20 Ноябрь 2021

20-11-2021 Научно-методический семинар "Археология, как ключевая наука в изучении средневековой истории Пензенской края"

19 ноября 2021 года директор техникума  Гришаков В.Г. и преподаватель Гришнин С.В.  приняли участие в научно-методическом семинаре на тему «Археология, как ключевая наука в изучении средневековой истории Пензенского края», который состоялся на базе Института регионального развития Пензенской области. Мероприятие собрало специалистов историков и археологов, преподавателей истории в образовательных организациях, руководителей исторических клубов области, а также сотрудников центра изучения истории Пензенского края и центра историко-культурного наследия института. Открыл семинар крупнейший специалист в области археологии ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин. В своем выступлении он подчеркнул важность сегодняшней встречи для консолидации археологических сил области и рассказал о перспективах научной деятельности Института регионального развития. В частности, важнейшей задачей станет выпуск истории Пензенского края в трех томах, первый из которых будет полностью основан на археологических источниках. Ключевым моментом семинара стало выступление Владимира Винничека на тему: "Археология как ключевая наука в изучении средневековой истории Пензенского края". После обмена мнениями организаторы и гости договорились о программе тесного сотрудничества.

 

 

 

Читать далее

19-11-2021 Заседание цикловой комиссии

Сегодня 19 ноября 2021 года состоялось очередное заседание цикловой комиссии укрупнённой группы профессии и специальности «Техника и технологии наземного транспорта» и «Машиностроение». Основными вопросами повестки дня стали:

1.Подготовка студентов к региональному чемпионату WorldSkills по компетенциям: «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», «Кузовной ремонт», «Сварочные технологии».

2. Внесение изменений в Рабочие программы профессий 15.01.05 Сварщик(ручной и частично механизированной сварки (наплавки), 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальностей 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства.

 

Читать далее