18 Ноябрь 2022

18-11-2022 Правовой обзор «Выбери свою судьбу»

18 ноября 2022 года для студентов 1 курса в конференц –зале был проведен правовой обзор «Выбери свою судьбу» под руководством заместителя  директора по ВР Таллер О.В., социального педагога Янкиной О.А. и педагога-психолога Дасаевой М.Ю.  Мероприятие было проведено с целью  ознакомления студентов с их правами, закрепленными  в Конвенции о правах ребенка, а также соотнести права и обязанности подростка, способствовать осознанию ответственности за свои права.  Данное мероприятие носили познавательный характер, студенты делились знаниями в области прав и обязанностей, вели дискуссию, узнавали новое. Участвовали в конкурсе «Дерево знаний». В конкурсе «Дерево знаний» студенты отмечали какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев. В конце мероприятия студенты задавали вопросы по всем интересующим им проблемам.

 

 

 

 

Читать далее

18-11-2022 Урок нравственности и критического мышления в современном мире «Кто, если не мы!»

18 ноября в группах 2 А и 3 С под руководством классных руководителей Дасаевой М.Ю. и Гришниным С.В. был  проведен урок нравственности и критического мышления в современном мире «Кто, если не мы!». Целью мероприятия предоставление возможности в группе провести очень актуальное воспитательное мероприятие: урок-лекция, основанный на документальных видеоматериалов со встречи студентов Донецкого национального университета и преподавателями Уральского государственного архитектурно-художественного университета на крайне важную тему, которая поможет молодым людям поразмыслить о своем отношении к Судьбе жителей Донбасса, о своей семье, своей стране, о том, как важно развивать критическое мышление на фоне большего количества противоречивой информации в сети!

 

 

Читать далее

18-11-2022 Внутритехникумовский контроль

В рамках плана учебно-воспитательной работы заместителем техникума по учебно-воспитательной работе Глинской Еленой Александровной проводится внутритехникумовский контроль с целью совершенствования деятельности техникума, улучшения качества образования, изучения опыта работы преподавателей. 16 и 17 ноября Елена Александровна посетила уроки на первом курсе по дисциплине «Иностранный язык» преподавателей Карпенко Натальи Геннадьевны и Петраковой Ирины Николаевны и занятие преподавателя Богомолова Сергея Геннадьевича на втором курсе по дисциплине «Основы философии». Преподаватели на своих занятиях использовали различные средства и методы обучения.

Читать далее

18-11-2022 Информационно-библиографический обзор "Мы разные,но равные"

Ко дню толерантности (терпимости) в читальном зале библиотекарем Резановой Ж.В. был подготовлен информационно-библиографический обзор "Мы разные,но равные". Цель его выработать у студентов чувства признания и уважения разной этнонациональной ,религиозной и иной принадлежности людей,их права на другие взгляды и убеждения,формирование толерантного сознания и поведения,дать представление об особенностях толерантной и интолерантной личности.Задача обзора воспитание у студентов чувства коллективизма ,сплоченности ,формирование ответственности за себя и других ,активной жизненной позиции,доброжелательного отношения к чужому мнению,характеру.

 

Читать далее

18-11-2022 Проведение педагогического совета «Воспитание социальной активности студентов – важнейшая задача среднего профессионального образования»

17 ноября согласно плана учебно-воспитательной работы состоялся педагогический совет на тему «Воспитание социальной активности студентов – важнейшая задача среднего профессионального образования».

Заместитель директора по УПР Глинская Елена Александровна и заместитель директора по ВР Таллер Оксана Владимировна рассмотрели с педагогическим коллективом вопрос формирования профессиональных качеств будущего специалиста  через компетентностный подход в процессе обучения и воспитания. Педагог-психолог провела психологический анализ контингента студентов нового набора и довела до сведения классных руководителей пути социально-педагогического и психологического сопровождения студентов в образовательном процессе. Социальный педагог Янкина Оксана Анатольевна представила социальный паспорт техникума и общежития и рассказала о работе со студентами в 2022 – 2023 учебном году. Так же на педагогическом совете был проведён старшим мастером Шалаевым Алексеем Андреевичем мониторинг трудоустройства выпускников 2021 и 2022 года. По завершению работы педагогического совета были вынесены решения, над которыми предстоит работать педагогическому коллективу в учебном году.

 

 

 

 

Читать далее

18-11-2022 Встреча студентов с юрисконсультом

Дата  20 ноября связана с принятием 20.11.1959 г. первого документа ООН, закрепляющего детские права "Декларации прав ребенка". В ходе беседы-лекции ведущего юрисконсульта Государственного юридического бюро Пензенской области Габуевой Елены Юрьевны с несовершеннолетними студентами Каменского техникума были разъяснены их основные права, закрепленные в главе 11 Семейного кодекса РФ: ст. 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье, ст. 55. Право ребенка на общение с родителями, ст 56. Право ребенка на защиту и т.д. 
Далее был освещен вопрос о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних, в каких случаях она наступает. 
Вопрос об уголовной ответственности, по каким статьям УК РФ наступает ответственность с 14 лет. 
В чем отличие административной ответственности от уголовной? В завершении говорили о безопасности, правилах безопасности и их применении в реальной жизни.

 

 

Читать далее

18-11-2022 Товарищеская встреча по волейболу

17 ноября на базе нашего техникума состоялась товарищеская встреча по волейболу между командами Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства и Пензенского колледжа транспортных технологий. И даже не потому что наши ребята не обыграли команду Пензенского колледжа транспортных технологий, а потому что она прошла в такой дружелюбной обстановке, упорной борьбе классных мальчишек, что, честно, такие встречи придают заряд и оптимизм в развитие студенческого спорта среди молодежи. Девчонки наши тоже поддержали выступлением перед спортсменами.
КОМАНДЫ БЫЛИ НАГРАЖДЕНЫ ГРАМОТАМИ ЗА УЧАСТИЕ И СЛАДКИМИ ПРИЗАМИ

 

 

Читать далее