12 Декабрь 2022

12-12-2022 Проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «День Конституции»

    Сегодня 12 декабря после еженедельной линейки, проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «День Конституции».            Цель занятия -  расширить знания и представления о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения, такие как: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, взаимоотношения органов государственной власти; показать роль изначение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны.

    Классные руководители формировали у обучающихся такие ценности как любовь к Родине, патриотизм, историческую память и преемственность поколений. Студенты просмотрели видеобращение В.И. Матвиенко и видео об Основном законе нашей страны, истории Конституции России.

      Ребята смогли проверить свои знания в командном формате, ответив  на часть теста предыдущих лет, а также работали с интерактивным заданием.

Читать далее

12-12-2022 Организован Урок мужества

2 декабря в рамках внеурочного занятия, посвященного Конституции РФ, преподавателем ОБЖ А.А.Пичугиным был организован Урок мужества, в ходе которого рассматривалась статья 59 ч.1 "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации".
На этот урок был приглашен выпускник нашего техникума 2017 г. Дмитрий Исаков.
Гвардии ефрейтор ВДВ Исаков Д.Н. награждён Георгиевским крестом IV степени за участие в специальной военной операции. Он рассказал ребятам о службе, о войне, о том как был ранен...
В ходе занятия преподаватель истории С.Г. Богомолов рассказал о значении Конституции, как основного закона государства.

Читать далее

12-12-2022 Онлайн-урок по теме "Платить и зарабатывать банковской картой"

09.12.22 в группе 13ТО под руководством преподавателя Глазуновой И.А.. прошел онлайн-урок по теме "Платить и зарабатывать банковской картой". Урок ребятам понравился, им доходчиво объяснили, что такое банковская карта, для чего она нужна, какие положительные стороны обладания ею имеет ее владелец и чем он рискует при использовании этой карты. Студенты с интересом воспринимали информацию, отвечали на вопросы. Особенно много эмоций и споров было при решении практических задач: какую выбрать карту студенту, как пользоваться кредитной картой.

Читать далее

12-12-2022 Студенты приняли участие в онлайн - уроке финансовой грамотности

Не секрет, что многие из нас испытывают денежные проблемы. И одна из них – долги.

29.11.22. у студентов группы 31ТМ прошел урок финансовой грамотности на тему: "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами". Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: Где взять деньги,  если они очень нужны? Как узнать законного кредитора? У кого не надо брать деньги никогда? Что должно быть в договоре и на что нужно обратить внимание обязательно? Что будет, если долг не возвращать? Почему игнорировать проблему нельзя? Что надо написать в жалобе? Куда ещё, кроме Банка России, можно обратиться?

Кроме того, в копилку своих знаний студенты положили следующие правила: Не бери в долг у кого попало! Читай договор, прежде чем подписать! Взял - верни! Ваши права защищены! Не давай в долг кому ни попадя!» - основные законы кредитования.

Ребята также узнали о своих правах в проблемных случаях.

Отличительной особенностью прослушанных онлайн уроков стало «живое» общение студентов с профессионалами в сфере финансового рынка. При этом ребята не просто прослушивали материал, но и могли активно участвовать в уроке: проводить коллективные обсуждения, направлять отзывы.

У многих из них возникло желание поделиться полученной информацией с родителями.

Онлайн уроки имеют большое значение для молодого поколения нашей страны, так как их стремление повысить свою финансовую грамотность и улучшить свое благосостояние и уровень жизни - единственная верная дорога к улучшению экономики и развитию государства.

Думается, что после такого урока у наших студентов в жизни будет меньше денежных проблем.

Читать далее

12-12-2022 Участие в онлайн -уроке финансовой грамотности

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности.
07.12.22 студенты группы 17 ПК  под руководством преподавателя Глазуновой И.А. приняли участие в онлайн-уроке финансовой грамотности, реализуемом Центральным банком Российской Федерации в рамках проекта  «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Тема урока – «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».
В ходе урока, студенты научились определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, узнали о последствиях невыполнения кредитных обязательств, о финансовых рисках и защите своих прав.
Читать далее

12-12-2022 Участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Платить и зарабатывать с банковской картой»

Студенты группы 17 ПК совместно с преподавателем Глазуновой И.А. приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Платить и зарабатывать с банковской картой».  Данный вид урока для ребят новый, поэтому вызвал большую заинтересованность.
Студентов привлекла практическая направленность материала, возможность поделиться полученной информацией с родителями. Постоянный контакт лектора с аудиторией удерживал внимание и интерес детей в течение всего занятия. Студенты акцентировали свое внимание и заинтересованность на постановке реальных целей. Тема вызвала дискуссию уже и после окончания занятия.
Эксперт познакомил студентов с различными видами банковских карт, платежными системами,  о преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности при использовании банковских карт.
Урок проходил в формате вебинара  в режиме реального времени, что позволяло лектору взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы учащихся и самим отвечать на их вопросы.
Такие онлайн-уроки помогают студентам из любой точки России получить равный доступ к знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.Хочу такой сайт
Читать далее