17-04-2026 Директор-краевед в кругу единомышленников
15 апреля директор Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства, кандидат исторических наук В.Г. Гришаков принял участие в Дне краеведа в Лермонтовке. Этот праздник по праву считается личным праздником Вячеслава Геннадьевича. Он много лет занимается краеведческой деятельностью, активно изучает историю родного края и вместе с преподавателями техникума ведёт системную работу в этом направлении, уделяя особое внимание воспитанию у молодёжи любви к малой родине, уважения к её культурному и историческому наследию, а также формированию у студентов интереса к исследовательской работе.
Гостей, собравшихся в зале краеведения, приветствовал почётный гость мероприятия, первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов.
Директор Лермонтовки, советник губернатора Пензенской области, д.и.н., профессор Владимир Иванович Первушкин в своём выступлении рассказал о возникновении идеи праздника. Он подчеркнул, что с 2021 г. краеведческие проекты получили возможность для полноценного развития благодаря всесторонней поддержке губернатора области Олега Владимировича Мельниченко. Результатами трудов краеведов стали книжные издания, обширно представленные на новой выставке «Краеведение – это всегда краелюбие». Экспозиция открылась в фойе «Глобус» и доступна для просмотра всем читателям библиотеки.
Продолжил цикл мероприятий круглый стол «Актуальные вопросы пензенского краеведения», который поднял важные и значимые темы краеведения. Формат предложил живое общение со спикерами на несколько тем.
Также гостям было презентовано новое краеведческое издание – первый выпуск проекта «История населённых пунктов Пензенского края в документах и материалах».
#минобр58
#пензенскаяобласть
#госпаблик58
https://kamptp.ru/index.php/news/9361-17-04-2026-direktor-kraeved-v-krugu-edinomyshlennikov?print=1&tmpl=component#sigFreeIdbd33000f49
