19-04-2021 В Мастерской управления «Сенеж» закончился образовательный семинар для руководителей учреждений среднего профессионального образования

Заместитель директора по воспитательной работе Каменского  техникума Таллер Оксана Владимировна приняла участие в работе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» @senezh_rsv

Образовательная программа проходила в смешанном, офлайн и онлайн, формате, с 10 по 13 апреля, в ней очно принимали участие 167 представителей 47 регионов страны. Организаторами образовательной программы выступали Федеральное агентство по делам молодежи и Мастерская управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России.

Главной целью обучения являлось знакомство с новыми технологиями воспитательной работы и принципами формирования дорожных карт проектов. Слушателей также учили, как самим развивать надпрофессиональные навыки – softskills – и дали эффективные инструменты для использования в образовательном процессе.

С 10 по 13 апреля прошло  всё самое важное и полезное для ссузов: ценности и смыслы, угрозы и возможности, воспитание и обучение, проекты и рабочие программы, реальность и виртуальность, частность и глобальность, дисциплина и мотивация, волонтерство и предпринимательство, наставничество и самоуправление, свечение и выгорание, неформальность и формальность... А ещё - создание Российского содружества колледжей! Устойчивой площадки системного взаимодействия поколений, территорий, навыков и событий.

Максим Михайлов, академический директор Института молодежи сказал: «Система среднего профессионального образования работает с ребятами, которые еще растут, еще формируются. И для этих ребят, для этого нового поколения крайне важно, чтобы те, кто с ними работают, были искренними чтобы они говорили на их языке, потому что  одними лозунгами, одними призывами к чему-то хорошему против всего плохого дело не  сдвинется. Ребятам нужны реальные дела и нужна искренность».

Светлана Попова, кандидат психологических наук доцент, директор по науке и исследованиям Института молодежи: «Когда мы говорим о молодом человеке, мы говорим, что он инициативен. Эта инициатива может рождаться изнутри, как внутренняя потребность, так и стимулироваться со стороны окружающей среды. И если эта среда воспитывающая, создающая условия для реализации молодого человека, тогда мы можем говорить о системе, которые эти инициативы будет не только рождать , но и поддерживать».

         Проходящая в Мастерской управления «Сенеж» образовательная программа является частью проекта «Российского движения колледжей» по развитию мягких навыков студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Антон Актуганов, руководитель Российского движения колледжей, директор АНО «Региональное объединенное содружество «Движение колледжей» сказал: «Что такое Российское содружество колледжей? Это развитие SOFTSKILLS через социально-значимую деятельность. Потому что ребята, которые проходят  через вот это горнило социально-значимых проектов, они точно уже плохими не станут». Он сообщил, что в середине июня 2021 года пройдёт Всероссийский чемпионат «SoftSkillsRussia», который должен объединить более 500 тысяч студентов из 600 колледжей страны. Для участия в состязаниях необходимо провести социально значимые акции, которые развивают надпрофессиональные навыки – softskills. Развитие надпрофессинальных – «мягких» навыков (целеустремленность, коммуникативность, креативность, гибкое мышление, умение работать в команде) поможет усилить конкурентоспособность студентов и выпускников системы среднего профессионального образования, чтобы они стали более востребованными на рынке труда.   

        Общаться с молодежью – это значит говорить на понятном ей языке, не бояться использовать социальные сети, перерабатывать инструкции и материалы в привлекательные для молодёжи форматы и подавать через каналы, которые востребованы молодёжью.

 «В Сенеже вдохновило все: открытые люди, атмосфера взаимной заботы, техническая оснащенность, параллельная работаMiro, мгновенные реакции в Telegram, молниеносный интернет. Новые вызовы – новые реальности – новые сообщества. Супер!Сенеж, спасибо за настроение, оптимизм и тот обмен опытом, который даст толчок  улучшить  рабочий процесс со студентами.. Программа форума продумана, насыщена, разнообразна. Очень интересные и содержательные экспертные лекции. Встреча с гениальным «МЕГА-Мозг» Владимиром  Пирожковым,  умной, сильной и позитивной женщиной-предпринимателем Гузель Санжаповой – невероятные впечатления подарили  – круто!», – говорит заместитель директора по ВР (СПО) Оксана Владимировна.

Было на форуме учтено пожелание участников проводить для них, не только ежегодные события, где собираются участники со всей России, но и форумы внутри округов.


Информационная справка

 

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.