13-07-2021 Экскурсионная поездка в культурно-исторический центр живой воды «Кувака»

13 июля 2021 года студенты, отдыхающие в лагере «Тарханы» совершили экскурсионную поездку в культурно-исторический центр живой воды «Кувака» Каменского района. Ребята с нетерпением ждали поездку и надо отметить, что их ожидания были ненапрасными.
Экскурсовод радушно встретила ребят у ворот центра. Доступно и интересно было рассказано об истории источника и производства воды "Кувака", а также была проведена обзорная экскурсия по культурно-историческому центру.
По свидетельствам рукописных источников уже более трехсот лет назад близ данного села стоял бревенчатый сруб у родника. Мощная струя удивительно чистой воды неиссякаемо била из каменистого грунта. Её пили и получали исцеление. Вода была поистине святой. В 1913 году у подножья горы графом В. Н. Воейковым был построен завод по производству русской натуральной столовой воды «Кувака».
Студенты посетили источник - купель, отреставрированное старинное здание 19 века, где размещены фото-художественная галерея, старинное производство в миниатюре и кладовая графа В.Н. Воейкова. источник природной кристальной питьевой воды, единственный в мире "Музей живой воды "Кувака", этнографический центр "Кувакская изба".
Особый интерес вызвала каптажная галерея, тоннель, из которого на поверхность выходит вода из семи источников. Все попробовали этой живительной водицы.
Завершилась экскурсия дегустацией продукции завода "Кувака". Ребят угостили питьевой водой и лимонадом, и каждый из них получил приятный подарок - прохладный напиток "Кувака". Ребята остались в восторге от интересной экскурсии, а также от гостеприимства и радушия сотрудников комплекса.
Не забыли приобрести сувениры. Массу положительных эмоций и впечатлений оставила данная экскурсия.