21 Март 2022

21-03-2022 Участие в областной спартакиаде по шахматам

18 марта 2022 года команда студентов нашего техникума приняла участие в областной спартакиаде по шахматам. Спартакиада проводится в целях популяризации шахмат среди молодежи.  

 

Читать далее

21-03-2022 Тематический классный час" С любовью к России"

21 марта в группе 21С прошел тематический классный час" С любовью к России" . Студенты познакомились с отдельными эпизодами истории России, вспоминали героические поступки великих сынов России - А.Невского, Д.Донского, Петра Первого, П.Нахимова и других. Слово Родина для них означало любовь к своей стране и ее народу. Ради любви к Отечеству солдаты проявляли мужество и отвагу. Мы гордимся историей России, её культурой, научными достижениями и ценностями. Классный руководитель Наумова В.В. подчеркнула, что любовь к родине не разделима с ответственностью. Каждое доброе, полезное дело для себя , для других является вкладом в её развитие и укрепление.

 

Читать далее

21-03-2022 Просмотр короткометражных документальных фильмов «Улицы Героев_Пенза»

Автономной некоммерческой организацией «Ульяновский молодёжный центр кинематографии и телевидения» реализуется патриотический проект.

21 марта 2022 г. в рамках проекта студенты групп 8СП, 2А, 23Т просмотрели  восемь тематических короткометражных документальных фильмов под общим названием «Улицы Героев_Пенза», посвящённых Героям Советского Союза - уроженцам Пензенской земли, именами которых названы улицы города.

    Каждый короткометражный документальный фильм посвящён одному из Героев Советского Союза, кратко описывает его биографию и подвиг, совершённый на фронтах Великой Отечественной Войны. Героями фильмов стали известные земляки: Байков Семён Григорьевич, Кижеватов Андрей Митрофанович, Коробков Фёдор Григорьевич, Костычёв Степан Фёдорович, Крылов Николай Иванович, Мереняшев Андрей Иванович, Павлушкин Николай Сазонович, Терновский Георгий Владимирович.

 

 

Читать далее

21-03-2022 Акция "Рисуем Победу"

Масштабная детско-юношеская патриотическая акция «Рисуем Победу»  реализуется ежегодно в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа».

Акция «Рисуем Победу» проводится с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Традиционно на участие в акции принимаются детские творческие работы: рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни судьбе родных и близких в годы войны.

В данной Акции принял участие студент 2 курса группы 6СП Арзамасцев Дмитрий. Наставник конкурсанта – преподаватель  Дергунова Мария Сергеевна.

Преподаватель Дергунова М.С. награждена Благодарственным письмом, Арзамасцев Дмитрий – отмечен Сертификатом активного участника.

 

 

 

Читать далее

21-03-2022 Участие в областной олимпиаде по дисциплине «Биология» ​ для школьников 9,10 и 11 классов школ города Пензы и области на базе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.

19.03.2022 студентки техникума Ахмярова И. и Трифонова Я. приняла участие в очной олимпиаде по дисциплине «Биология» для школьников 9,10 и 11 классов школ города Пензы и области на базе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ. Научный руководитель – преподаватель биологии Кортышкова С.А. Девушки успешно справились с олимпиадными заданиями, результаты будут подведены позже. Очень познавательной и интересной оказалась экскурсия в лабораторию клинической диагностики, патологоанатомический музей, хирургическую лабораторию для животных. Участие в олимпиаде, обзорная экскурсия по учебным аудиториям, лабораториям и музеям университета только укрепили желание студенток поступать в дальнейшем только в этот Вуз. Желаем студенткам победы!

 

 

 

Читать далее

21-03-2022 Участие в XI региональной научно – практической конференции учащихся «Природно – культурное и духовное наследие Пензенской области»

18.03.2020 Студентка техникума Лягина Н., под руководством научного руководителя Кортышковой С.А., приняла участие в первом (заочном) этапе ​ XI региональной научно – практической конференции учащихся «Природно – культурное и духовное наследие Пензенской области» ​ в секции по направлению «Экологические проблемы Пензенской области». Целью проведения конференции является активное вовлечение молодёжи в исследования объектов природного и культурного наследия Пензенской области, их популяризации, а также участие обучающихся в решении вопросов экологических проблем региона. К настоящему времени в мировой науке и цивилизованном сообществе в целом созрело представление о природном и культурном наследии как приоритетной социальной ценности. Пензенская область представляет собой уникальное историко – культурное, природное пространство, наследие которого составляет значительную и весомую часть наследия народов многонациональной России.

Читать далее