22 Январь 2024

22-01-2024 Общетехникумовская линейка и Разговоры о важном «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

22 января в Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства  учебная неделя началась с еженедельного торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна.

После линейки группы пошли на внеурочное занятие  "Разговоры о важном" по теме:  «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Занятия начались просмотром видеофильма о салюте, который состоялся в январе 1944 года в честь снятия блокады Ленинграда. Обсуждение этого события мотивировало подростков к активному участию в разговоре, который был посвящён героической странице истории родной страны – 80-летию со дня прорыва блокады Северной столицы России. 

Читать далее

22-01-2024 Трёхкратные чемпионы!

Сезон интеллектуальной игры «Корпорация Знающих» 2023 года завершён. Финальная встреча за право обладания Кубком Корпорации между командами групп 24СП и 23Т состоялась 19 января. По итогам игры команда группы 24СП одержала уверенную победу со счётом 6:0 и впервые в истории турнира стала трёхкратным чемпионом!

Поздравляем победителей!

 

Читать далее

22-01-2024 Знаковая встреча в крещенский праздник

 

   Французская группа Sucden работает в России с 1991 года, начав с импорта сахара. В середине 1990-х она стала инвестировать в развитие свеклосахарной отрасли, купив обанкротившиеся сахарные заводы. В начале 2000-х компания начала развивать сельскохозяйственное направление. Сейчас в ее структуру входит три предприятия в регионах дислокации заводов, их общий земельный банк составляет около 180 тыс. га. Кроме сахарной свеклы они выращивают зерновые агрокультуры и подсолнечник.

   В структуру группы Sucden в России входит и ОАО «Атмис-сахар», расположенный в городе Каменке. ОАО "Атмис-сахар" - одно из самых крупных предприятий Пензенской области по производству сахара-песка. Основанное 30 декабря 1975 года, оно относится к старейшим городским заводам.

   Между Каменским техникумом промышленных технологий и предпринимательства и ОАО «Атмис-сахар» давно сложились партнерские отношения. В рамках соглашения о социальном партнерстве студенты учебного заведения проходят учебную и технологическую практику в заводских цехах, а после окончания техникума имеют возможности для трудоустройства. Ежегодно в техникуме от 25 до 30 работников ОАО «Атмис-сахар» проходят курсовую переподготовку на автокары и трактора. Предприятие регулярно помогает учебному заведению в оснащении аудиторий мебелью, участвует в создании шефских лабораторий, ремонте автодрома, поддерживает студенческий спортивный клуб «Атмис» и т.д. 

   Встреча администрации техникума с руководством группы Sucden, состоявшаяся в стенах учебного заведения 19 января нынешнего года, явилась значимым событием для дальнейшего сотрудничества. В ходе переговоров стороны достигли определенных договоренностей, касающихся развития рабочей профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» и специальности «Технология машиностроения». Руководство предприятия в перспективе рассматривает возможность прохождения студентами производственной практики на новейшей сельскохозяйственной технике в агроцехе «Кевденский» и готово к учреждению именных стипендий лучшим студентам. 

 

 

Читать далее