19 Апрель 2021

19-04-2021 Твое здоровье – в твоих руках!

Со студентами техникума прошла встреча с фельдшером Черепковой Светланой Ивановной на тему «Профилактика туберкулеза». Ребятам в доступной форме были разъяснены причины, способствующие развитию туберкулеза, симптомы, характерные для этого заболевания, а также методы профилактики, о которых должен знать каждый. Ребятам раздали памятки и буклеты для ознакомления и закрепления информации. Светлана Ивановна в завершении беседы сказала, что туберкулез излечим, это не приговор, главное всегда и везде надо быть внимательными к своему самочувствию!

Читать далее

19-04-2021 Внеклассное мероприятие "Туберкулёз и его профилактика"

19.04.2021 года в группе 10 ПК I курса классным руководителем Кортышковой С.А. было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Туберкулёз  и его профилактика». Цель: сформировать представления студентов о туберкулезе, его профилактики, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

Светлана Александровна в ходе мероприятия выяснила уровень информированности студентов по проблеме; дала достоверную информацию о путях передачи туберкулёза, о безопасном поведении, возможностях предотвращения инфицирования;  сформировала у подростков  навыки предотвращения заражения туберкулёзом. Студенты заполнили анкету: «Что вы знаете о туберкулёзе?» которая дает  возможность  преподавателю проверить уровень усвоения информации по данной проблеме. Объяснение педагога сопровождалось красочной презентацией, раздачей буклетов.

Не только в день борьбы с туберкулёзом,

Давайте о проблеме, говорить всерьез,

Как сетуют врачи, по всем прогнозам,

Растет, как на дрожжах, туберкулёз!

Давайте же, бороться с сей заразой,

И не давать ей спуску никогда,

Навалимся всем миром, дружно, сразу,

Пусть страшная болезнь исчезнет навсегда!

 

 

 

Читать далее

19-04-2021 Всемирный день борьбы с туберкулёзом "День Белой Ромашки"

"День Белой Ромашки"-такое название носит Всемирный день борьбы с туберкулёзом. К этому дню в читальном зале библиотеки была оформлена иллюстративная выставка-просмотр. Туберкулез-главный инфекционный враг человечества. От него страдают и умирают люди уже тысячи лет. Он считался неизлечимым до изобретения антибиотиков ещё в первой половине 20в. С выставки заинтересованный читатель сможет почерпнуть полезную информацию для себя, узнать о том ,что представляет собой эта болезнь, как от нее уберечься и какой путь передачи туберкулёза, о том какая категория людей подвержена этому серьезному недугу и как с ним бороться. Также представлены интересные факты о туберкулёзе.

 

 

Читать далее

19-04-2021 Отборочные соревнования по легкой атлетике

Районные легкоатлетические соревнования являются традиционным спортивно-массовым мероприятием, и проводится в целях привлечения молодёжи к регулярным занятиям спортом, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства Каменского района.

17 апреля на базе МБОУ ДО СШ «Дорожник» студенты техникума в количестве 10 человек приняли участие в отборочных соревнованиях по лёгкой атлетике на дистанции 300, 400 и 500 метров. По итогам пробега ребята показали хорошие результаты.

Девушки:

Поликуткина Анастасия, 1 курс – I место (400 м)

Лопатнёва Ангелина, 2 курс - I место (300 м)

Наумова Ирина, 3 курс – II место (300 м)

Юноши:

Ермолаев Антон, 1 курс - I место (400 м)

Мерзляков Данила, 1 курс - II место (400 м)

Бахтеев Руслан, 2 курс - II место (300 м)

Участники были награждены грамотами администрации Каменского района Пензенской области.

Читать далее

19-04-2021 В здоровом теле-здоровый дух!

В рамках программы поддержания ЗОЖ команды сотрудников, которая, мы надеемся, станет успешной, в нашем техникуме открылась группа сотрудников, занимающихся фитнесом. Нашему руководству нужны здоровые и активные работники. Есть немало примеров, когда компании используют для  этого различные каналы коммуникаций — электронную почту, личные встречи, постеры и даже применяет видео-формат для привлечения сотрудников к фитнесу. Руководители дают интервью о том, что для них значит здоровье и каким спортом они увлекаются. Эти ролики рассылают всем через портал, почту и другие ресурсы. Важно выходить за пределы четырёх стен своего кабинета, найти ресурсы для проведения различных оздоровительных мероприятий для команды не только в спортзале, но и на свежем воздухе. Это могут быть бег, волейбол, скандинавская ходьба, катание на коньках или лыжах, вело-прогулки, спортивные танцы — любые занятия хороши. А ресурсы, как оказалось, у нас есть – в спортзале есть все необходимое для систематических тренировок.

            Если использовать хотя бы парочку из этих рекомендаций на регулярной основе, повышение самоотдачи от коллектива не заставит себя долго ждать. Здоровый сотрудник — весёлый и эффективный сотрудник! Необходимо к этому стремиться. Но не менее важно, привлечь на своем примере и наших студентов, это даст возможность создать студенческие команды по разным видам спорта. Здоровый образ жизни – основа успеха!

 

 

 

Читать далее

19-04-2021 В Мастерской управления «Сенеж» закончился образовательный семинар для руководителей учреждений среднего профессионального образования

Заместитель директора по воспитательной работе Каменского  техникума Таллер Оксана Владимировна приняла участие в работе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» @senezh_rsv

Образовательная программа проходила в смешанном, офлайн и онлайн, формате, с 10 по 13 апреля, в ней очно принимали участие 167 представителей 47 регионов страны. Организаторами образовательной программы выступали Федеральное агентство по делам молодежи и Мастерская управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России.

Главной целью обучения являлось знакомство с новыми технологиями воспитательной работы и принципами формирования дорожных карт проектов. Слушателей также учили, как самим развивать надпрофессиональные навыки – softskills – и дали эффективные инструменты для использования в образовательном процессе.

С 10 по 13 апреля прошло  всё самое важное и полезное для ссузов: ценности и смыслы, угрозы и возможности, воспитание и обучение, проекты и рабочие программы, реальность и виртуальность, частность и глобальность, дисциплина и мотивация, волонтерство и предпринимательство, наставничество и самоуправление, свечение и выгорание, неформальность и формальность... А ещё - создание Российского содружества колледжей! Устойчивой площадки системного взаимодействия поколений, территорий, навыков и событий.

Максим Михайлов, академический директор Института молодежи сказал: «Система среднего профессионального образования работает с ребятами, которые еще растут, еще формируются. И для этих ребят, для этого нового поколения крайне важно, чтобы те, кто с ними работают, были искренними чтобы они говорили на их языке, потому что  одними лозунгами, одними призывами к чему-то хорошему против всего плохого дело не  сдвинется. Ребятам нужны реальные дела и нужна искренность».

Светлана Попова, кандидат психологических наук доцент, директор по науке и исследованиям Института молодежи: «Когда мы говорим о молодом человеке, мы говорим, что он инициативен. Эта инициатива может рождаться изнутри, как внутренняя потребность, так и стимулироваться со стороны окружающей среды. И если эта среда воспитывающая, создающая условия для реализации молодого человека, тогда мы можем говорить о системе, которые эти инициативы будет не только рождать , но и поддерживать».

         Проходящая в Мастерской управления «Сенеж» образовательная программа является частью проекта «Российского движения колледжей» по развитию мягких навыков студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Антон Актуганов, руководитель Российского движения колледжей, директор АНО «Региональное объединенное содружество «Движение колледжей» сказал: «Что такое Российское содружество колледжей? Это развитие SOFTSKILLS через социально-значимую деятельность. Потому что ребята, которые проходят  через вот это горнило социально-значимых проектов, они точно уже плохими не станут». Он сообщил, что в середине июня 2021 года пройдёт Всероссийский чемпионат «SoftSkillsRussia», который должен объединить более 500 тысяч студентов из 600 колледжей страны. Для участия в состязаниях необходимо провести социально значимые акции, которые развивают надпрофессиональные навыки – softskills. Развитие надпрофессинальных – «мягких» навыков (целеустремленность, коммуникативность, креативность, гибкое мышление, умение работать в команде) поможет усилить конкурентоспособность студентов и выпускников системы среднего профессионального образования, чтобы они стали более востребованными на рынке труда.   

        Общаться с молодежью – это значит говорить на понятном ей языке, не бояться использовать социальные сети, перерабатывать инструкции и материалы в привлекательные для молодёжи форматы и подавать через каналы, которые востребованы молодёжью.

 «В Сенеже вдохновило все: открытые люди, атмосфера взаимной заботы, техническая оснащенность, параллельная работаMiro, мгновенные реакции в Telegram, молниеносный интернет. Новые вызовы – новые реальности – новые сообщества. Супер!Сенеж, спасибо за настроение, оптимизм и тот обмен опытом, который даст толчок  улучшить  рабочий процесс со студентами.. Программа форума продумана, насыщена, разнообразна. Очень интересные и содержательные экспертные лекции. Встреча с гениальным «МЕГА-Мозг» Владимиром  Пирожковым,  умной, сильной и позитивной женщиной-предпринимателем Гузель Санжаповой – невероятные впечатления подарили  – круто!», – говорит заместитель директора по ВР (СПО) Оксана Владимировна.

Было на форуме учтено пожелание участников проводить для них, не только ежегодные события, где собираются участники со всей России, но и форумы внутри округов.


Информационная справка

 

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Читать далее

19-04-2021 "Мой край родной, ни в чем неповторимый"

18 апреля отмечается день рождения родного города. Интеллектуальная игра "Мой край родной, ни в чем неповторимый" была проведена со студентами общежития техникума  накануне 70-летия Каменки. 
Сотрудники библиотеки показали ребятам фильм об истории образования Каменки, рассказали, как постепенно наш город рос, застраивался и процветал. 
Студенты приехали в Каменку из других районов, разных сел и городов, и действительно знакомились с Каменкой. 
Они поделились в анкете своими впечатлениями о городе, который ассоциируется у них, как Город Ожиданий, город Свиданий, Иллюзий, Счастья и Любви...Ребятам хотелось бы побольше молодежных центров, аттракционов, фонтанов, но наша Каменка скромна. В изобилии есть только любовь горожан к своей малой Родине. 
У ребят ещё будут города, с которыми их свяжет жизнь, но у каждого из них останутся светлые воспоминания о нашем городе, где они учились, встретили друзей и провели юные годы.
С юбилеем, Каменка!

 

 

Читать далее