24 Март 2023

24-03-2023 Обучение по программе повышения квалификации «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам»

       С 21 марта по 24 марта 2023 года на базе Координационного центра ПГУ педаго г- психолог Дасаева М.Ю. прошла обучение по программе повышения квалификации «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам».

Цель курсов - повышение эффективности мер профилактики идеологии терроризма, реализуемых в сети Интернет, совершенствование мер информационно-пропагадистского характера и защиты информационного пространства РФ от идеологии терроризма.

На обучении подробно ознакомились с нормативно-правовыми актами по противодействию идеологии терроризма, уголовной и административной ответственностью за терроризм. На практических занятиях изучили методику выявления террористического контента в сети Интернет, а так же занимались созданием своего позитивного контента.

Всем слушателям, успешно освоившим программу в полном объёме, были выданы удостоверения о повышении квалификации.

 

Читать далее

24-03-2023 Уборка территории состоялась

       Сегодня студенты вместе с преподавателями вышли на уборку территории. Ребята с удовольствием поработали на свежем воздухе, ведь все помнят о том, что техникум – наш дом и нам жить в нем. И всем приятно, когда вокруг техникума и внутри него чистота и порядок.

 

Читать далее

24-03-2023 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

      24 марта наш техникум посетили представители медицины. Медицинская сестра ГБУЗ «Каменская МРБ» Клюева Е.В., студенты Каменского филиала Пензенского областного медицинского колледжа Иванова А., Глинская Т. провели со студентами  первого курса профилактическую беседу «Туберкулёз. Это опасно!» Было отмечено, что в последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулёзом, который уносит гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. Ребята узнали, какими путями передаётся это грозное заболевание и какие необходимо соблюдать правила гигиены. 

В заключение беседы гости уделили вниманию здоровому образу жизни как основополагающему фактору сохранения здоровья на долгие годы.

 

 

Читать далее

24-03-2023 Математический мастер-класс «Волшебные цифры»

         Математический мастер-класс «Волшебные цифры»  к  Году педагога и наставника в  Российской Федерации, был проведен 24 марта 2023 года преподавателями  Тарасовой Т.А. и Тетёркиной-Чаминой Л.М.. Мастер-класс, проведенный для  студентов 1 курса групп 4СП и 5ПК техникума, призван показать значение этой науки в жизни человека. Именно она заставляет нас каждодневно применять математические знания в различных ситуациях. Идя по улице, переходя дорогу — мы неосознанно применяем законы математики.

На встрече студенты познакомились с этапами решения логических заданий и  применяли полученные знания в  игре «Математическая мозаика», в ходе которой вспоминали великих ученых, писателей, художников, разгадывали ребусы, узнавали геометрические фигуры и тела. Работа проводится в групповой и  индивидуальной форме,  решались задачи на развития образного, абстрактного мышления и сообразительности.

Мастер-класс прошел на высоком позитивном настрое ребят. Решать любые задачи по математике — это большой труд и «тренажер» для мозга. Задания чередовались с динамическими паузами, также посвященными математике. В непростой «схватке» лучшие знания показали студенты группы 4 СП.

 

Читать далее

24-03-2023 Проведено мероприятие - деловая игра по дисциплине "Информационные технологии"

        24 марта в аудитории 24 преподавателем Дергуновой М.С. было проведено мероприятие - деловая игра по дисциплине "Информационные технологии", ребята группы 24 СП показывали знания учебной дисциплины, отвечали на вопросы и выполняли творческие задания.

 

Читать далее