26 Октябрь 2022

26-10-2022 Мир степеней и корней для студентов кружка

Мир математики богат и разнообразен, но базовыми камешками, на которых построен фундамент математики,  являются числа. Числами пронизана вся наша жизнь и в своей профессиональной деятельности многие имеют дело с цифрами и расчетами.

 

24 октября 2022 года члены кружка «Мир математики» отправились в путешествие по «Миру степеней и корней n-ой степени». Ребята открыли для себя новые вехи в истории математики, провели сравнительный анализ свойств степеней и корней n-ой степени, под руководством преподавателя Тарасовой Т.А., приняли участие в игре-соревновании. В ходе «разбора полетов», каждый «экипаж» дал оценку своим   знаниям по теме.

 

 

Читать далее

26-10-2022 Поэтический час

"Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!)
Моим стихам ,как драгоценным винам,
Настанет свой черед"
М.Цветаева
Осенью нынешнего года исполнилось 130 лет со дня рождения М.Цветаевой. Эта прекрасная поэтесса,которой,по словам А.Твардовского,принадлежит в развитии русского стиха такая несомненная и значительная роль,что так или иначе с её творчеством должен быть знаком всякий интересующийся поэзией человек.
В связи с этим событием в читальном зале Резановой Ж.В. и Новиковой И.В.был подготовлен и проведён поэтический час"Если душа родилась крылатой..."Цветаева вступила в литературу на рубеже веков в смутное и тревожное время.Как и многим поэтам её поколения ,ей присуще ощущения трагизма мира.Конфликт со временем оказался неизбежным и для неё.Поэзия М.Цветаевой противостоит не времени,не миру,а живущей в нем серости и мелочности. Резанова Ж.В. познакомила студентов техникума с жизнью и творчеством поэтессы,со сборниками её стихов,представленных на книжной выставке.На мероприятии звучали стихи М.Цветаевой,подготовленные учащими ся техникума,воспоминания из её жизни,был прослушен красивый романс"Мне нравится,что вы больны не мной..."на стихотворение поэтессы.М.Цветаеву не спутаешь ни с кем другим .Стихи её узнаешь безошибочно -по особому распеву,неповторимым ритмам,интонации.Она-общепризнанный классик русской поэзии, одна из её вершин.

 

 

 

Читать далее

26-10-2022 III этап «Конкурс видеороликов» VII Всероссийского конкурса «Экологический марафон»

26.10.2022 года  студентка III курса Лягина Наталья приняла участие в IIIзавершающем этапе: «Конкурс видеороликов» VII Всероссийского конкурса «Экологический марафон». Наташа подготовила видеосюжет на тему: «Взгляд из моего окна», продолжительностью 4 минуты. Результаты Конкурса видеороликов будут опубликованы на сайте техникума на странице «Экологический марафон» 21.11.2022 года.

Читать далее

25-10-2022 Кружок "Автодело"

26 октября 2022 года преподавателем Мармель А.Г.  был проведен кружок «Автодело» в группе 16А на тему : «Изучение  датчиков магнитного поля на двигателе». Целью занятия было добиться качественного выполнения задания по изучению датчиков. 

 

 

Читать далее