22 Ноябрь 2021

22-11-2021 Классный час "Экстремизму и терроризму – НЕТ!"

22 ноября классным руководителем группы 2 А Дасаевой М.Ю. был проведен классный час «Экстремизму и терроризму – НЕТ!» . Тема затронула всех присутствовавших студентов, и каждый счёл своим долгом высказать свою точку зрения. Большинство считают, что необходимо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях  народов, учиться уважать людей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, быть терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.

Данные мероприятия ориентируют молодежь на гражданско-правовые общечеловеческие, высокие духовно-нравственные ценности, в которых нет места терроризму!

 

 

Читать далее

22-11-2021 Участие в конкурсе творческих работ антикоррупционной тематики

В рамках реализации подпрограммы «Противодействие коррупции в Пензенской области» студенты техникума приняли участие в конкурсе творческих работ антикоррупционной тематики среди образовательных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство образования Пензенской области в номинации «Лучшая графическая работа». Цель конкурса - привлечение внимания молодежи к проблеме противодействия коррупции, популяризация государственной антикоррупционной политики в Российской Федерации, стимулирование социальной и творческой активности студентов, направленной на изучение проблем противодействия коррупции, формирование коммуникативной компетенции студентов и их активной гражданской позиции. 
Оценка конкурсных работ осуществляется до 3 декабря. Победители и призеры конкурса творческих работ будут известны 9 декабря 2021 г. 
Желаем успехов нашим участникам!

 

Читать далее

22-11-2021 "Что я должен знать, на что имею право".

Познавательная викторина, посвященная Всероссийскому дню правовой помощи детям прошла 18 ноября 2021 г. в общежитии техникума, совместно с сотрудниками городской
библиотеки под названием "Что я должен знать, на что имею право".
Студенты познакомились с основными положениями международно-правовых документов о правах человека, Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребёнка, Семейным кодексом.
Вступая в диалог студенты показали отличные знания своих прав и обязанностей.
 
Рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты.
 
Напутствие ребятам было о том, что зная свои права, они не должны нарушать права других людей.

   

 

 

Читать далее

22-11-2021 Профилактическая беседа "Права и обязанности несовершеннолетних"

19.11.2021г.для студентов, проживающих в общежитии техникума воспитателем Новиковой И.В. была проведена профилактическая беседа на тему "Права и обязанности несовершеннолетних". 
До ребят была доведена информация о наиболее распространенных среди подростков преступлениях и правонарушениях. Об уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений. Говорили о вовлечение в преступления и правонарушения подростков взрослыми лицами и об ответственности за данные деяния. 
Рассмотрели с ребятами примеры конфликтных ситуаций, разобрались в правонарушениях, обсудили все рамки должного, дозволенного и запретного. 
Отдельный разговор состоялся с подростками, состоящими на учете ПДН.

 

Читать далее

22-11-2021 " Писатель на все времена"

Литературный вечер, посвященный 200 летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Ф. М. Достоевского прошёл 17.11.21 г. для студентов общежития техникума. 
На встречу со студентами пришли сотрудники городской библиотеки, которые познакомили ребят с литературным наследием автора, с его произведениями "Игрок", "Идиот", Братья Карамазовы" и др. Ф.М. Достоевского называли настоящим" психологом пера", исследователем человеческого сердца за то, что он сопереживал всем своим героям. Студенты узнали много интересных фактов из жизни писателя, посмотрели отрывок из художественного фильма "Ф.М. Достоевский." Ребята познакомились с афоризмами писателя: "Мир спасёт красота". "Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни". "Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.

 

Читать далее