03 Июнь 2022

03-06-2022 «Развитие современного туризма в Пензенской области»

Ко Дню России в краеведческом музее г. Каменка 2 июня состоялось мероприятие «Развитие современного туризма в Пензенской области», организаторами которого были администрация музея и Каменский техникум. Гостями на этой встрече были сотрудники всех общеобразовательных организаций Каменского района. Специалист ЦНМСТД Института регионального развития Денис Симонов отметил необходимость поддержки школьного познавательного туризма и заинтересованности детей в современных видах туризма, способных разнообразить деятельность образовательных организаций. Директор Центра научно-методического сопровождения туристской деятельности Института регионального развития Пензенской области Наталья Садовникова отметила, что многое зависит от преподавателей, их желания разнообразить досуг своих воспитанников. 

С методикой пеших городских экскурсий познакомил всех присутствующих преподаватель Каменского техникума Мансур Ахтямович Мостяков. А после теоретическая часть встречи плавно перешла в практическую. Экскурсия началась в краеведческом музее с рассказа Валентины Аракчеевой о истории его создания, а затем ее продолжил директор Каменского техникума, кандидат исторических наук Вячеслав Геннадьевич Гришаков на территории военного городка, где располагался гарнизон 92-й ракетной бригады. 
В завершении встречи руководитель техникума всем участникам экскурсии раздал памятки, а заместитель главы администрации Каменского района, секретарь Каменского местного отделения партии «Единая Россия Ольга Александровна Логачёва, поблагодарив за интересный рассказ, обратилась с пожеланием всем работникам образования плодотворно работать с детьми, развивать школьный познавательный туризм в Каменском районе с целью ознакомления с историей, культурой, традициями своего родного края.

Читать далее

03-06-2022 Круглый стол "Профилактическая встреча общественных наставников с подшефными несовершеннолетними"

3 июня состоялся Круглый стол на тему «Профилактическая  встреча общественных наставников с подшефными несовершеннолетними». Шефы-наставники закреплены за несовершеннолетними подростками, состоящими на учете в ПДН ОМВД России по Каменскому району из числа муниципальных служащих. Основной задачей шефов наставников является оказание помощи родителям, педагогам в вопросах воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

В работе круглого стола приняли участие:  глава администрации Каменского района Помогайбо А.А., заместитель главы администрации Каменского района , председатель КДН и ЗП  Каменского района Логачева О.А., начальник Управления образования Каменского района Коняшкина Е.Н., инспектор ПДН ОМВД Росси по Каменской району Воробьева Ж.В. и ведущий специалист по трудоустройству и специальным программам Янковская О.В.

В выступлениях всех участников круглого стола основной темой звучал вопрос  летней занятости подростков, временное трудоустройство в период летних каникул и безопасное поведение в каникулярное время.

В заключении встречи для подростков был организован концерт сотрудниками МУК МЦРДК Каменского района Пензенской области, в концерте также приняли участие студенты нашего техникума.

 

 

 

Читать далее

03-06-2022 Мир детства

В первый день лета мы традиционно отмечаем Международный день защиты детей. 
Для студентов общежития техникума воспитателем Новиковой И.В., библиотекарем Резановой О. В. был проведен правовой час "Мир детства", посвященный Международному дню защиты детей. Студенты познакомились с историей создания праздника и основными положениями документов " Конвеции о правах ребёнка," "Декларации прав ребёнка". 
        Для подростков была проведена интеллектуальная игра, в ходе которой студенты отвечали на вопросы, связанные с правами и обязанностями несовершеннолетних.
       В итоге студенты сделали для себя вывод, что необходимо уважать закон и выполнять его, если мы хотим жить в правовом государстве.

 

Читать далее