15 Февраль 2022

15-02-2022 Митинг, посвященный 33-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, в день 33-летней годовщины вывода советских войск и Афганистана традиционно в сквере воинов-интернационалистов состоялся торжественный митинг. Наши студенты из групп 12 А и 8 СП также приняли участие в этом мероприятии. Для ребят, которым предстоит служба в армии ветераны афганской войны являются ярким примером выполнения воинского долга и верности присяги Отечеству. В завершении митинга были возложены цветы к стелле, посвященной воинам-каменцам, погибшим при выполнении служебного и воинского долга.

 

 

 

Читать далее

15-02-2022 Участие в профориентационной экскурсии в музее живой воды «Кувака».

В рамках профориентационной работы 15 февраля 2022 года студентки 1 курса группы 23Т специальности «Туризм» Абузова Елизавета и Гришнина Софья под руководством педагога дополнительного образования В.А. Безрукова приняли участие в профориентационной экскурсии в музее живой воды «Кувака».
Профориентационная экскурсия — это возможность познакомиться с выбранной профессией, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах специальности «Туризм».
Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь — это значит занять в обществе такое положение, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности.
Во время экскурсии в музей живой воды «Кувака», обучающиеся имеют возможность ознакомиться с представителями выбранной профессии в рабочей обстановке, в процессе деятельности.
Экскурсии являются наиболее традиционной и естественной формой сотрудничества, эта форма профориентационной работы является необходимым элементом профессионального самоопределения, формирующая у обучающихся положительное отношение к выбранной профессии.

 

 

 

Читать далее

15-02-2022 Семинар -практикум для классных руководителей "Суицид или крик души"

15 февраля в Каменском техникуме прошел семинар-практикум для классных руководителей учебных групп «Суицид или крик души» с приглашением педагога-психолога базового психолого-педагогического кабинета ППМС центра Пензенской области в г. Каменка Натальей Яковлевой.
Каждый человек, а подросток особенно остро, в силу своих возрастных особенностей встречается с проблемами трех «Н»: непреодолимость трудностей, нескончаемость несчастья, непереносимость тоски и одиночества.
И как следствие, начинается внутренняя борьба с тремя «Б»: беспомощностью, бессилием и безнадежностью. В процессе этой борьбы он может прийти к выводу о том, что он ни на что не годен, и вынести себе приговор.
Наталья Николаевна после показа видеоролика «У опасной черты» обозначила основные задачи семинара: выявление особенностей проявления суицидального поведения среди подростков, выработка рекомендаций по взаимодействию с суицидальным поведением и осуществлению профилактической работы, анализ известных случаев суицидальных попыток.
Диалог состоялся. Педагоги все поделились своими мнениями, предложениями и для себя сделали соответствующие выводы. Наталья Яковлева в завершении мероприятия продемонстрировала мультивидео на жизненный ресурс и пожелала всем быть терпимее, добрее, внимательнее к своим воспитанникам.
«Святая наука — расслышать друг друга... Не только расслышать, но и понять и помочь. Если сделать это вовремя, то, сколько жизней детей и подростков мы сможем сохранить».

 

Читать далее

15-02-2022 Участие администрации техникума и студентов в круглом столе по вопросу профилактики дорожно-транспортных происшествий

15 февраля 2022 года директор техникума  Гришаков Вячеслав Геннадьевич, заместитель директора по УПР Глинская Елена Александровна и несовершеннолетние студенты техникума приняли участие в круглом столе по вопросу профилактики дорожно-транспортных происшествий, который проводился ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области».                                                Выслушав докладчиков, проректор по воспитанию и профилактике Института регионального развития Лилия Чащина подвела итоги круглого стола: участникам предложено усилить работу с муниципалитетами, наладить простой механизм обратной связи с районами для анализа и трансляции позитивного опыта. Кроме того, учитывая важность роли педагогов в распространении принципов грамотного поведения на дороге, принято решение организовать во II квартале 2022 года очный методический семинар для педагогических работников.

 

Читать далее

15-02-2022 Педагогические работники техникума проходят курсы повышения квалификации

Педагогические работники техникума 14 февраля 2022 года приступили к прохождению курсов повышения квалификации на тему: «Информационная безопасность детей: социальные и технические аспекты». Курсы повышения квалификации проводятся ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». В рамках прохождения курса  будут рассматриваться такие вопросы, как: цифровая трансформация  образования, планирование и организация деятельности  по защите детей от социальных угроз сети интернет, а также выявление признаков коллективной интернет-материи. После успешного прохождения тестирования по каждому изученному модулю и итогового теста слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

 

Читать далее