01 Декабрь 2022

01-12-2022 Проведена олимпиада по дисциплине «Русский язык»

29 ноября среди студентов 1-2 курсов проведена олимпиада по дисциплине «Русский язык». Все задания олимпиады были объединены в 2 больших блока: лингвистические тесты и лингвистические задачи.   От студентов требовалось не только знание основных разделов русского языка, но и умение применить смекалку, развитие образного и логического  мышления.  К сожалению, в этом учебном году никто из ребят не набрал высших баллов, тем не менее, некоторым  студентам удалось  достичь  хороших результатов.
        
Итоги олимпиады:
 
1 место – нет
2 место  -  Досаев Рамиль (группа 2А)
3 место – Яваев Рашид (группа 4СП)
                 Кубрин Михаил  (группа 16А)
Олимпиаду по дисциплине «Русский язык» провели преподаватели  русского языка и  литературы Наумова В.В. и  Карпенко Н.Г. 
Читать далее

01-12-2022 Проведен областной вебинар для педагогических работников профессиональных образовательных организаций «Развитие коммуникативных компетенций на занятиях дисциплин естественно-научного цикла»

     Центром развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» 30 ноября 2022 года был проведен  областной вебинар для педагогических работников профессиональных образовательных организаций «Развитие коммуникативных компетенций на занятиях дисциплин естественно-научного цикла» в режиме онлайн-трансляции. Преподаватель техникума Тарасова Т.А. поделилась опытом по использованию кейс-метода в процессе своей работы.
Кейс-метод является прогрессивной педагогической технологией, обеспечивающей достижение новых образовательных результатов проблемно-ситуативного обучения.
Студенты-выпускники техникума, должны иметь не только хорошие знания, но и уметь применять эти знания на практике.  
Читать далее

01-12-2022 Международная интернет-олимпиада по математике

    Студенты второго курса техникума приняли активное участие в Международной интернет олимпиаде по математике для студентов. Ребятам предоставлялась возможность показать свои знания по различным разделам математики.

Цель олимпиады:

·    выявления и поощрения одаренных студентов, привлечение наиболее способной молодежи в высшие учебные заведения;

·     повышение эффективности самостоятельной работы студентов;

·     формирование умения применять теоретические знания при решении практических задач.

  По итогам дипломы призеров за 3 местополучили студенты гр. 13То Еникеев Р., Кротов Д., Сычев С., Глухов Е., Кабанов А.,Янборисов К.и грамоты за участие вручены всем участникам олимпиады.Руководитель студентов, преподаватель математики Чамина Л.М., получила благодарственное письмо МЦОиП за подготовку студентов к олимпиаде.

Поздравляем ребят, так держать!

Читать далее

01-11-2022 Викторина - игра "По странам и эпохам"

30 ноября команды 1 курса групп 15 С, 16 А и 5 ПК встретились на интеллектуальной викторине - игре "По странам и эпохам" Занимательные вопросы, связанные с легендами разных культур были проиллюстрированы подлинными историческими экспонатами. Хочется надеяться, что мероприятие заинтересовало и игроков и зрителей.

Читать далее

01-12-2022 Проведено внеклассное мероприятие: "Введение в специальность"

Преподавателем Глазуновой И. А. проведено внеклассное мероприятие " Введение в специальность "в группе 31 ТМ. Студенты узнали об тонкостях и особенностями специальности " Технология металлообрабатывающего производства". Студентки 5 курса группы 14 ТМ подготовили доклады о своей специальности и поделились опытом.

Читать далее

01-12-2022 Семинар -совещание в Нижнем Новгороде

Семинар – совещании в Нижнем Новгороде,  проходил с 26 по 28 ноября! На церемонии открытия присутствовала министр образования Нижегородской области и выступила с приветственным словом Петрова Ольга Викторовна. Освовным вопросом семинара была молодежная воспитательная политика с спо. Воспитание в диалоге настоящего и будущего. Прочитала лекции Генералова Екатерина Алексеевна по теме " Профилактика правонарушений среди студентов СПО, антикризисное воспитание". Были затронуты вопросы гражданско- патриотического воспитания среди молодежи, а так же шла речь о очень важной составляющей воспитательного процесса как внеурочные занятия" Разговоры о важном", их значимость в современных методах воспитания. Были продемонстрированы планы воспитательной работы из лагеря Артек, которые представил, зам.по воспитательной работе лагеря Артек , Хилилов Юрий. В заключительный день, состоялась церемония закрытия, на которой были подведены итоги семинара и участники прошли итоговое тестирование, по результатам которого будут выданы сертификаты о повышении квалификации.

 

 

 

Читать далее

01-12-2022 Кружок "Занимательная астрономия"

30.11.2022 года состоялось очередное заседание кружка «Занимательная астрономия» в игровой, соревновательной форме.  Студенты  - кружковцы с удовольствием составляли  а н а г р а м м ы,  решали астрономические задачи,  разгадывали  загадки, тем самым показали  общую эрудированность и свои интеллектуальные способности в области астрономии и связи с другими предметами. Наступает первый зимний месяц - декабрь. Морозные зимние ночи – идеальное время для звездных наблюдений. Тот, кто рискнет выйти на прогулку в холодную пугающую темноту, будет вознагражден видом чарующих картин. Наблюдая созвездия зимнего неба, можно не только приобщиться к прекрасной науке – астрономии, – но и погрузиться в эпос древнего мира. Преподаватель Кортышкова С.А. рассказала об особенностях наблюдения зимнего неба, использовав мультимедийную презентацию, а так же о мифах и легендах  зимних созвездий.

 

 

 

Читать далее