30 Январь 2023

30-01-2023 Состоялась экскурсия студентов в Каменскую автошколу ДОСААФ России

В рамках военной профориентационной работы состоялась экскурсия студентов обучающихся на предвыпускных курсах в Каменскую автошколу ДОСААФ России. С нашими ребятами провели беседу, показали музей автошколы, посвященный прежде всего Великой Отечественной войне.

Задача экскурсии, которую организовали преподаватель ОБЖ А А. Пичугин, начальник призывного участка А.М. Кузнецов и руководитель автошколы Ю.Л. Афонькин состояла в доведении до сведения призывного контингента граждан о военной-учетной специальности " военный водитель".

 

Читать далее

30-01-2023 Соглашение с региональным отделением РСО о сотрудничестве в сфере трудового воспитания молодежи и обеспечения занятости обучающихся в составе студенческих отрядов

27 января 2023 года директором техникума Гришаковым В.Г. на базе Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий было подписано соглашение с региональным отделением РСО о сотрудничестве в сфере трудового воспитания молодежи и обеспечения занятости обучающихся в составе студенческих отрядов. Оно направлено на поддержку и развитие движения студенческих отрядов в техникуме с целью содействия дополнительной занятости и трудоустройства студентов.
В церемонии подписания соглашения принял участие первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин. Он подчеркнул, что благодаря подписанным соглашениям будет организована системная работа по вовлечению студентов колледжей в отрядное движение, получение ими дополнительных профессиональных компетенций с дальнейшим трудоустройством в организациях Пензенской области. Запланировано создание 15 новых студенческих отрядов численностью более 200 человек по педагогическому, сельскохозяйственному, сервисному, строительному и лесному направлениям. Уже этим летом ребята получат практические навыки работы по различным профилям и зарядятся атмосферой и корпоративной культурой студенческих отрядов.

Читать далее

30-01-2023 Внеурочное занятие "Разговор о важном", посвященное Российскому движению детей и молодежи

30 января 2023 года после еженедельной линейки в техникуме прошло очередное внеурочное занятие "Разговор о важном", посвященное Российскому движению детей и молодежи. Урок позволил дать ребятам первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» , смотивировать их к общественно полезной деятельности, вступлению в ряды РДДМ. На занятии были использованы видеофрагменты, презентации, выполнение интерактивных заданий, а также групповая работа.

Читать далее

28-01-2023 Межведомственное дежурство

Сегодня 28.01.23 преподаватель нашего техникума принял участие в межведомственном дежурстве, которое состоялось на дискотеке в ДК города Каменки, в честь "Дня Студента". В дежурстве приняли участие так же бойцы отряда " Тигр" Дурнов Максим, сотрудник КДН Акжигитова Юлия и коллеги из школ.

Читать далее

27-01-2023 Правда о блокаде Ленинграда

27 января – день, когда вся страна вспоминает подвиг ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день в далёком 1944 году Красная Армия освободила Ленинград от 900-дневной гитлеровской блокады. Преподаватели нашего техникума Богомолов С.Г. и Мостяков М.А. пригласили первокурсников на просмотр видеофильма «Правда о блокаде Ленинграда». В нём экскурсовод из Петербурга Татьяна Макеева говорила о несломленном Ленинграде, «Городе Живых», который явил всему миру пример силы и стойкости перед лицом врага. И этот фильм был не просто перечислением исторических фактов. Это был призыв, прежде всего, к нынешнему молодому поколению: знайте и всегда помните о тех, кто в те страшные годы отстоял свободу нашей Родины и кому мы обязаны тем, что живём на Земле!

Читать далее