок  в группе 12А профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. ПМ 02. Выполнение технического обслуживания автотранспорта согласно требованиям нормативно-технической документации

УП 02. Тема: «Ежедневное техническое обслуживание (ЕО)  автомобиля».

 

 

Отборочный этап регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WORLDSKILLSRUSSIA среди студентов  специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование по компетенции «Web -дизайн».

 

 

 

Олимпиада профессионального мастерства среди студентов  группы (гр. 16А) нового набора профессии 23.01.17  Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей по компетенции «Слесарь-автомеханик».

 

 

Отборочный этап регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WORLDSKILLSRUSSIA среди студентов  профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых  автомобилей».

 

 

 

 

Олимпиада профессионального мастерства по профессии «Лучший токарь и фрезеровщик».

 

 

Внеклассное мероприятие «Знаешь ли ты правила дорожного движения?». Группа 13ТО.

 

 

Олимпиада  по дисциплине «Информатика» среди студентов  группы 16А профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и группы 15С профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)).

 

 

Отборочный этап регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WORLDSKILLSRUSSIA среди студентов  профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) по компетенции «Сварочные технологии».

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие «Сварочный марафон». Участники группа 15С профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) по компетенции «Сварочные технологии».

 

Олимпиада по дисциплинам профессионального цикла среди студентов профессии 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Участники группа 15С профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) по компетенции «Сварочные технологии».

 

Олимпиада профессионального мастерства по дисциплинам профессионального цикла среди студентов специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства. Участники группа 31ТМ.

 

 

Внеклассное мероприятие. Деловая игра «В мире технологий». Группа 11ТМ.

 

 

 

Олимпиада профессионального мастерства по дисциплинам профессионального цикла среди студентов   профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

         

        февраль

 

 

 

 

 

 

 

 

          cентябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  декабрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          май

 

 

 

 

 

 

 

 

декабрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

май

 

 

 

 

 

апрель

 

 

        

 

 

            май

         

 

 

 

 

 

 

 

 

           май

 

 

 

 

 

 

 

декабрь

 

 

 

 

 

май

 

 

 

 

 

 

 

 

ноябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

май

 

VI. Взаимопосещение уроков:

Ф.И.О.

Количество посещений

Время посещения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Куликов А.Н.

Мармель А. Г.

Мостяков М.А..          

Неволин Е.А.

Сергунькин В.А.

Ижбердеев Р.К.

Богатырёв С.И..

Волков Т.Н.

Гуняков С.А.

Бражников А.Е.

10

5

5

5

5

5

5

5

5

5

 

            1 урок в 1 месяц

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

1 урок в 2 месяца

 

VII. Учебные кабинеты и лаборатории:

 

 

   Название кабинета или мастерской

     № аудитории

       Заведующий

 

1

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

9.

 

10.

 

 

 

11.

 

12.

 

 

 

 

 

Кабинет  «Информатика».

 

Кабинет устройства и ремонта автомобилей.

 

Тракторная мастерская.

 

Лаборатория «Автомобили».

 

Лаборатория автомобильных эксплуатационных материалов.

 

Кабинет "Правила безопасности дорожного движения".

 

 

Кабинет "Технология машиностроения и технической графики".

 

 Кабинет "Теоретические основы сварки и резки металлов".

Лаборатория "Инженерная графика, технологическое оборудование и оснастка"

Электрогазосварочная мастерская, газосварочная мастерская, мастерская по испытанию материалов и контроля качества сварных соединений.

 

 

 

Мастерская по ремонту колёс и шин.

 

Слесарная мастерская

              

№ 29

 

№ 1

 

_

 

_

 

_

 

 

№ 2

 

 

 № 5

 

 

№ 30

 

№ 23

 

 

   -

 

 

 

               -

 

               -

 

Куликов А.Н.

 

Мармель А.Г.

 

Сергунькин В.А.

 

Мармель А.Г.

 

Неволин Е.А.

 

 

Ижбердеев Р.К.

 

 

Мостяков М.А.

 

 

Волков Т.Н.

 

Богатырёв С.И.

 

 

Гуняков С.А.

 

 

 

Сергунькин В.А.

 

 

Ижбердеев Р.К.

 

 

VIII. Заседания цикловой комиссии:

Повестка дня

Сроки проведения

Ответственные

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

1. Обсуждение и утверждение

  • Календарно – тематических планов;
  • Планов работы кабинетов и лабораторий;
  • Плана работы цикловой комиссии.

2. О подготовке к аттестации кабинетов и лабораторий.

3. Об аттестации преподавателей и мастеров п/о цикловой комиссии.

4. Обсуждение  рабочих программ по специальностям (внедрение перечня выполняемых работ по профессии и специальности согласно стандартов WORLDSKILLS)   23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства и  профессий 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки) на 2022/2023 учебный год.

5. Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

 

1. Подготовка студентов группы 12А профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей к демонстрационному экзамену.

2. Заслушивание мастеров и преподавателей о подготовке к проведению месячника  по профессии и специальности «Техника и технологии наземного транспорта» и «Машиностроение».

 

1. Доклад на тему: «Совершенствование образовательной среды как условие развития 

логического мышления студентов».

 

2. Методические пособия, инструкционные карты, практические задания. Критерии и содержание.

 

1. Утверждение тем письменных экзаменационных работ студентов выпускных групп  по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), утверждение экзаменационных билетов.

2. Доклад на тему: «Роль информационной образовательной среды в развитии творческих

способностей студентов».

 

 

 

1. Подведение итогов работы за 1 семестр 2022/2023 учебного года.

2. Задачи на 2 полугодие 2022/2023 учебного года.

3. Изучение новых инновационных технологий в педагогике.

4. Доклад на тему: «Использование мультимедийных проектов как условие формирования и развития коммуникативных способностей студентов».

 

 

 

1. Доклад на тему: «Развитие творческих

способностей студентов на уроках и во внеурочное время».

2. Обсуждение успеваемости и посещаемости с вызовом студентов  на заседание комиссии.

3. Заслушивание педагогов группы 12А по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей о готовности к демонстрационному экзамену.

 

 

1. Заслушивание  преподавателей и мастеров п/о о трудоустройстве выпускников.

2.  Заслушивание  преподавателей и мастеров п/о о планомерной профориентационной работе.

3. Обсуждение вопроса о преддипломной практике студентов.

 

 

1.Доклад на тему: «Реализация межпредметных связей».

2. О работе по модернизации и оснащению кабинетов и лабораторий необходимыми приборами, моделями, макетами, действующими стендами и тренажёрами для качественного проведения лабораторных и практических работ.

 

 

1. Доклад на тему: «Организация проектной

деятельности студентов на занятиях специального цикла».

2. О разработке комплекса мер по более эффективному взаимодействию с традиционными потенциальными потребителями кадров на основе взаимовыгодных и партнёрских договорных отношений.

3. Доклад на тему: «Формирование предпринимательских компетенций на уроках специального цикла».

 

 

1. Подведение итогов работы цикловой комиссии за 2022/2023 учебный год.

2. Отчет преподавателей и мастеров п/о о работе закрепленных кабинетов и мастерских.

3. О результатах  внедрения методических пособий и ТСО в учебный процесс.

4. О планировании  на следующий учебный год.

5. Отчет о проделанной профориентационной работе.

6. Заслушивание преподавателя Ижбердеева Р.К. и Сергунькина В.А. о проведенных открытых уроках в 1 и 2 семестрах 2022/2023 учебного года.

7. Отчет о работе цикловой комиссии.

31.08.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

октябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ноябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

декабрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

январь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

февраль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

март

 

 

 

 

 

 

 

 

апрель

 

 

 

 

 

 

 

 

май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

июнь

 

 

Председатель цикла, преподаватели цикла, мастера п/o.

Председатель цикла

Председатель цикла

Председатель цикла,

преподаватели,

мастера п/о

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель цикла,

преподаватели,

мастера п/о

Председатель цикла,

преподаватели,

мастера п/о

 

 

Богатырёв С.И.

 

 

 

Председатель цикла

 

 

 

Волков Т.Н.., Сергунькин В.А..

 

Председатель цикла,

преподаватели,

мастера п/о

Куликов А.Н.

 

 

 

 

Председатель цикла,

преподаватели цикла, мастера п/o

Председатель цикла

мастер п/o

Неволин Е.А.

 

 

 

 

Мастер п/о Сергунькин А.Н.

Председатель цикла,

преподаватели,

мастера п/о

 

 

 

 

 

 

Председатель цикла,

преподаватели,

мастера п/о

Председатель цикла

 

 

 

 

Ижбердеев Р.К.,

Преподаватели,

мастера п/о

Председатель цикла,

 

 

 

 

 

 

Мармель А.Г.,

Председатель цикла,

преподаватели,

мастера п/о

 

Преподаватель Мостяков М.А.

 

 

 

 

 

 

Председатель цикла, преподаватели, мастера п/о