16 Ноябрь 2022

16-11-2022 Час информационного диалога «Время милосердия, доброты и всепрощения!» в рамках Международного дня толерантности

16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности. В группах 15С и 13ТО был проведен час информационного диалога «Время милосердия, доброты и всепрощения!» в рамках Международного дня толерантности.

Цель данного  мероприятия:

- воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.

- развитие понимания и принятия других людей

- развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась, социальный педагог О.А. Янкина, которая говорила о том, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Этому способствуют такие человеческие качества как, взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость.

 

Педагог-психолог М.Ю. Дасаева раскрыла студентам  такие понятия как, «патриотизм», «гражданственность», «толерантность». Она рассказала о том, что эти понятия приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Потому что уважение студентов  к одногруппнику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества. 

Читать далее

16-11-2022 Турнир юных правозащитников «Я люблю страну, где есть право на имя и на семью»

Также 16 ноября социальным педагогом О.А. Янкиной и педагогом-психологом М.Ю. Дасаевой в рамках Недели права был проведен турнир юных правозащитников «Я люблю страну, где есть право на имя и на семью».

Задачей турнира стало развитие нравственных качеств у студентов, понимание своих прав и обязанностей, воспитание уважения к правам личности и ответственности за свои поступки.

Во время мероприятия студенты  отправились в путешествие в страну прав и обязанностей.

В ходе показа презентации обсуждались вопросы прав и обязанностей, взаимоотношений человека и общества. Студенты узнали о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на семью.

Далее ребята разделились на две команды – «Правоведы» и «Правозащитники», и активно, с увлечением включились в игру. Они с интересом отгадывали правовые загадки, составляли пословицы, отвечали на вопросы викторины, разбирали ситуации, выполняли различные задания, разгадывали анаграммы.

В ходе проведенного турнира студенты сделали вывод, что мы сможем жить благополучно только в том государстве, где есть права и закон. В такой стране у каждого человека кроме прав есть свои обязанности, которые он должен выполнять.

 

 

 

Читать далее

16-11-2022 Участие в конкурсе «Компьютерное 3D моделирование»

С 24 октября по 10 декабря министерство образования Пензенской области и ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» проводит Х межрегиональный конкурс «Компьютерное 3D моделирование». От нашего техникума принимает участие в конкурсе работ по компетенции «Компас-3D» студентка 5 курса группы 14 ТМ Елисеева Ангелина под руководством преподавателя спецдисциплин Дергуновой Марии Сергеевны. В онлайн туре конкурса необходимо построить модель светильника (осветительного прибора). Пожелаем удачи участнице.

 

Читать далее

16-11-2022 Билет в будущее

15 ноября в техникуме, в рамках реализации проекта "Билет в будущее", состоялась профессиональная проба по направлению "Менеджер по туризму", участниками которой стали учащиеся 9 класса МОУ СОШ № 5. При проведении профессиональной пробы преподаватель Мостяков Мансур Ахтямович рассказал о специальности и востребованности ее на рынке труда, о достопримечательностях нашего родного города и района. Ребятам было предложено выполнить проф пробу-создание туристского маршрута " Каменка - Кувака". Все успешно справились с заданием и презентовали свои проекты!

 

 

Читать далее