18 Ноябрь 2021

18-11-2021 Очередное заседание кружка "Компьютерная графика"

17.11.2021 г. прошел факультатив «Компьютерная графика» группы 11ТМ. На уроке закрепили понятия симметрия, симметричность фигур, ось симметрии, в программе КОМПАС-3D создавали модели тел вращения.

Читать далее

18-11-2021 Профилактическая акция "Осторожно пешеход!"

17 ноября 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Каменского района совместно со студентами Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства, была проведена профилактическая акция «Осторожно пешеход!» . В рамках указанной акции водителям транспортных средств и пешеходам были вручены памятки «Заметен на дороге - уверен в себе!», призывающие использовать в темное время суток световозвращающие элементы. 
           Студенты обратились к участникам дорожного движения с призывом неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Далее сотрудники Госавтоинспекции рассказали студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также рассказали и о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики. 

 

 

Читать далее

18-11-2021 Экодиктант на офлайн-площадке

17.11.2021.Экодиктант – это ежегодный проект. В 2021 году он проходит третий раз с 14 по 21 ноября как на онлайн – портале экодиктант.ру, так и на офлайн – площадках. Проведение экодиктанта приурочено к 15 ноября  - Всемирному дню рециклинга (вторичной переработки отходов). Студенты нашего учебного заведения, наряду с многомиллионной аудиторией граждан как РФ, так и стран Зарубежья, приняли активное участие в онлайн – формате. 17 ноября на базе техникума была организована Офлайн – площадка для проведения Экодиктанта на добровольной и безвозмездной основе. Руководителем Офлайн – площадки является Гришаков В.Г., а координатором и ответственным за проведение этого некомерческого проекта в учебном заведении была преподаватель Кортышкова С.А. 32 студента разных возрастных групп (от 12 до 18 лет, от 18 лет и старше) приняли участие на закрытой Офлайн – площадке. Перед началом Экодиктанта для участников был организован 15 – минутный инструктаж, всем были предоставлены методические материалы: бланки с вопросами, бланки письменного согласия на обработку персональных данных участников Экодиктанта. По результатам прохождения Экодиктанта каждому участнику будет присвоен статус победителя I, II, III степени (для тех, кто набрал 16 и более баллов из 25 возможных), либо участника.
 

 

Читать далее

18-11-2021 Познавательная беседа-практикум "Мои права и как я их использую"

В рамках недели правовой помощи детей в техникуме со студентами 1-го курса провели познавательную беседу-практикум на тему «Мои права и как я их использую» заместитель директора по воспитательной работе Оксана Таллер и приглашенный педагог-психолог базового психолого-педагогического кабинета психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи центра Пензенской области Наталья Яковлева. В ходе диалога были затронуты вопросы воспитания законопослушного гражданина, чувство ответственности за свои поступки, формирования правовой культуры студентов.

Ребятам Наталья Николаевна предложила в процессе общения разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность. С помощью практического упражнения «Моё отражение», всех участников дискуссии подвели к идее любви окружающего мира ровно настолько и именно таким образом, насколько и как он любит себя. И жизнь в дальнейшем будет складываться удачно у тех людей, которые хорошо знают свои ценные качества и уважают себя за них, а также умеют позаботиться об их развитии таким образом, как хорошие родители заботятся о развитии своих детей.

В конце мероприятия студентам было предложено упражнение «Правовая линия», в котором они закрепляли свои знания правовой грамотности, правового самосознания и правомерного мышления.

Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем!

Читать далее