Покорить "сладкую" профессию

19-летняя студентка Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства наша землячка Кристина Пистакова выступит на региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WORLDSKILLS Россия-2018), где будет бороться за победу с сильнейшими юными кондитерами области. Её задача - войти в тройку призёров. И здесь наши главные конкуренты - представители Мокшана и Пензы.

   Ассоциация WORLDSKILLS предъявляет к конкурсантам жёсткие требования в соответствии с международными стандартами, а это значит, выступающим нужно учесть абсолютно всё: от изящества и вкусовых качеств своих блюд до идеальной чистоты на рабочем месте. Каждая секунда будет на счету, и даже сотая балла сможет решить судьбу участников испытания.

   Кристина Пистакова - одна из тех, кто, кажется, создан для таких соревнований. С детских лет она готовила сложные торты для своих домашних. А, поступив в техникум на технолога общественного питания, получила серьёзную теоретическую и практическую базу для своих кулинарных экспериментов. Наставники Кристины, классный руководитель Галина Александровна Коровёнкова, мастера Валентина Станиславовна Антропова и Татьяна Борисовна Шамшина, передали ей максимум своих знаний, помогли поверить в себя.

   Педагоги признаются: эта девочка не из тех, кто легко сдаётся. Упорство - одно из главных её качеств. Действительно, если в ходе готовки что-то убежит, свернётся, подгорит или осядет, Кристина сделает десяток попыток, чтобы добиться нужного результата. Он должен быть идеальным - и никак иначе. С таким настроем крем получится без комочков, бисквит - пышным, а глазурь - идеально ровной. Куда они денутся!

   Вот и сейчас, готовя к конкурсу портфолио, Кристина вложила все свои силы, чтобы приготовить и сфотографировать свои десерты: торт "Розовая мечта" на сливках и маскарпоне, с зеркальным верхним слоем и карамельным постаментом; корпусные конфеты с начинкой из фруктов и птичьего молока, муссовые пирожные "Евразия" с ягодным конфи.

   Да, так. Поставила себе цель: постичь "сладкую" профессию от и до, работать по специальности, стать лучшей в своём деле - и двигается к ней. С азартом. И если раньше было время интересоваться разным, пробовать многое: лёгкую атлетику и шахматы, стрельбу и волейбол, вышивку и бумагокручение, вокал и танцы, то теперь все эти любимые занятия отошли на второй план: юный кондитер до позднего вечера находится в студенческой лаборатории у плиты. Постоянно что-то смешивает, взбивает, растирает, выпекает, наполняя целый этаж ароматами ванили и корицы. Глядя на то, как старается Кристина, хочется сказать: дерзай, трудись, у тебя всё получится. Маленькие настойчивые шаги ведут к большому успеху.