Январь 2023

31 Январь 2023

31-01-2023 Поэтический обзор "Он правду людям под гитару говорил"

85 лет назад родился прекрасный артист оригинальный поэт, замечательный и любимый народом певец В.С.Высоцкий.Он вошёл в историю, как исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару.Его творчество интересно и многогранно .В каждой его песни прожитая жизнь,прожитая судьба,которую воочию представляем себе,когда слышим их. Лучшие песни Высоцкого-для жизни.Они - друзья людей.В них есть неистощимая сила,не показная нежность и размах человеческой души. В честь этого события в читальном зале был организован обзор "Он правду людям под гитару говорил" о жизни и творчестве великолепного поэта,актёра,барда В .Высоцкого.

Читать далее

30 Январь 2023

30-01-2023 Состоялась экскурсия студентов в Каменскую автошколу ДОСААФ России

В рамках военной профориентационной работы состоялась экскурсия студентов обучающихся на предвыпускных курсах в Каменскую автошколу ДОСААФ России. С нашими ребятами провели беседу, показали музей автошколы, посвященный прежде всего Великой Отечественной войне.

Задача экскурсии, которую организовали преподаватель ОБЖ А А. Пичугин, начальник призывного участка А.М. Кузнецов и руководитель автошколы Ю.Л. Афонькин состояла в доведении до сведения призывного контингента граждан о военной-учетной специальности " военный водитель".

 

Читать далее

30-01-2023 Соглашение с региональным отделением РСО о сотрудничестве в сфере трудового воспитания молодежи и обеспечения занятости обучающихся в составе студенческих отрядов

27 января 2023 года директором техникума Гришаковым В.Г. на базе Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий было подписано соглашение с региональным отделением РСО о сотрудничестве в сфере трудового воспитания молодежи и обеспечения занятости обучающихся в составе студенческих отрядов. Оно направлено на поддержку и развитие движения студенческих отрядов в техникуме с целью содействия дополнительной занятости и трудоустройства студентов.
В церемонии подписания соглашения принял участие первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин. Он подчеркнул, что благодаря подписанным соглашениям будет организована системная работа по вовлечению студентов колледжей в отрядное движение, получение ими дополнительных профессиональных компетенций с дальнейшим трудоустройством в организациях Пензенской области. Запланировано создание 15 новых студенческих отрядов численностью более 200 человек по педагогическому, сельскохозяйственному, сервисному, строительному и лесному направлениям. Уже этим летом ребята получат практические навыки работы по различным профилям и зарядятся атмосферой и корпоративной культурой студенческих отрядов.

Читать далее

30-01-2023 Внеурочное занятие "Разговор о важном", посвященное Российскому движению детей и молодежи

30 января 2023 года после еженедельной линейки в техникуме прошло очередное внеурочное занятие "Разговор о важном", посвященное Российскому движению детей и молодежи. Урок позволил дать ребятам первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» , смотивировать их к общественно полезной деятельности, вступлению в ряды РДДМ. На занятии были использованы видеофрагменты, презентации, выполнение интерактивных заданий, а также групповая работа.

Читать далее

28-01-2023 Межведомственное дежурство

Сегодня 28.01.23 преподаватель нашего техникума принял участие в межведомственном дежурстве, которое состоялось на дискотеке в ДК города Каменки, в честь "Дня Студента". В дежурстве приняли участие так же бойцы отряда " Тигр" Дурнов Максим, сотрудник КДН Акжигитова Юлия и коллеги из школ.

Читать далее

27-01-2023 Правда о блокаде Ленинграда

27 января – день, когда вся страна вспоминает подвиг ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день в далёком 1944 году Красная Армия освободила Ленинград от 900-дневной гитлеровской блокады. Преподаватели нашего техникума Богомолов С.Г. и Мостяков М.А. пригласили первокурсников на просмотр видеофильма «Правда о блокаде Ленинграда». В нём экскурсовод из Петербурга Татьяна Макеева говорила о несломленном Ленинграде, «Городе Живых», который явил всему миру пример силы и стойкости перед лицом врага. И этот фильм был не просто перечислением исторических фактов. Это был призыв, прежде всего, к нынешнему молодому поколению: знайте и всегда помните о тех, кто в те страшные годы отстоял свободу нашей Родины и кому мы обязаны тем, что живём на Земле!

Читать далее

27 Январь 2023

27-01-2023 Классный час "Что значит быть патриотом сегодня?"

Тема сегодняшнего классного часа «Что значит быть патриотом сегодня?» не оставила равнодушных. Студенты групп 3 С и 15 С с интересом высказывали свое мнение, дискутировали, но главным выводом беседы прозвучала мысль, что у многочисленных народов, проживающих в нашей стране, много общего и общая великая Родина.

Читать далее

27-01-2023 Работа отряда бойцов "Тигр"

Бойцы Отряда «Тигр» совместно с участковыми  уполномоченными полиции приняли участие  в профилактическом мероприятии.

Читать далее

27-01-2023 Мероприятие "Жизнь в многонациональном обществе"

      В рамках профилактики правонарушений и преступлений на почве расовой и религиозной нетерпимости, недопущения  национальной вражды в обществе в «Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства» прошло мероприятие на тему «Жизнь в многонациональном обществе». В диалоге приняли участие заместитель директора  по воспитательной работе Таллер О.В.,  педагог - психолог  Дасаева М.Ю.,    помощник главы по профилактике правонарушений города Каменки Кудрякова Т.А., настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Пустынь Каменского района Протоирей Дионисий Сергеев и   студенты 1-2 курса техникума. Ребятам продемонстрировали видеоролики на тему «Многообразие национальностей нашего  Российского государства»,  рассказали об  основных федеральных законах, обеспечивающие национальную безопасность государства, мерах ответственности  за  действия, направленные на подрыв конституционного строя, экстремизм и другие  деяния по разжиганию вражды в нашем обществе по национальным признакам. Также озвучили статистические данные национального состава Пензенской области.

          Представитель духовенства Протоирей Дионисий побеседовал с ребятами о жизни нашего государства в разные этапы его становления, привел примеры из жизни людей разных культур, вероисповеданий и национальностей, отсутствие какой – либо вражды между соседями разных национальностей. Особое внимание было уделено проходящей специальной военной операции по защите национальных интересов нашей страны, борьбы с национализмом. В подведении итогов проведенного диалога,  выступающие пожелали ребятам хорошей учебы, здорового образа жизни во всех сферах деятельности, достижений максимальных результатов в своих начинаниях, любить и беречь свою многонациональную Родину.   

 

 

 

Читать далее

27-01-2023 Час информации "И вновь январь, снова день Татьяны..."

Один из самых любимых праздников молодёжи и всех студентов-Татьянин день и День российского студенчества.Это памятная дата,когда восточные христиане почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую,а студенты получают поздравления.В честь этого дня в читальном зале библиотеки техникума прошёл час информации "И вновь январь,и снова день Татьяны...",на котором Резанова Ж.В. рассказала студентам об истории и традициях праздника,о том как празднуют день студента в Москве и в ведущем вузе страны МГУ, показала медаль ,которой награждают лучших выпускников университета,окончивших вуз с отличием.Студентам было предложено ответить на вопросы ,что для них значит студенческая жизнь,что нужно сделать,чтобы она была яркой и интересной.В заключении мероприятия учащимся были даны напутствия и пожелания на их дальнейшую плодотворную студенческую жизнь.

Читать далее