30 Март 2023

30-03-2023 Классный час «Темперамент и характер как факторы, влияющие на выбор профессии»

30 марта  классным руководителем Наумовой В.В.  проведен открытый классный час со студентами группы 21С на тему: «Темперамент и характер как факторы, влияющие на выбор профессии».  Студенты знакомились с типами темпераментов, участвовали в ролевой игре на определение своего темперамента, рассуждали о взаимосвязи характера и темперамента с деятельностью человека. Заместитель директора по ВР Таллер О.В.  привела примеры, когда при любом  типе темперамента человек достигал  высот профессионализма  и становился успешным человеком.

Психологическая грамотность  помогает воспитывать у молодёжи    толерантное отношение к индивидуально- психическим особенностям  других людей, лучше познать самого себя.

 

Читать далее

30-03-2023 Интеллектуальная игра «Испытание ума»

       На  интеллектуальное «Испытание ума» 30 марта  были приглашены студенты 2 курса техникума. Во время интеллектуальной игры студенты вместе с преподавателем Татьяной Тарасовой попытались  разобраться, чья же логика сильней мужская или женская. Команду юношей «Интеллектуал» представляли студенты группы 2А, команду девушек «Матрица» - студентки группы 24СП. В ходе трех раундов игры: «Найди общее», «Убери лишнее», «Отгадай пословицы» выяснилось, что все ребята обладают хорошими интеллектуальными способностями, скоростью реакции, показали свою  познавательную активность. По итогам игры команды набрали равное количество баллов.
      Такие мероприятия необходимы для того, чтобы поднять престиж знаний, способствовать интеллектуальному развитию личности. Такие встречи развивают слуховое и зрительное восприятие, формируют личностные качества обучающихся: чувство ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

 

Читать далее

30-03-2023 Встреча с шефом-наставником

Состоялась встреча, студента 1 курса состоящего на учете ПДН, с шефом-наставником. В беседе,

были обозначены темы " Посещение учебного процесса, правила внутреннего распорядка,

правила поведения в общественных местах студентом."

 

Читать далее

30-03-2023 Диалог о вредных привычках "Все в твоих руках. Думай!"

        30.03.2023 г.  со студентами 2 курса группы 13ТО состоялся диалог социального педагога О.А. Янкиной и педагога- психолога М.Ю. Дасаевой о вредных привычках «Все в твоих руках. Думай!»
       Проблема здорового образа жизни очень актуальна сегодня среди молодежи. Но всегда ли мы бережно относимся к своему здоровью, укрепляем его?
         В подростковом возрасте человека уже поджидают три зла: табакокурение, наркомания и алкоголизм. Целеустремленный, волевой человек счастливо избегает этих зол. А слабый, нерешительный, не имеющий ясной цели перед собой может от скуки или в кругу компании закурить, употребить алкоголь или наркотик.
Как уберечь подростков от неверного шага? Как убедить их в том, что жизнь и здоровье бесценны?
         Цель данного мероприятия: целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к пагубным привычкам.
       Задачи:
* Помочь молодежи развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;
* На конкретных примерах доказать пагубное влияние на организм человека вредных привычек;
* Выработать умение правильно делать обоснованные выводы.
       В ходе проведенного мероприятия студенты обсуждали вопросы занятия спортом, посещение спортивных секций, обменялись мнениями и приобрели соответствующие знания по вопросам
поддержки и укрепления своего здоровья.
       Также педагог-психолог М.Ю. Дасаева провела тест-опрос на тему: «Мое здоровье»

 

Читать далее

30-03-2023 Перед стартом Регионального чемпионата

 

До старта Регионального чемпионата "Профессионалы" осталось меньше недели. В Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства завершается подготовка к региональному чемпионаты "Профессионалы" по компетенциям "Поварское дело", "Кондитерское дело", "Туризм", "Инженерный дизайн САПР". Конкурсанты усовершенствуют практические навыки работы по всем модулям конкурсного задания. Желаем нашим участникам успехов и удачи!

 

Читать далее

30-03-2023 Готовимся к Региональному чемпионату

   В течении марта 2023 года на базе «Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства», проходит подготовка участников конкурса «Профессионал», в компетенции «Инженерный дизайн САПР».

    Для того что бы добиться высоких результатов, конкурсанты Богатырёва Д.С. и Курашов Е.С. ведут ежедневную подготовку по созданию электронных чертежей, 3D модели деталей, сборочных единиц и комплектующих изделий. Занимаются проектированием и оптимизацией конструкций. Разрабатывают недостающие части сборки по техническому заданию. С натуральных деталей снимают размеры для выполнения чертежа в соответствии со стандартами ЕСКД.. В режиме сборки создают анимацию, которая наглядно показывает процесс работы узла. Создают разнесённые виды сборки-разборки.

    Подготовка к конкурсу требует грамотного подхода, знания многих тонкостей, это, по сути, целый комплекс знаний, который будет использовать конкурсант для победы.

  

 

 

Читать далее

30-03-2023 Предметный кружок «В гармонии с природой»

      Сегодня проведен предметный кружок «В гармонии с природой». Решение задач, как учебно-методический прием изучения генетики, имеет важное значение. Генетические задачи не только конкретизируют и углубляют теоретические знания обучающихся, но и показывают практическую значимость представлений о механизмах наследования генов и хромосом, изменчивости и формирования признаков.

       Студенты решали молекулярно-биологические и генетические задачи. Преподаватель Кортышкова С.А. старается повысить и разнообразить интересы студентов, что приводит к стабильным и хорошим результатам в течение всего учебного года, а так же на олимпиадах различного уровня.

 

Читать далее

30-03-2023 Финишная прямая

Чемпионат АССК неумолимо близится к концу, давайте в завершении покидаем через сетку теннисный мячик

Любители этого вида активно готовились к ним, чтобы показать хороший результат. И завтра мы можем в этом убедиться. Соревнования состояться в спортивном зале Белинского филиала Каменского техникума.

30.03.2023 - соревнования по настольному теннису
 Спортивный зал Белинского филиала

 


 

Читать далее

30-03-2023 Обсуждаем подготовку к следующему этапу конкурса КВН

29 марта ребята команды КВН «Центрифуга» собрались в актовом зале техникума для подведения итогов своего выступления 27 марта в ККЗ г. Пенза на фестивали «Кубка профессионалов» КВН 2023 г. Были отмечены положительные моменты  выступления педагогом дополнительного образования Юлии Латовой и учтены рекомендации кураторов для составления сценария участия в следующем этапе конкурса

 

Читать далее