11 Ноябрь 2022

11-11-2022 Кружок "Мир математики"

Занятие кружка «Мир математики» прошедшее 7 ноября было посвящено теме «Решение задач на преобразование степенных выражений и выражений, содержащих корни». Целью занятия было развитие логического мышления студентов, их алгоритмической культуры, овладение ими математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для получения образования в областях, требующих углубленной математической подготовки, а так же воспитание средствами математики культуры личности.                                                                                                          

В ходе решения задач на преобразование выражений у студентов формировались умения применять методы преобразования степенных выражений и вырабатывались  умения применять полученные навыки в нестандартной ситуации.

 

 

 

Читать далее

11-11-2022 Всероссийская акция "Письмо солдату"

10.11.22 в техникуме руководитель отряда "Молодой гвардии" Гришина Виктория, провела мероприятие на тему «Поддержка военных» Всероссийская акция " Письмо солдату"
Сейчас нелегкое время для нашей страны. Нашим солдатам, мобилизированных на спецоперацию в Украине, нужна поддержка! 

 

 

Читать далее

11-11-2022 Переподготовка и повышения квалификации по профессиям "Тракторист"

10 ноября в техникуме прошли экзамены у слушателей профессионального обучения по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям «Тракторист категории В, D, Е». Все слушатели успешно сдали экзамены.

 

Читать далее

11-11-2022 Кружок "Компьютерная графика"

07.11.2022 г. прошел кружок «Компьютерная графика» группы 11ТМ. На уроке студенты проектировали чертежи корпуса подшипника в программе КОМПАС-3D.

 

Читать далее

11-11-2022 Кружок "В гармонии с природой"

10.11.2022 года  преподавателем Кортышковой С.А. было проведено очередное заседание кружка «В гармонии с природой». Человечество давно интересовал вопрос: «От чего зависит старение?». Организм некоторых людей стареет на три года за 12 месяцев, а у других — всего лишь на год за 16,5 месяца.  Светлана Александровна рассказала ребятам о том, какие факторы влияют на старение, как можно замедлить его скорость, а также о том, как узнать свой биологический возраст. Привела примеры исследований, проводимых  Международной  группой ученых из Университета Дьюка, Еврейского университета в Иерусалиме и Королевского колледжа в Лондоне, охарактеризовала 18 биомаркеров (характеристик, использующихся в качестве индикатора состояния всего организма). Подробно остановилась на генетических  исследованиях, основанных на измерении  длины  теломеров у испытуемых (концевые участки хромосом), феномене «концевой недорепликацией», являющимся одним из важнейших факторов биологического старения организма. По мнению ученых, скорость старения зависит в первую очередь не от наследственности (вклад генетики составляет лишь 20%), а от внешних факторов  (80%).  Биологический возраст можно контролировать при помощи занятий спортом, правильного питания, регулярных медицинских обследований и отказа от курения.  Ничто так не старит организм, как постоянный стресс, вызывающий необратимые изменения на клеточном уровне. В ходе в эвристической беседы были рассмотрены факторы окружающей среды, влияющие на среднюю продолжительность жизни, нормы реакции и адаптивные возможности организма человека.  И в заключении,  Светлана Александровна пожелала своим студентам быть толерантными друг к другу, любить жизнь и оптимистически смотреть в будущее.

 

Читать далее

11-11-2022 Онлайн-урок финансовой грамотности «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели»

10.11.2022г.Студенты группы 31 ТМ приняли участие в мероприятии : Онлайн-уроке финансовой грамотности  «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели».

Урок произвел хорошее впечатление на студентов. Отличительной особенностью прослушанного онлайн урока стало «живое» общение студентов с профессионалами в сфере финансового рынка. При этом ребята не просто прослушивали материал, но и активно участвовали в уроке: проводили коллективные обсуждения, голосовали, направляли отзывы. У многих из них возникло желание поделиться полученной информацией с родителями. Особенно интересна студентам  была история кредитов. Очень заинтересовали виды кредитов, условия кредитования и как грамотно взять кредит. Ребята узнали все тонкости кредитных договоров, на что следует обратить внимание при составлении договора. Они узнали о том, как поступить в случае, если нет возможности платить кредит и об основных правилах кредитования. Урок был достаточно понятно и грамотно объяснен.  Вопросов  практически не возникало.

Онлайн уроки имеют большое значение для молодого поколения нашей страны, так как их стремление повысить свою финансовую грамотность и улучшить свое благосостояние и уровень жизни - единственная верная дорога к улучшению экономики и развитию государства.

 

 

 

Читать далее

11-11-2022 Участие в областном фотоконкурсе "Профессия в кадре"

Студенты 1 курса гр 5 А  Савин А., Кубрин М. и Савченко Л. участвовали в областном фотоконкурсе «Профессия в кадре » и получили сертификаты. Руководитель Ижбердеев Р.К. получил благодарность за подготовку. 

Читать далее