08 Июнь 2022

08-06-2022 Круглый стол "Наркотики: мифы и правда"

     8 июня в конференц-зале техникума со студентами был организован круглый стол «Наркотики: мифы и правда» в рамках месячника по антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие: врач- нарколог Каменской межрайонной больницы Китюк Ефрем Николаевич, оперуполномоченный группы контроля оборота наркотиков Челбаев Иван Николаевич и старшая медицинская сестра Каменской межрайонной больницы Чернова Светлана Анатольевна.

Цель встречи – формирование отрицательного отношения к наркотическим средствам, воспитание у студентов чувства собственного достоинства и уважительного отношения к себе и своему здоровью.

            В ходе беседы  ребятам рассказали о пагубном влиянии наркотиков на здоровье человека, о моральной и духовной деградации личности. Обсуждались вопросы ответственности за собственную жизнь и будущие поколения, а также последствия употребления наркотических, психотропных и одурманивающих средств. Важное место в беседе было отведено мерам борьбы с депрессией и плохим настроением без алкоголя и наркотических средств. Врач-нарколог приводил примеры из собственной практики, которые очень заинтересовали студентов.

            Оперуполномоченный группы контроля оборота наркотиков Челбаев И.Н. обратил внимание студентов об ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и умения выработать у себя негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства.

            Чернова С.А. напомнила о последствиях употребления наркотиков и практически неизлечимой болезни. Жизнь только в ваших руках.

 

 Все присутствующие гости пожелали студентам ценить и беречь свою жизнь и жизнь своих близких. 

Читать далее

08-06-2022 Участие в областном конкурсе эссе «Моя профессия – моё будущее»

      Студент первого курса группы 26 ТМ Максимочкин Егор принял участие в областном конкурсе эссе "Моя профессия - моё будущее". Цель конкурса: выявление творческих способностей обучающихся профессиональных образовательных организаций и развитие у них интереса к будущей профессиональной деятельности. По словам Егора, свою специальность он выбрал осознанно.Техник - технолог - это всегда ценный работник, ведь он является ответственным за осуществление и разработку самых разнообразных технологических процессов.

      По итогам Конкурса Максимочкин Егор награждён Сертификатом участника, преподаватель Наумова В.В. получила Благодарственное письмо  ЦОПП Пензенской области.

Читать далее

08-06-2022 Закон и наркотики в подростковой среде.

07.06.2022г.в рамках месячника антинаркотической направленности, посвященный Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и популяризации здорового образа жизни состоялась встреча студентов общежития техникума с пом.главы администрации г. Каменка по вопросам профилактики правонарушений Кудряковой Т. А., которая привела статистику по преступлениям наркотической направленности, рассказала о вреде наркотических и психотропных веществ. Старший оперуполномоченный полиции отдела по обороту наркотиков Зацепин И. А., который также был приглашен на встречу, привел студентам конкретные примеры употребления наркотических средств несовершеннолетними, об административной и уголовной ответственности за сбыт и хранение наркотиков.
Как альтернатива употреблению наркотиков, воспитатель Новикова И.В. призвала студентов к занятию спортом, ведению Здорового Образа Жизни.

 

 

Читать далее

08-06-2022 Открытие первого в России памятника воинам 61-й стрелковой дивизии на станции Белинская г.Каменки

Студенты Каменского техникума 7 июня 2022 года приняли участие в открытии первого в России памятника воинам 61-й стрелковой дивизии на станции Белинская г.Каменки. На торжественном мероприятии присутствовали председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, руководитель регионального отделения Поискового движения России Лариса Казакова. Со словами благодарности представителям поискового движения России, Правительству и Законодательному собранию Пензенской области, за доверие по установке уникального объекта памяти и истории на территории Каменского района выступил глава администрации Каменского района Александр Помогайбо. 
Данный памятник изготовлен в рамках проекта «Помнить, нельзя забыть», реализуемого региональным отделением ООД «Поисковое движение России» в Пензенской области, на средства, выделенные в форме субсидии Фондом Президентских грантов. Проект "Помнить, нельзя забыть" посвящён исследованию боевого пути и истории гибели 61 стрелковой дивизии, сформированной на территории Пензенской области в 1939 году и практически полностью погибшей в первые месяцы Великой Отечественной войне на территории Республики Беларусь. 
Память бойцов и командиров 61-й стрелковой дивизии, павших на белорусской земле, участники митинга почтили Минутой молчания. К подножию монумента были возложены цветы.

Читать далее