15 Март 2023

15-03-2023 Бойцы на страже!

       15 марта 2023 года в спортивном зале ОМВД России по Каменскому району с личным составом ОСП «Тигр» сотрудником УМВД России по Пензенской области проведено инструкторско- методическое занятие по физической подготовке с демонстрацией элементов боевых приёмов борьбы.

        Затем состоялся развод личного состава ОМВД России по Каменскому району совместно с бойцами ОСП «Тигр», заступающих на дежурство по охране общественного порядка на территории г. Каменки и Каменского района и бойцы ОСП «Тигр» совместно с сотрудниками ОМВД России по Каменскому району приступили к несению службы.

 

Читать далее

15-03-2023 Конкурс чтецов "Нет краше нашей Родины!"

15 марта в техникуме состоялся Конкурс чтецов «Нет краше нашей Родины!» Председатель жюри Янкина О.А., члены РДДМ  Бубнова С., Турдиева Д. оценивали исполнительское  мастерство студентов 1-2 курсов. В  выступлениях   участников ощущалась тщательная  и длительная подготовка.  Акжигитов Алмаз, Тинчурин Равиль  старались передать любовь к родному краю. Горошков Александр, Янборисов Айрат, Тепаев Эльдар были искренни и убедительны. Мамедов Роман  удивил   тесным контактом со зрителем. Необыкновенным  лиризмом  наполнено было выступление Жаренова Олега. По глубине, полноте и яркости  передачи  основной  идеи стихотворения   отличились Кубрин Михаил и Ломакин Даниил.

Победители будут отмечены на общетехникумовской линейке. Огромная благодарность всем участникам конкурса!

Мероприятие подготовили и провели преподаватели  русского языка и литературы Наумова В.В., Карпенко Н.Г.

 

Читать далее

15-03-2023 Круглый стол «Профессиональная адаптация студентов на предприятиях через наставничество в условиях производственной практики»

15.03.2023г.  преподавателем Глазуновой И.А. поведен круглый стол «Профессиональная адаптация студентов на предприятиях через наставничество в условиях производственной практики» в группе 17ПК.

     В подготовке высокопрофессиональных кадров производственная практика, которую студенты проходят в реальных условиях на предприятиях, играет значительную роль.

     Производственная практика дает студенту возможность окончательно убедиться в правильности сделанного им выбора. Во время ее прохождения он может проверить свой профессионализм. Конечно, особенно важных и ответственных заданий он может и не получить, но вполне способен поработать рядовым исполнителем и принять участие в решении общих производственных задач. Производственная практика, кроме того, помогает руководителям предприятий познакомиться с новыми кадрами и, если они того достойны, пригласить их к себе на работу по окончании техникума.

     Студент во время работы на производстве имеет возможность изучить реальные ситуации и проверить полученные во время учебы знания. Он может самостоятельно принимать решения, обосновывая верность своих выводов перед руководителем практики. Будущий специалист учится субординации, работе в коллективе, получает навыки профессионального общения. Практика на предприятии – прекрасный повод выбрать себе тему и подобрать хороший фактический материал для написания дипломной работы, который сделает его доклад перед государственной комиссией имеющим практический интерес и достойным самой высокой оценки.

      При защите производственной практики учитывается объем выполнения программы и заданий практики, правильность оформления и качество содержания отчета по практике, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы, а также отзыв руководителя практики от организации.

 

Читать далее

15-03-2023 Дополнительное обучение студентов

Государственное автономное учреждение Пензенской области «Центр опережающей профессиональной подготовки» с 13 марта проводит онлайн - обучение студентов учебных заведений по основам программирования. Пятеро студентов нашего техникума из группы 6СП (Польянов Сергей, Селиманов Вадим, Пронин Данила, Тинчурин Ильдар, Пирназаров Мансурбек, куратор - Куликов А.Н.) по специальности «Информационные системы и программирование» изъявили желание поучаствовать в данном проекте.  Программа подготовки «WordPress, Joomla!, Drupal: установка, настройка, администрирование, программирование» дополнит тот  базовый уровень знаний по избранной специальности и поможет студентам по окончании учёбы в нашем учебном заведении успешнее адаптироваться на региональном рынке труда.  Пожелаем нашим студентам творческих успехов!

 

Читать далее

15-03-2023 Проведение профориентационной работы

        15 марта преподаватели и студенческий совет Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства провели профориентационную работу в МОУ СОШ № 9 им. Кирилла и Мефодия г. Каменки.

      Преподаватели Кортышкова Светлата Александровна, Тетёркина-Чамина Лариса Михайловна, Богатырёв Сергей Иванович и Куликов Александр Николаевич познакомили учащихся с профессиями и специальностями, по которым будет осуществляться приём в 2023 году в Каменском техникуме и Белинском филиале ГАПОУ ПО КТПТП, рассказали ребятам о правилах приема в учебное заведение, практике, социальном партнерстве и трудоустройстве. Будущим абитуриентам продемонстрировали видеосюжеты о профессиях и специальностях техникума, дополнительных общеразвивающих программах.

         Активисты студенческого совета Рябушкина Виктория и Тураева Вероника рассказали учащимся об интересной студенческой жизни, развитии в техникуме Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», волонтёрском отряде «Доброволец», поисковом клубе «Сурский обелиск».

         На мероприятии присутствовало 140 человек,  из МОУ СОШ № 9 - 24 человека. Школьники получили раздаточные материалы с информацией о техникуме и были приглашены в учебное заведение на мастер-классы, которые проведут студенты под руководством своих наставников.
Завершилось профориентационное мероприятие концертной программой, подготовленной студенческим советом под руководством педагога дополнительного образования Латовой Юлии Владимировны.

  

Читать далее

15-03-2023 Классный час "Моя профессия - моё будущее"

    15.03.2023г. преподавателем Глазуновой И.А. был проведён классный час на тему «Моя профессия – моё будущее». Выбор профессии –одно из самых серьёзных, самых важных жизненных решений

    Любая профессия, любая работа, если делать ее с душой, если постоянно искать и не рассматривать труд как необходимость, приносит человеку большую радость, удовлетворение от прожитого дня. И тогда говорят, что человек нашел свое призвание.

    Машиностроение — очень важная отрасль экономики, несмотря на все разговоры о «постиндустриальной эре». Но эта сфера деятельности немыслима без участия технологов, которые крайне важны на практике. Пора выяснить все о профессии технолога машиностроения, о его должностных обязанностях и о необходимом образовании.

    Значимость производства машин совершенно невозможно переоценить. А от работы технологов машиностроения прямо зависит то, насколько высоко будет развитие этой отрасли. Во многом именно их усилия гарантируют безопасность использования техники и производительность производственных линий.
     Специалист, занимающийся созданием и применением современных производственных процессов и технологий, средств автоматизации, методов проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования. Анализирует проектно-сметную документацию, технические и программные средства реализации информационных процессов; модели решения функциональных и вычислительных задач. Осуществляет общую характеристику процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации с помощью систем алгоритмизации и программирования в области машиностроения; изучает компьютерный практикум. Разрабатывает и внедряет технологические процессы производства продукции машиностроения, организует работу структурного подразделения.

 

 

Читать далее

15-03-2023 Защита отчетов по производственной практике

Согласно учебного плана, графика учебного процесса с 02 марта по 15 марта студенты группы 8СП проходили производственную практику по ПМ01 «Разработка модулей программного обеспечения для компьютерных систем».

        В ходе выполнения практики студентам необходимо было выполнить проектирование программного обеспечения для решения прикладных задач организации, составление технического задания, диаграмм, а так же составление справочного руководства.

 

Читать далее