19 Сентябрь 2022

19-09-2022 Памяти Дмитрия Трощева

19 сентября 2022 года студенты нашего техникума, преподаватели и выпускники пришли в МОУ СОШ № 7 г. Каменки, чтобы почтить память выпускника нашего техникума Дмитрия Трощева и принять участие в открытии  мемориальной доски, посвященной ему.

После окончания школы Дмитрий учился в Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства . Отличный спортсмен, участник Поискового Движения России, неугомонный парень, готовый всегда прийти на помощь, верный друг – таким он навсегда останется в нашей памяти.

Дмитрий Трощев погиб в ходе Специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине 2 мая 2022 года.

 Дмитрий Трощев посмертно награжден Орденом Мужества.

 

 

 

Читать далее

19-09-2022 205 лет А.К. Толстому

К 205-летнему юбилею А.К.Толстого ,русского поэта, драматурга и писателя в читальном зале библиотеки был организован обзор-портрет "Рыцарь Российской словесности"Лучшие его стихи вошли в золотой фонд русской поэзии и стали хрестоматийными. У А.К .Толстого есть произведения, которые знают только специалисты, но есть и такие,которые давно сделались всенародно любимыми.Это романсы на слова писателя"Колокольчики мои, цветики степные","Средь шумного бала" и др.Не одно уже поколение читает и перечитывает исторический роман"Князь Серебряный".Одной из значительных удач Толстого был созданный им образ Козьмы Пруткова .Многие выражения из стихотворений и афоризмов Козьмы вошли в живую речь("Если хочешь быть счастливым,будь им","Бди!","Зри в корень","Что имеем -не храним, потерявши-плачем',"Век живи-век учись" и т.д).Благородные образы былинных богатырей и мужественные натуры исторических героев, воплощенные в его балладах ,притчах, песнях,и по сей день восхищают своей художественной убедительностью ,а любовная и пейзажная лирика-своей проникновенностью.

 

 

Читать далее

19-09-2022 «Невозможное сегодня станет возможным завтра» (К.Э. Циолковский).

19 сентября учебный день начался с поднятия флага и исполнения гимна, а также классных часов по понедельникам «Разговоры о важном».

 

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» посвящено 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского. Студентов познакомили с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого Константина Циолковского. Провели беседы о таких качествах личности, как целеустремленность, умение мечтать, желание творчески подходить к делу. На занятиях студенты смогли расширить свои представления о важности изобретений и трудов Циолковского для развития космонавтики.  Обучающиеся посмотрели видеоролик, который повествует о выдающихся открытиях Циолковского, о его роли в освоении космоса. По итогам занятия ребята выполнят интерактивные задания.  

Читать далее