23 Январь 2023

23-01-2023 110-летие Куваки

20 января 2023года для студентов общежития техникума воспитателем Новиковой И.В. и сотрудниками Центральной библиотеки был организован и проведен Краеведческий час "Тайны и загадки старой Куваки", посвященный110- летию производства минеральной воды «Кувака» и 155- летию со дня рождения В. Н. Воейкова.
Давно было подмечено, что в селе Кувака, где чудесные родники, люди редко болеют и долго живут. Владелец этих земель предприимчивый генерал В. Н. Воейков решил напоить этой целебной водой всю Россию. И с 1913 г. слава о «Куваке» разнеслась по всей Российской империи.
Об истории села Кувака, его достопримечательностях и единственном в мире музее живой воды "Кувака" студентам был продемонстрирован документальный фильм.
Студентка факультета "Туризм" Бубнова С. выступила с информацией об интересных фактах из биографии В.Н.Воейкова.

Читать далее

23-01-2023 Персональный обзор о жизни и творчестве В.И. Сурикова

К 175-летию со дня рождения художника-передвижника В.И.Сурикова библиотекарем Резановой Ж.В. был подготовлен персональный обзор о его жизни и творчестве "Талант великий, самобытный".Суриков-прославленный русский художник, живопись которого является ценным достоянием человечества не только с художественной точки зрения, но и с исторической. С кропотливостью учёного живописец исследовал и писал ушедшие эпохи. Он прожил очень яркую, интересную, но нелегкую жизнь, оставив нам в наследство свои грандиозные полотна, охватывающие целые пласты российской истории, передающие события максимально живо и реалистично. Суриков не имел учеников, так и оставшись недосягаемым художником для последующих поколений. Задачи обзора в том, чтобы воспитать уважение к труду великого художника, способствовать воспитанию чувства прекрасного, нравственной культуры у студентов.

 

Читать далее

23-01-2023 "Разговоры о важном" -"Кибербезопасность"

 

23 января 2023 года после еженедельной линейки,  проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном» - «Кибербезопасность». Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

Читать далее