03 Декабрь 2021

03-12-2021 Классный час «День Неизвестного солдата»

Уж много лет живем мы в мире,

Зима сменяется зимой,

Но люди мира не забыли

Тот ад, что назван был войной.

Идут года, уходит время,

Мужает с нами вся страна.

И снова мы поем со всеми:

«Фронтовики наденьте ордена!»

 

03.12.2021 года классным руководителем Дасаевой М.Ю. был проведен классный час «День Неизвестного солдата», с приглашением сотрудников библиотеки № 6 Харитовой Р.В. и Шариковой Е.В.  В годы  Великой Отечественной войны много погибло солдат, их находили часто без документов. Никто не  знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на поле боя, а на табличках подписывали «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых». Шарикова Е.В. довела до студентов , что в течении  многих лет в России, в том числе и в Пензенской области, идет работа над созданием Книги памяти, уже вышли в свет сотни томов этой Книги. В 1995 году была впервые издана Книга «Память. Пензенская область».

 

Читать далее

03-12-2021 Час доброго общения "ДЕРЖИМСЯ ВЕРОЙ, ЖИВЕМ НАДЕЖДОЙ, СПАСАЕМСЯ ЛЮБОВЬЮ"

3 декабря  отмечается во всем мире День инвалидов. В России около 13 миллионов человек имеют инвалидность, из них 500 тысяч – дети. Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года.

С целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, дальнейшего продвижения социальных проектов и инициатив студенты группы 24СП и дети-инвалиды, обучающиеся в нашем техникуме, приняли участие в мероприятии Час доброго общения  «ДЕРЖИМСЯ ВЕРОЙ, ЖИВЕМ НАДЕЖДОЙ, СПАСАЕМСЯ ЛЮБОВЬЮ».

Социальный педагог О.А. Янкина, которая провела данное мероприятие, призвала студентов задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке.  Доброта объединяет всех, кто не остается равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели людям, с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Читать далее

03-12-2021 Совет классных руководителей

В четверг, 2 декабря в техникуме заместитель директора по воспитательной работе Оксана Таллер провела совет классных руководителей. Тема заседания «Этика взаимоотношений педагога со студентами». 
На педагога возложена ответственная миссия: не только обучать (развивать интеллектуальные способности, закладывать определенные знания), но и воспитывать новое поколение. Потому важной составляющей профессиональной культуры современного педагога является его духовно-нравственная культура и этика. 
Оксана Владимировна свое выступление начала с показа мультфильма (профориентационного урока) о профессии «Педагог» из сериала «Калейдоскоп Профессий» с целью повышения престижа профессии. 
Зачем нужна педагогическая этика, в чем проявляется педагогический такт, основные его элементы, стили профессионально-педагогического общения, первичные установки на выбор конструктивных стратегий в межличностном взаимодействии, способы установления хороших личностных взаимоотношений педагога со студентами, заповеди мастера-педагога – вот те основные вопросы, на которые были даны ответы в презентации заместителем директором по воспитательной работе. 
Главное назначение Педагога состоит в том, чтобы своей высокой нравственностью, любовью к людям, знаниями, трудолюбием и другими качествами стать образцом для подражания со стороны обучающихся и личным примером воспитывать у них человечность.

 

В работе совета классных руководителей по итогам социально-психологического тестирования выступила педагог-психолог Дасаева М.Ю.  В своем выступлении она прокомментировала результаты социально-психологического тестирования и дала определенные рекомендации классным руководителям по дальнейшей работе со студентами.

  

 

Читать далее