18 Февраль 2022

18-02-2022 Торжественное открытие Регионального чемпионата профессионального мастерства WORLDSKILLSRUSSIA по компетенции «Поварское дело» и «Кондитерское дело»

18 февраля 2022 года в «Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции», состоялось торжественное открытие Регионального чемпионата профессионального мастерства WORLDSKILLSRUSSIA по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело».

Наше учебное заведение представляют по компетенции «Поварское дело» - Лягина Наталья, по компетенции «Кондитерское дело» - Леващёва Анна.

Желаем нашим участникам удачи!

 

Читать далее

18-02-2022 Участие в панельной дискуссии

В рамках деловой программы IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WORLDSKILLSRUSSIA Пензенской 18 февраля 2022 года заместитель директора по УПР Глинская Елена Александровна приняла участие в панельной дискуссии «Трудоустройство молодых специалистов: проблемы и пути решения».

В ходе дискуссии обсуждались вопросы: предложения и спрос профессий для молодёжи, программы поддержки молодых специалистов, современные методы и технологии привлечения молодёжи к теме трудоустройства.  

 

Читать далее

18-02-2022 Участие в проекте «Ваш маршрут успеха»

18 февраля 2022 года техникум принял участие в проекте «Ваш маршрут успеха», который проводился Центром опережающей профессиональной подготовки. В онлайн формате преподаватель Куликов Александр Николаевич рассказал обучающимся образовательных организаций о программах подготовки в техникуме и филиале. Выбор будущей профессии — это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья.Сегодня у выпускников школ большой интерес вызывают программы среднего профессионального образования, которые позволяют быстро получить востребованную специальность и приступить к работе.В мероприятии приняли участие школьники Каменского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Башмаковского районов.

 

Читать далее

18-02-2022 Видеообзор «Самородок из глубинки», к 250-летию М.М.Сперанского

18 февраля 2022 года классным руководителем Дергуновой Марией Сергеевной в группе 8 СП специальности «Информационные системы и программирование» был проведён видеообзор «Самородок из глубинки», посвященный к 250-летию со дня рождения великого русского реформатора, основателя российской юридической науки и теоретического правоведения Михаила Михайловича Сперанского.Граф Михаил Михайлович Сперанский, общественный и государственный деятель, почётный член Императорской Академии Наук и действительный член Императорской Российской академии был ближайшим советником императора...

 

Читать далее

17-02-2022 В тренажерном зале техникума прошли соревнования по атлетической гимнастике "Живи активно!"

Наибольшее распространение среди молодежи, при подготовке к профессиональной деятельности получили занятия атлетической гимнастикой.

Атлетическая гимнастика – это система упражнений с отягощениями. Занятия этой гимнастикой общедоступно и дают возможности развить силу и уверенность, а также повысить работоспособность. 

 Атлетическая гимнастика укрепляет здоровье, избавляет от многих физических изъянов (сутулость, впалая грудь, неправильная осанка, слаборазвитые мышцы и др.)

В процессе занятий атлетической гимнастики при помощи силовых упражнений происходит укрепление опорно -двигательного аппарата, костей, связок, сухожилий, мышц.  

Так 16 февраля 2022 г. в тренажерном зале техникума прошли соревнования  по атлетической гимнастике «Живи активно! Думай позитивно!» под руководством преподавателя физкультуры А.Ю. Шварёва.

В программу соревнований входили: упражнения с собственным весом  тела - сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъемы туловища из положения лежа, подтягивание на перекладине; упражнение со штангой, гантелями различного веса, дисками от штанги; упражнения с использованием тренажеров и тренажерных устройств.

Все эти упражнения   выполнялись в различных положениях: стоя, сидя, на коленях, лежа на горизонтальной или наклонной скамье.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – Прокофьев Алексей, группа 15ТО, 4 курс

2 место – Агурин Дмитрий , группа 9ТО, 3 курс

3 место – Карамышев Салават, группа 21С, 2 курс

 

Читать далее

17-02-2022 Проведена акция «Мы за ЗОЖ!», направленная на пропаганду здорового образа жизни и профилактику табакокурения, алкоголизации, наркомании

       17 февраля 2022 года волонтеры отряда «Доброволец» провели акцию «Мы за ЗОЖ!», направленную на пропаганду здорового образа жизни и профилактику табакокурения, алкоголизации, наркомании. Цель акции - привлечь как можно больше студентов к здоровому образу жизни!
       Волонтеры провели профилактические беседы с распространением информационных материалов: буклетов и памяток по профилактике употребления алкоголя, наркотиков, табакокурения. 
       Главным содержанием листовок было разъяснение о смысле и понятии здорового образа жизни. Здоровье, как известно, надо беречь с молодости, и любой подросток должен это понимать. В листовках очень доступно говорилось об укреплении своего здоровья, о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье подрастающего поколения, о важности двигательной активности человека и формирования привычек здорового образа жизни.
       Во время акции волонтеры раздали более 30 листовок, посвященных ЗОЖ. Студенты, среди которых распространялись листовки, проявили интерес к данной теме, надеемся, что они сделают для себя выводы и поделятся информацией со своими друзьями и сверстниками.

        Данная акция была подготовлена социальным педагогом О.А. Янкиной и руководителем волонтерского отряда «Доброволец» В.А. Безруковым.

 

Читать далее

17-02-2022 Повышение квалификации заместителей директоров по программе “Внедрение рабочих программ воспитания в профессиональных образовательных организациях”

 

17 февраля 2022 года заместитель директора по УПР Глинская Елена Александровна и заместитель директора по ВР Таллер Оксана Владимировна в Пензенском центре опережающей профессиональной подготовки прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Внедрение рабочих программ воспитания в профессиональных образовательных организациях».

Ведущий лектор – кандидат экономических наук Осадчева С.А. (ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования») и спикер – кандидат педагогических наук Ванина Е.С. (ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж») обсудили вопросы: нормативно-правового обеспечения программ воспитания в среднем профессиональном образовании;

внесения изменений в локальные базы, ОПОП профессиональных образовательных организаций; обновления содержания и технологий воспитательной деятельности; формирования личностных результатов студентов в процессе реализации ФГОС СПО.

 

Читать далее

16-02-2022 Студенты приняли участие в социальном опросе

16.02.2022 Студенты, проживающие в общежитии приняли участие в социальном опросе , проводимом Институтом регионального развития Пензенской области по изучению настроения , ожидания и планов молодёжи. Студентам была предложена анкета из 30 вопросов. Ребятам пришлось задуматься не только о смысле жизни, но и заглянуть в своё будущее, оценить настоящее, поразмышлять о наших российских и зарубежных знаменитостях , известных бизнесменах. В анкетах также были вопросы, касающиеся интересов и занятости студентов в свободное время, любимых книг, фильмов. И, конечно, же о целях, задачах в личной жизни.  Основной вопрос анкеты: ” Что, по - вашему является самым главным в жизни для того, чтобы человек сказал:” Я прожил жизнь не зря , я был счастлив”. Все студенты справились с вопросами анкеты, получив заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Читать далее