Январь 2024

31 Январь 2024

31-01-2024 Педагогический воркшоп "Современный педагог - какой он?"


31 января в рамках популяризации федерального проекта "Профессионалитет" образовательного кластера "Педагогические кадры для устойчивого развития Пензенской области" для педагогов техникума прошёл педагогический воркшоп "Современный педагог - какой он?"
Воркшоп проходил в форме тренинга и объединил в себе три творческих группы. Преподавателям предстояло вспомнить знания из области педагогики и психологии, сопоставить различные точки зрения коллектива о качествах личности современного педагога. Работая в группах, выполняя различные задания, участники тренинга попытались лучше себя узнать. В ходе дальнейшей работы участники воркшопа пришли к выводу, что современный педагог - это профессионал своего дела, который умеет переработать массу информации, найти все самое интересное, необходимое и полезное, а также преподнести в необычной и эмоционально окрашенной форме своим студентам.
Конечно, один полуторачасовой тренинг – это всего лишь шаг на пути непрерывного личностного развития и совершенствования, поэтому в завершении работы участники смогли понять, в каких областях им стоит развиваться и к чему стремиться в своей профессиональной деятельности, ведь только улучшая самих себя мы сможем сделать наших детей счастливее.

#ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ
#ТЫВЛУЧШЕЙ КОМПАНИИ
#ВОРКШОП
#КТПТП2024

 

Читать далее

31-01-2024 Проводим методический семинар


Мечта любого классного руководителя – создать единый дружный коллектив, в котором будет комфортно ребенку на занятиях и во внеурочное время, где он сможет раскрыть свои способности и найти им применение, найти себе друзей и самому стать хорошим другом.
В Каменском техникуме прошел методический семинар для классных руководителей "Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и создание оптимальных условий для развития у студентов ценностных ориентиров". Заместитель директора по ВР О. В.Таллер в своем обращении к коллегам обозначила, что деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе образовательного учреждения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к подросткам. И это обусловлено современной задачей, которую ставят перед учебным заведением мировое сообщество, государство, родители – максимальное развитие каждого подростка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенства, будущего профессионального роста. Оксана Владимировна продемонстрировала мотивирующие ролики про сплочение коллектива и мультфильм «Сила любви», а также провела игру с педагогами «Мои предпочтения».

Выступающие на семинаре социальный педагог Янкина О.А. и преподаватель Мостяков М.А. поделились тем , что они как классные руководители основным в своей работе считают то, что с их стороны должна быть поддержка студентов в решении важных для них жизненных проблем, налаживание отношения в коллективе, а также нужно установить доверительные отношения и стать для подростка значимым взрослым. Подросток- горячий факел! Это живое пламя! И от классного руководителя зависит – потухнет факел или будет гореть ярче и ярче, главное подержать огонь в каждом сердце подростка.

Читать далее

31-01-2024 «От студента до специалиста».

30.01.2024 г. января преподавателем Богатырёвым С.И. среди студентов Каменского техникума было проведено внеклассное мероприятие «От студента до специалиста». В ходе мероприятия студенты рассмотрели непрерывный процесс становления специалистом, который начинается с выбора профессии. В беседе с будущими специалистами подробно разбирались основные правила и формула выбора профессии, а также ошибки, которые мешают выбрать профессию по душе. Были пошагово обсуждены все этапы становления специалистом. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, знания, приобретенные на внеклассном мероприятии должны помочь студентам при построении своей карьерной траектории в будущем.

Читать далее

30 Январь 2024

30-01-2024 Семинар с СОП "ТИГР"

30.01.2024 Семинар в соответствии с графиком ОСП ТИГР на тему: Порядок заполнения и ведения личных книжек, предоставления  информации  для составления   отчётных документов , организации выходов  для участия  в профилактической работе  и охране  общественного порядка .
Практическое занятие№1 . Оказание первой помощи гражданам  при несчастных случаях , травмах,  отравлениях и  других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.
Практическое занятие№2. Изучение приёмов самообороны. 
Читать далее

30-01-2024 "О нас пишут"

Читать далее

30-01-2024 Участие в областной спартакиаде по лыжным гонкам

   В г. Пенза недавно прошла областная спартакиада по лыжным гонкам, в которой приняли участие студенты Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства. В результате соревнований, команда юношей из техникума смогла завоевать почётное третье место. Это достойное достижение подтверждает их высокий уровень подготовки и мастерства в этом виде спорта.
   Не только команда, но и один из участников соревнований получил отличные результаты в индивидуальном зачете. Кудрякова Алсу смогла завоевать второе место в личном первенстве. Ее навыки и мастерство в лыжных гонках позволили ей показать отличные результаты и доказать, что она является одной из лучших спортсменок в области.

Читать далее

29 Январь 2024

29-01-2024 Родительское собрание «Семейные традиции как источник патриотического воспитания информирования здоровых приоритетов молодежи. Воспитательное значение авторитета родителей»

 

2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Родительское  собрание  «Семейные традиции как источник патриотического воспитания информирования здоровых приоритетов молодежи. Воспитательное значение авторитета родителей»,  проведено 27 января 2024 для родителей студентов 4 курса группы 6 СП.

Темой собрания стали вопросы взаимодействия техникума, семьи и других социальных институтов как источников патриотического воспитания, информирования здоровых приоритетов молодежи, профилактика суицидального поведения, а также совершении правонарушений студентами техникума.

Классный руководитель Тарасова Т.А. ознакомила родителей с  итогами седьмого семестра и поставила задачи восьмого заключительного семестра  2023-2024 учебного года,  особенностями прохождения предстоящих: производственной и преддипломной практик, сдачей демонстрационного экзамена - новой формы проверки знаний обучающихся.

Демэкзамен проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами, российскими образовательными нормами и правилами в рамках национального проекта «Образование».

Татьяна Александровна рассказала собравшимся о новом Федеральном проекте «Профессионалитет», который станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Основная его задача, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах и техникумах, – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Читать далее

29-01-2024 Общетехникумовская еженедельная линейка

29 января прошла еженедельная линейка, которая традиционно началась с поднятия триколоров под гимн Российской Федерации.

На линейке директор  техникума наградил студентов  грамотами за участие в соревнованиях по лыжным гонкам.

Активисты Движения Первых рассказали о поездке в Москву.

Читать далее

29-01-2024 Внеурочные занятия "Разговоры о важном" - "Союзники России"

29 января 2024 года в техникуме прошли очередные занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Союзники России". Союзничество между государствами заключается в определении общих целей и взаимной поддержке в достижении этих целей. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества.

Читать далее