16 Февраль 2023

16-02-2023 Мир неравенств для студентов кружка «Мир математики»

         На очередном занятии кружка «Мир математики», 13 февраля 2023 года, студенты погружались в «Мир неравенств». Преподаватель Тарасова Т.А. познакомила рябят с новыми методами решения неравенств, Практикум был посвящен «Решению различных видов неравенств повышенной сложности», встречающихся при сдаче ГИА.

Читать далее

16-02-2023 Встреча со школьниками МОУ СОШ2 г.Каменки

16 февраля преподаватель Петракова И.Н. встретились со школьниками МОУ СОШ2 г.Каменки. В ходе этой встречи  девятиклассники  узнали  о профессиях и специальностях, о правилах поступления в учебное заведение. Обучающиеся познакомились с  организацией теоретического и практического обучения, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников техникума. Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. В ходе беседы  было отмечено, что студенты совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения  не только познают теоретические аспекты разных наук, но и приобретают практические навыки успешного участия в конкурсах и олимпиадах, эффективного взаимодействия с  работодателями. 

Читать далее

16-02-2023 Мастер-класс ко Всемирному дню пельменей

15 февраля на базе техникума в лаборатории поваров был проведён мастер-класс для учащихся 9 класса МОУ СОШ № 8 по приготовлению пельменей, посвящённый Всемирному дню пельменей. Студенты четвёртого курса под руководством своего наставника Чупруновой Ирины Александровны познакомили учащихся с русскими традициями, обычаями связанными с пельменями, рассказали о рецепте приготовления пельменей.  Школьники с энтузиазмом взялись за дело: за час каждому из них нужно успеть слепить 10 пельмешек, а затем и продегустировать собственные творения. У большинства ребят опыта в таких делах не было. Но под чутким руководством Ирины Александровны и наших студентов справились все. Готовили ребята пельмени с мясным, куриным и грибным фаршами. Пельмени получились разноцветные, так как тесто готовили на свекольном, морковном отваре и использовали шпинат. При приготовлении теста использоваНу вот, наконец, и момент истины: пельмени готовы, можно пробовать. Похоже, кулинарный мастер-класс пробудил хороший аппетит - никого уговаривать откушать не пришлось. И собственные творения ребятам понравились.

Читать далее

15-02-2023 Проведён конкурс по информатике «Мир компьютерных технологий»

Сегодня 15 февраля в рамках работы цикловой комиссии укрупнённой группы профессии и специальности «Техника и технологии наземного транспорта» и «Машиностроение» в группе 4СП специальности   09.02.07 «Информационные системы и программирование» и группе 16А профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» проведен конкурс по информатике «Мир компьютерных технологий». Участникам конкурса предстояло пройти теоретические и практические испытания. Все участники со своими заданиями справились успешно, места распределились следующим образом:

1 место-Кокорев Вадим (гр. 4СП);

2 место-Елизаров Никита (гр.16А);

3 место-Афонин Алексей (гр.16А);

4 место-Яваев Рашид (гр.4СП);

5 место-Лисин Дмитрий (гр.4СП);

6 место-Росторгуев Артём (гр.16А).

Читать далее