28 Сентябрь 2022

28-09-2022 Круглый стол "Туристский потенциал Каменского района Пензенской области"

28 сентября в Каменском техникуме принимали гостей из ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»: 
- Уткину Наталью Владимировну, кандидата экономических наук, доцента, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», заместителя председателя Пензенского областного отделения РГО по туризму. 
- Есину Людмилу Борисовну, кандидата экономических наук , доцента кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», руководителя студенческого научного кружка «Край наш Пензенский». 
- Воронкову Людмилу Николаевну, руководителя отдела корпоративного обслуживания ООО «Бюро путешествий и экскурсий «Джинтур». 
- студентов направления подготовки 43.03.02 Туризм 1 курс, группа 22 ЭТ1, участников экспедиции «В гости к Юконскому ворону». 
       Встреча в форме круглого стола была посвящена теме «Туристский потенциал Каменского района Пензенской области». На дискуссионный диалог были приглашены студенты 2 курса группы 23 Т специальности «Туризм», руководитель ТИЦ в Каменском техникуме М.А. Мостяков, преподаватели истории С.В. Гришнин и С.Г.Богомолов. 
       С приветственным словом ко всем присутствующим выступила заместитель директора по ВР Оксана Владимировна Таллер, обозначив главную тему предстоящего диалога - развитие туризма как одно из приоритетных направлений в регионе, представила основных докладчиков по вопросам подготовки будущих специалистов в сфере туризма, обогащение и пополнение знаний об исторических местах родного края. Преподаватель Сергей Владимирович Гришнин совместно со студенткой 1-го курса Софьей Гришниной провели экскурсию по техникуму, познакомили гостей с историей нашего учебного заведения, рассказали о Каменском районе и его выдающихся людях. 
       После завершения дискуссии студентам гости предложили интерактивную викторину в формате Welcome-квиза по географии туризма и туристским ресурсам. Разделившись на 4 команды, участники смогли в процессе игры продемонстрировать свои познания и умения работать в команде. Несмотря на упорную борьбу и желание быть первым, ребята из ПГУ заняли 1 и 2 место, а студенты техникума соответственно 3 и 4 места. Уткина Наталья Владимировна наградила все команды памятными призами от РГО и Министерства культуры и туризма Пензенской области. 
      Встреча прошла в очень тёплой и дружественной обстановке. Все стороны договорились на тесное сотрудничество в дальнейшем, совместное проведение не только викторин, но и мастер-классов, экскурссий, чтобы обмен опытом был на постоянной основе.

 

 

 

Читать далее

28-09-2022 Участие в выставке "Система среднего профессионального образования Пензенской области"

Администрация, сотрудники и студенты техникума приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню среднего профессионального образования, которое состоялось 28 сентября в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Праздник учрежден указом Президента РФ в июле 2022 года; установлена дата – 2 октября.  На мероприятие студенты техникума со своими наставниками представили  кондитерские изделия, токарно-винторезный станок и показали художественную ковку сварочных изделий. 

 

 

Читать далее

28-09-2022 Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством культуры и туризма Пензенской области и ГАПОУ ПО «Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства»

       Наш техникум широко известен как «Кузница кадров» молодых специалистов по таким профессиям как автомеханик, сварщик, повар, программист. Но нет пределов для совершенства. В 2021 году в учебном заведении была укомплектована первая группа по новой специальности «Туризм». За год было сделано многое для создания условий для успешного овладения профессиональными навыками. Администрация техникума подписала соглашения о сотрудничестве с рядом промышленных и социально-культурных предприятий, среди которых широко известные «Кувака», «Колесо», «Белая гора», музей-усадьба В.Г.Белинского.  Студенты, уже начиная с первого курса, познакомились с культурно-историческими объектами района, имели возможность попробовать себя в роли экскурсоводов». Под руководством наставников ими была разработана туристическая карта Каменского района, программы экскурсий по историческим местам. 
         26 сентября произошло еще одно значимое для нашего учебного заведения событие в плане развития туристической деятельности. В рамках Молодежного туристического форума, который проходил на базе Центра культурного развития «Дом офицеров» в торжественной обстановке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством культуры и туризма Пензенской области и ГАПОУ ПО «Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства». От имени организаций документ подписали Министр Сергей Бычков и директор Вячеслав Гришаков.

Читать далее