17 Ноябрь 2022

17-11-2022 Посещение Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого

16.11.2022 года студенты 4 курса, группы 17 ПК с классным рукодителем Карпенко Н.Г. в рамках программы "Пушкинская карта" посетили Пензенскую картинную галерею им. К.А. Савицкого. 
Студенты с удовольствием слушали экскурсовода, которая рассказала об истории создания галереи.
Константин Апполонович Савицкий - русский художник, который пополнял коллекцию картин галереи. Но не только полотна собирал живописец, он пополнял фонд галереи предметами народно-декоративного прикладного творчества. 
Также посетили краеведческий музей.
В музее хранится то, что было задолго до нашего поколения, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. У обучающихся осталось много впечатлений после посещения музея. 
И в завершении поездки побывали на премьере документально-художественного фильма "Пётр 1".
Студенты с интересом погрузились в мир истории и открыли для себя жизнь великого императора с разных сторон.

Читать далее

17-11-2022 Урок правовых знаний «В стране прав и обязанностей»

Сотрудниками городской библиотеки № 6 и педагогом-психологом для студентов 1 курса группы 16 А был проведен урок правовых знаний «В стране  прав и обязанностей». Работники библиотеки познакомили студентов с правами и обязанностями детей и подростков – правом на жизнь, образование и отдых, медицинскую помощь, дали понятие о Конвенции, об Организации Обеденных Наций.  Рассказали об обязанностях, о правилах поведения на улице и об административно-уголовной ответственности при нарушении правил поведения в общественных местах. Провели викторину «разрешается-запрещается». 

Читать далее

17-11-2022 Посещение кинотеатра «Современник»

16 ноября студенты групп 21С, 7П, 12А совместно с классными руководителями   посетили  пензенский кинотеатр «Современник» и посмотрели фильм «Петр I: Последний царь и первый император».Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Пушкинская карта». Зрителям  представилась возможность увидеть фигуру Петра как государственного деятеля, смелого реформатора, полководца и дипломата.Россия в результате всей этой многогранной деятельности Петра I превратилась в великую державу.   Ради государства  Петр жертвовал  всем – своим здоровьем, покоем, безопасностью и жизнью. Данный фильм     помог расширить кругозор обучающихся, активизировать их познавательную деятельность, сформировать собственное мнение о   значении петровских  преобразований  в  истории России.

Читать далее

17-11-2022 Выставка "Археологическое наследие нашего края"

16 ноября преподавателями нашего техникума была проведена выставка "Археологическое наследие нашего края" . Подобные выставки стали уже традиционными, студенты знакомятся с своеобразием природы и богатым историческим прошлым на основе оригинальных экспонатов из коллекций Каменских краеведов.

 

Читать далее

17-11-2022 Мероприятие "Экономический конкурс"

Преподавателем Глазуновой И.А. проведено мероприятие "Экономический конкурс"

Данный конкурс направлен  направлен на контроль полученных знаний и умений в области экономики группе. При проведении данного конкурса студенты продемонстрировала хорошие и отличные знания в области экономики.

 

 

 

 

Читать далее

17-11-2022 Преподаватели техникума участвуют в региональном конкурсе «Педагогический дуэт - 2022»

Преподаватели дисциплин профессионального цикла Богатырёв Сергей Иванович и Волков Тимур Николаевич принимают участие в региональном конкурсе молодых педагогов и их наставников  «Педагогический дуэт - 2022», который проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников и их наставников.

На первый отборочный этап преподавателем и наставником отправлена визитка и проведение внеурочного занятия «Разговоры о важном».

«Педагогический дуэт – 2022» дает отличную возможность молодому учителю под руководством опытного наставника проявить свои лучшие качества и получить бесценный опыт, с которым адаптация в профессии пойдет значительно быстрее.

 

Желаем нашим педагогическим работникам удачи!

 

Читать далее

17-11-2022 Принимаем участие в региональном конкурсе на лучшую методическую разработку по направлению «Наставничество».

Преподаватель техникума Куликов Александр Николаевич принимает участие в региональном конкурсе на лучшую методическую разработку по направлению «Наставничество» среди профессиональных образовательных организаций Пензенской области. Александр Николаевич как председатель цикловой комиссии укрупнённой группы профессии и специальности «Машиностроение» и «Техника и технология наземного транспорта» является наставником преподавателя дисциплин профессионального цикла Мостякова Мансура Ахтямовича по форме наставничества «преподаватель – преподаватель». Конкурс проводится с целью выявления, систематизации и распространения передовых практик в сфере организации наставничества и их дальнейшего внедрения. Итоги конкурса будут подведены после 18 ноября 2022 года.

 

 

 

Читать далее

17-11-2022 Областной конкурс педагогических работников, преподающих дисциплины сферы информационных технологий.

Преподаватель техникума Дергунова Мария Сергеевна принимает участие в областном конкурсе педагогических работников, преподающих дисциплины сферы информационных технологий. На конкурс Мария Сергеевна представила аналитическую справку о профессиональной деятельности. Итоги конкурса будут известны 30 ноября 2022 года. Желаем Марии Сергеевне успехов!

 

 

Читать далее