01 Декабрь 2021

01-12-2021 Кружок "Химия в профессиональной деятельности"

01.12.20221 состоялось занятие кружка «Химия в профессиональной деятельности». На занятии студенты научились видеть химические процессы в самых знакомых явлениях: почему борщ имеет разную интенсивность окраски; что такое рН-среды, о чем речь про бессульфатные шампуни? Студенты убедились, что химия   - это не просто реактивы и формулы, она объясняет многие окружающие явления. 

 

 

 

Читать далее

01-12-2021 Заседание кружка "В гармонии с природой"

30.11.2021 года преподавателем Кортышковой С.А. было проведено очередное заседание кружка «В гармонии с природой». Человечество давно интересовал вопрос: «От чего зависит старение?». Организм некоторых людей стареет на три года за 12 месяцев, а у других — всего лишь на год за 16,5 месяца.  Светлана Александровна рассказала ребятам  о том, какие факторы влияют на старение, как можно замедлить его скорость, а также о том, как узнать свой биологический возраст. Привела примеры исследований, проводимых  Международной  группой ученых из Университета Дьюка, Еврейского университета в Иерусалиме и Королевского колледжа в Лондоне, охарактеризовала 18 биомаркеров (характеристик, использующихся в качестве индикатора состояния всего организма). Подробно остановилась на генетических  исследованиях, основанных на измерении  длины  теломеров у испытуемых (концевые участки хромосом), феномене «концевой недорепликацией», являющимся одним из важнейших факторов биологического старения организма. По мнению ученых, скорость старения зависит в первую очередь не от наследственности (вклад генетики составляет лишь 20%), а от внешних факторов  (80%).  Биологический возраст можно контролировать при помощи занятий спортом, правильного питания, регулярных медицинских обследований и отказа от курения.  Ничто так не старит организм, как постоянный стресс, вызывающий необратимые изменения на клеточном уровне. И в заключении,  Светлана Александровна пожелала своим студентам быть толерантными друг к другу, любить жизнь и оптимистически смотреть в будущее.

 

Читать далее

01-12-2021 Участие в Городском конкурсе социальной рекламы «Мы за здоровый образ жизни!»

Студенты Каменского техникума учебных групп 4 С, 10 ПК, 3 С, 6 СП, 7 П приняли активное участие в Городском конкурсе социальной рекламы «Мы за здоровый образ жизни!» с целью сохранения и приумножения нравственных достижений детей и молодёжи, совершенствования системы нравственно-эстетического воспитания, формирование инновационных методов взаимодействия с детьми и молодёжью города в сфере пропаганды здорового образа жизни. Тема конкурса: «ЗОЖ – это решение молодого поколения». 
Победители конкурса награждаются дипломами и призами, а их работы размещаются в СМИ и будут использованы при изготовлении баннеров социальной рекламы.

 

 

Читать далее

01-12-2021 "Турнир трех наук"

30 ноября преподаватели Карпенко Н.Г., Наумова В.В. провели "Турнир трех наук"среди студентов первого курса.Состязание команд"Эрудит"(гр.13ТО) и "Грамотеи"(гр.3С)проходило на знание английского языка, литературы, русского языка. Каждая дисциплина была представлена устным, письменным и творческим заданием. В ходе турнира обе команды показали высокую степень активности, набрав по 12 баллов. Окончательный результат зависел от конкурса капитанов. Янборисов К. и Похилов Е. выполняли задания "Веселые вопросы", "Перевертыши", "Англия:вчера, сегодня, завтра". Победу со счетом16:15 одержала команда "Грамотеи".

 

  

 

 

 

 

 

Читать далее

01-12-2021 «Фирменный Стиль» для «Будущих предпринимателей»

Тематическое занятие «Фирменный стиль» кружка состоялось 29 ноября . Преподаватель Тарасова Т.А. познакомила студентов с основными понятиями темы и предложила выполнить практическую  работу по разработке фирменного стиля для любого общественного помещения . Студенты Лоскутов Андрей и Корнишин Алексей представили свои проекты используя основные элементы, такие как: логотип, фирменный лозунг, гамма цветов.

 

 

 

Читать далее