Май 2022

31 Май 2022

31-05-2022 Проведена беседа-рассуждение: "Если хочешь долго жить-сигареты брось курить!"

31.05.2022г. для студентов  общежития техникума была  проведена  беседа-рассуждение: "Если хочешь долго жить-сигареты брось курить!"  Библиотекарь Резанова Ж.В. довела до ребят информацию о причинах и последствиях табакокурения. Подростки  честно и откровенно рассказали о том, как они начали курить и что их подвигло к этому.  Воспитатель Новикова И.В. рассказала ребятам о здоровом образе жизни. Также на встречу с ребятами были приглашены сотрудники библиотеки, которые в заключении мероприятия раздали студентам памятки о вреде курения.

Читать далее

31-05-2022 Всероссийские краеведческие чтения

27 мая директор ГАПОУ ПО «Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства» Гришаков В.Г. принял участие во Всероссийских краеведческих чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта на тему: "Теория и практика изучения истории городских и сельских населенных пунктов". Мероприятие проводилось в Пензенской областной библиотеке им.Лермонтова под эгидой регионального Правительства. В нем принял участие 81 человек - ученые, научные сотрудники различных специальностей, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, писатели, краеведы. Среди участников - 15 докторов наук, 25 кандидатов наук. Было заслушано 74 доклада. Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства был обозначен в числе организаций - участников конференции. В рамках форума работало 11 секций. Выступление нашего директора на тему "Каменский военный гарнизон: вехи истории (1916-2012 гг.)" прозвучало в ходе работы секции № 8 "Краеведческие исследования в Пензенском крае". Благодарим организаторов и участников чтений за высокую организацию и теплую атмосферу мероприятия!

Читать далее

31-05-2022 Построение эффективного общения

 О делегирование полномочий  и построение эффективного общения, шёл разговор на очередном заседании кружка «Будущий предприниматель», проведенного 30 мая 2022 года. Студенты узнали о том, что делегирование - это передача руководителем задач или компетенций подчиненному. В отличие от распределения обязанностей, данный подход предполагает, что сотрудник выполняет прямые задачи управленца, при этом одной из главных задач  является анализ, структурирование информационного потока, ранжирование (определение приоритетности) задач по степени важности их исполнения с соблюдением заданных сроков.  С целью исключения отрицательной реакции сотрудников на назначения руководителем дополнительных поручений разрабатывается система стимулирования и применяется в случаях требуемых расширения полномочий любого члена коллектива. Руководитель кружка Тарасова Т. А. рассказала ребятам о том, как можно легко научиться делегированию. Сначала его, как и любой другой управленческий процесс, нужно разбить на этапы и начать передавать подчиненным те задачи, которые кажутся наиболее простыми для исполнения и объяснения. Затем был проведен тренинг эффективного общения, где обучающиеся смогли пообщаться, открыто высказывать свое мнение и выслушивать мнение других участников, попробовать себя в разных ситуациях, узнать что-то новое о себе.

Читать далее

31-05-2022 Проведена защита исследовательских проектов

 

Сегодня 31 октября 2022 года в группе первого курса 2А профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей проведены заключительные занятия по дисциплинам: «Информатика»,  «Математика», «Физика». Данные занятия проведены в форме защиты проектных работ. Подготовку студентов к защите провели преподаватели Тарасова Т.А., Понамарёва Г.А. , Куликов А.Н. К своим проектам студенты отнеслись добросовестно и показали хорошие знания во время их защиты. Хочется надеяться, что данная форма проведения урока  внесла существенный вклад в повышение уровня знаний и умений студентов с использованием на уроке проблемно-поисковых (исследовательских) технологий обучения.

Читать далее

31.05.2022 Проведена акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни и свободу от вредных привычек

Волонтеры отряда «Доброволец» во Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая, провели акцию, направленную на пропаганду здорового образа жизни и свободу от вредных привычек. 
Ребята приготовили информационные листовки с лозунгами «Я против курения», «Курить не модно! Дыши свободно!», «Мы за здоровый образ жижни!» 
Волонтеры распространили листовки с актуальной информацией среди студентов 1 и 2 курсов. 
Акцию подготовила социальный педагог О.А. Янкина.

Читать далее

30 Май 2022

30-05-2022 Проведено внеклассное мероприятие "Всемирный день без табака"

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила последний день весны, 31 мая, Всемирным днём без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в 21 веке глобальная проблема табакокурения исчезла. К сожалению, борьба с никотином актуальна и по сей день. 30 мая в группе 21С прошел тематический классный час , посвященный Всемирному дню без табака. Студенты группы нарисовали плакат на данную тему, каждый студент высказал своё мнение о проблеме никотиновой зависимости среди молодежи. Классный руководитель Наумова В.В., заместитель директора по ВР Таллер О.В. вовлекли студентов в откровенный разговор о необходимости беречь своё здоровье с ранних лет, о возможных тяжелых последствиях табака на организм человека.

Читать далее

28 Май 2022

28-05-2022 Участие в митинге, посвященному Дню пограничных войск

Сегодня, студенты и педагоги нашего техникума приняли участие в митинге, посвященному Дню пограничных войск ФСБ РФ. Традиционно этот митинг проводится в сквере воинов-каменцев погибших при выполнении воинского долга. От всего коллектива Каменского техникума поздравил ветеранов-пограничников студент гр. 13ТО Дамир Дасаев. К памятной стелле были возложены цветы.

Читать далее

28-05-2022 ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

     27 мая студенты групп 21С и 23Т совместно с преподавтелями Мостяковым М.А., Наумовой В.В. посетили торжественное мероприятие, посвящённое Дню российского предпринимательства. Оно проходило в Центре Культуры и  Досуга  г. Каменка, где  в этот день чествовали лучших представителей бизнеса города и района. Для молодых людей предприниматели служат примером ответственности и трудолюбия, способности к творческой деятельности, уверенности в себе.

      В адрес людей, избравших для себя по-настоящему важное занятие, вносящих большой вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности Каменки, со словами поздравлений обратился  руководитель Ассоциации  предпринимателей Каменского района Т.Р.Абдрашитов. Предприниматели - это ответственные люди, которые создают рабочие места, решают социальные проблемы, вкладывают свой опыт и созидательную энергию в развитие региона. Бизнес-сообщество приветствовали Глава администрации Каменского райна А.А.Помогайбо, исполняющий обязанности Главы администрации города Каменки А.Ю.Киреев и другие почетные гости.  В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения представителей бизнеса, показан праздничный концерт. 

Читать далее

27-05-2022 Экскурсионная водная прогулка

26 мая по приглашению специалиста Центра научно-методического сопровождения туристской деятельности Института регионального развития Пензенской области, руководителя Пензенской региональной общественной организации развития географических исследований, туризма и экспедиционного движения «Приволжское географическое общество» Дениса Симонова и директора Центра научно-методического сопровождения туристской деятельности Института регионального развития Пензенской области Натальи Садовниковой, студенты техникума вместе со своими наставниками совершили экскурсионную прогулку на 8-ми метровом катамаране «CodeInside» проекта «Река нашего детства» Приволжского географического общества от острова Пески по реке Суре, осмотрели достопримечательности города, открывающимися с реки и узнали много нового и интересного об истории Пензы, местных топонимах и гидронимах, флоре и фауне главной водной артерии Сурского края.

Ребята получили массу потрясающих положительных позитивных эмоций и впечатлений. Надеемся, что такое знакомство с историей родного края, особенно для ребят, обучающихся  по направлению "Туризм" в техникуме, будет продолжено  в дальнейшем благодаря сотрудничеству с Пензенской региональной общественной организацией развития географических исследований, туризма и экспедиционного движения «Приволжское географическое общество».

Читать далее

27 Май 2022

27-05-2022 Скажем НЕТ коррупции

.26 мая 2022 года студенты Каменского техникума вместе со своими наставниками заместителем директора по ВР Оксаной Таллер, преподавателями  Сергеем Богомоловым и Мансуром Мостяковым приняли участие в очном туре деловой игры «Скажем НЕТ коррупции» в Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса». Игра включала в себя несколько конкурсных  заданий: сценическое выступление, публичное выступление-обсуждение (вопрос-ответ), защита графической работы. Наша команда «Позитив» выступили во всех трех конкурсах достойно, выдержав допустимый регламент. Ребята не вышли в призеры, но получили много впечатлений от выступлений других команд, новые знакомства и главное, попробовав свои силы, приобрели уверенность и желание в следующий раз достигнуть успеха в конкурсе. Команда была награждена дипломом за участие. Спасибо всей рабочей группе преподавателей, подготовившей участников и самим студентам!

 

 

Читать далее