Ноябрь 2022

30 Ноябрь 2022

30-11-2022 Внеклассное мероприятие «КВЕН»

29.11.2022  было проведено внеклассное мероприятие  «КВЕН» по географии, биологии, экологии преподавателем Кортышковой С.А. среди студентов групп 7 П и 10 ПК. Целью мероприятия является  активизация познавательной  деятельности  студентов как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей.

Задачи игры:

1) расширить и углубить знания студентов по предмету;

2) продолжить развитие коммуникативных умений (подготовка публичного выступления, участие в коллективной деятельности);

3) способствовать повышению творческой активности студентов;

4) продемонстрировать необходимость  биологических знаний в повседневной жизни.

В игре использовались следующие методы обучения: игра с конкурсами, взятыми из КВН, программы “Что? Где? Когда?”. В ходе мероприятия для отдыха проводились музыкальные паузы. Игра состояла из 10 туров: «Блеф – конкурс», «Крестики – нолики», «Эрудит», «Остроумное решение» и др. Так как студентки групп обучаются по специальности «Поварское и кондитерское дело», то им предлагалось показать свои знания в «Кулинарном» туре. Каждой команде выдавалось меню, в котором все блюда были зашифрованы. В заключение жюри оценило находчивость и изобретательность команд "Эрудиты" и "Гении". С небольшим отрывом победила команда «Гении» группы 7 П.

Читать далее

30-11-2022 Учебно-методический сбор в городе Пенза

29 ноября студенты Каменского техникума, командиры взвода и отделения отряда «Тигр» Горобченко Кирилл и Дурнов Максим вместе с заместителем директора по ВР  Таллер Оксаной Владимировной приняли участие в учебно-методическом сборе с руководителями и бойцами подразделений Общественного объединения правоохранительной направленности Отряд содействия полиции «Тигр» с приглашением представителей правоохранительных органов Пензенской области в  ГАУК ПО «Центр культурного развития «Дом офицеров» на тему: «О формах и методах работы Отряда по профилактике правонарушений».

Первая часть учебно-методического сбора была теоретическая, где ребятам рассказали об основных положениях Устава общественного объединения, направлениях деятельности полиции, обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, ответственности за противоправные действия, действиях в чрезвычайных ситуациях, системы предупреждения ЧС,  порядка участия в проведении профилактической работы с лицами, стоящими на профилактических учетах,  охране общественного порядка, выдачи, ношения, хранения и учёта форменной одежды и атрибутики, поощрения участников объединения.

Вторая часть была практическая. Студентов поделили на 4 группы, которые под руководством опытных инструкторов по очереди осваивали навыки строевой и огневой подготовки, оказания первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, изучали приемы самообороны, общие условия и пределы применения физической силы.

Разработана программа подготовки бойцовотряда правоохранительной направленности на 30 часов  и проводятся в форме лекций, семинарских и практических  занятий на базе техникума во внеучебное время.

Формами подведения итогов реализации первоначальной подготовки будут:

-итоговые практические занятия по основным предметам правоохранительной направленности;

- соревнования по строевой подготовке.

Читать далее

29 Ноябрь 2022

29-11-2022 Беседа "Свет материнской любви"

В последнее воскресенье ноября отмечается День Матери.В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.Из поколения в поколение для каждого человека мама-самый главный человек в жизни.День Матери-это тёплый, сердечный праздник.В связи с этим событием библиотекарь Резанова Ж.В. подготовила для студентов техникума беседу "Прекрасен мир любовью материнской".Её целью являлось более расширенные знания студентов об истории праздника,бережного отношения к матери,воспитание любви и уважения к ней,укрепление семейных традиций,тёплых взаимоотношений в семье.Были прочитаны трогательные стихи по теме беседы ,ребята напомнили пословицы и поговорки о матери.

 

 

Читать далее

29-11-2022 Кружок "Компьютерная графика"

28.11.22 г. в группе 26ТМ прошел кружок “Компьютерная графика". На уроке студенты занимались построением модели призматической шпонки.

 

Читать далее

28 Ноябрь 2022

28-11-2022 Итоги VII Всероссийского конкурса «Экологический марафон»

   

 

28.11.2022 года подведены итоги VII Всероссийского конкурса «Экологический марафон» среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации, посвящённого науке и технологиям. Студентка IIIкурса гр. 10 ПК Лягина Наталья, под руководством преподавателя Кортышковой С.А., в дистанционном формате  успешно прошла  3 этапа конкурса: «Викторина», «Конкурс проектов», «Конкурс видеороликов». В конкурсе «Экологический марафон» приняло участие 1084 студента из разных регионов РФ. По результатам 3 конкурсов  Наталья достойно заняла  II место. Наградные материалы будут готовы и разосланы участникам до 30.12.2022 года согласно условиям организаторов конкурса. Поздравляем   нашу студентку с победой!

Читать далее

28-11-2022 Разговоры о важном "Символы России"

Сегодня 28 ноября 2022 года на еженедельной линейке , студентка группы 23 Т Гришнина Софья рассказала и показала фильм  о проведенном мероприятие  для детей мобилизованных граждан нашего города.  Для детей был организован мастер-класс по изготовлению конфет. 

После линейки состоялись внеурочные занятия «Разговоры о важном – Символы России». Сегодняшняя тема была посвящена о государственных символах России.

 

 

 

 

Читать далее

28-11-2022 Посещение спектакля "Куклы Пигмалиона"

25.11.2022 года в Центре Культуры и Досуга г. Каменки состоялся спектакль "Куклы Пигмалиона" по мотивам испанского драматурга Хасинто Грау, представленного зрителям народным театром - студией "Вишневый сад".
Группа студентов, проживающих в общежитии совместно с воспитателем Новиковой И.В. совершили культпоход на премьеру спектакля.
Ведь одним из актеров в спектакле был
студент общежития техникума Рожков Виктор, который сыграл роль куклы Хирувим. 
Как же мы могли не поддержать в такой ответственный момент нашего Виктора!
Ребята получили заряд бодрости и много положительных эмоций от просмотра спектакля.
Браво всем актерам, которые замечательно сыграли спектакль!

 

Читать далее

28-11-2022 Конкурс стихов в общежитии "Прекрасен мир любовью материнской", посвящённый Дню Матери

24.11.2022 года среди студентов общежития техникума прошел конкурс стихов : "Прекрасен мир любовью материнской", посвящённый Дню Матери.
Ребята читали стихи, 
в которых звучали нежные, теплые, добрые слова в адрес любимых мам. 
Лучшими в конкурсе стихов стали студенты, занявшие
1 место: Барышникова Вика, Сафронова Татьяна
2место: Сошников Владислав, Раджабова Екатерина
3 место: Дасаева Диана
Бубнова Светлана. 
Также студенты подготовили и записали видеопоздравления для своих любимых мамочек, бабушек и сестер.

Читать далее

28-11-2022 Общетехникумовское мероприятие "День матери"

25 ноября в техникуме для студентов  прошло мероприятие «День матери».

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется выразить признательность и сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь, заботу и ласку.

Мама – основа всей жизни, начало понимая гармонии, любви и красоты.

Для студентов и их мам была подготовлена концертная программа под руководством Латовой В.А.  Прозвучали  песни, стихи и хореографические номера, посвященные нашим любимым мамам.

 

 

 

Читать далее

26 Ноябрь 2022

26-11-2022 Подведены итоги регионального конкурса на лучшую методическую разработку по направлению «Наставничество»

   Подведены итоги регионального конкурса на лучшую методическую разработку по направлению «Наставничество» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» среди профессиональных образовательных организаций Пензенской области.

     Мероприятие состоялось в период с 10 по 18 ноября в дистанционном формате. Организатор конкурса – центр развития профессионального образования Института регионального развития Пензенской обрасти.

   Конкурс проводился с целью выявления, систематизации и распространения передового педагогического опыта в сфере организации наставничества и его дальнейшего использования в профессиональных образовательных организациях Пензенской области.

    В задачи входило: выявление новых подходов в работе наставника; обобщение и распространение лучшего опыта работы; повышение роли наставника в организации воспитательной работы с обучающимися; формирование интереса и развитие мотивации педагогов к данному виду деятельности.

     В данном конкурсе из нашего техникума принял участие преподаватель Куликов А.Н.. За участие в конкурсе Александр Николаевич награждён сертификатом.

https://irrpo.pnzreg.ru/news/education/434738/

 

Читать далее