01 Апрель 2021

02-04-2021 Внеклассное мероприятие "Биологика"

01.04.2021 года в группах 10 ПК и 7 П  преподавателем Кортышковой С.А. было проведено внеклассное мероприятие "Биологика". Данное мероприятие способствует углублению, расширению и закреплению знаний по биологии и основывается исключительно на интересе студентов к изучаемому предмету, а так же создаёт  условия для творческого развития личности. Конкурсы были интересными и увлекательными. В ходе мероприятия ребята показали хорошие знания по дисциплине «Биология».  По результатам всех конкурсов с незначительным преимуществом победила команда группы 10 ПК.

Читать далее

01-04-2021 Конкурс чтецов "Каменские поэты о войне"

31 марта 2021 года преподаватели Наумова В.В. и Карпенко Н.Г.  провели конкурс чтецов «Каменские поэты о войне».  В конкурсе принимали участие студенты I и II курсов.

Участники :

1.       Петров Дмитрий (гр. 7 П)

2.       Лайшева Алина (гр. 11 ТМ)

3.       Стеклянников Илья (гр. 10 ПК)

4.       Полякова Луиза (гр. 7 П)

5.       Клюкович Олеся (гр. 7 П)

6.       Бареева Медина (гр. 10 ПК)

7.       Дасаев Наиль (гр. 6 СП)

8.       Дасаева Диана (гр. 10 ПК)

9.       Курашов  Егор (гр. 11 ТМ)

10.   Темралеева  Надия (гр. 10 ПК)

Все участники серьёзно подготовились к конкурсу чтецов. Старались передать все печали и страдания страшных времен войны в стихотворениях каменских поэтов. Студенты блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения, отвечали на вопросы викторины.

Присутствовавшему на конкурсе жюри при проведении итогов пришлось нелегко. После длительного обсуждения председатель жюри Валова О.В. огласила результаты. Призовые места заняли следующие студенты:

I место – Дасаева Диана (гр. 10 ПК, 24 балла)

II место – Клюкович Олеся (гр. 7 П, 21 балл)

III место – Петров Дмитрий (гр. 7 П, 20 баллов)

                      Дасаев Наиль (гр. 6 СП, 20 баллов)

 

 

 

Читать далее

01-04-2021 Семинар «Что мы знаем о вредных привычках»

31 марта при поддержке Министерства здравоохранения Пензенской области в Каменском техникуме был организован со студентами 1-2 курсов семинар по программам «Современная профилактика» и «Независимость» ведущим специалистом Панферовым А.А. и логистом Борисовой Д.А. Автономной некоммерческой организацией (АНО) по профилактике вредных привычек «Наука и образование». Цель этих программ - информирование подростков о механизмах влияния ПАВ, формирование осознанного отношения к употреблению ПАВ (психоактивных веществ) и формулирование внутренних аргументов отказа от употребления.

Проект концентрируется на получении ребенком навыков и опыта противостояния «токсичной» среде, простых техник эмоциональной саморегуляции, стратегии поведения в экстренных ситуациях, связанных с употреблением ПАВ, и получении позитивного опыта экологичного контакта, как внутри группы, так и в личном общении.

Семинар для студентов был построен как увлекательное интерактивное занятие в проведении научно-практических экспериментов, дающих наглядное представление о том, как употребление ПАВ (алкоголь, табак, наркотики) влияет на органы и системы человека. Программа не запугивает, а объясняет подросткам, как работает организм человека и какое влияние оказывают на него вредные привычки. Таким образом, дети получают своевременную информацию о влиянии ПАВ на организм человека, достаточную для аргументированного отказа от первого употребления и развития вредных привычек.

Читать далее

01-04-2021 Практическая часть олимпиады профессионального мастерства

31 марта в учебных лабораториях и мастерских техникума студенты, обучающиеся по дополнительным общеразвивающим программам технической и социально-педагогической направленностям выполняли практическую часть олимпиады профессионального мастерства по укрупненным группам профессии и специальности «Сервис и туризм», «Техника и технология наземного транспорта» и «Машиностроение». По укрупненной группе профессии и специальности «Машиностроение» студенты разрабатывали маршрутный технологический процесс механической обработки детали типа «Корпус», писали управляющую программу для обработки конструктивного элемента «Карман». Участникам олимпиады укрупненной группы профессии и специальности «Техника и технология наземного транспорта» предстояло выполнить частичную разборку и сбору двигателя и коробки передач. Студентам по укрупненной группе профессии и специальности «Сервис и туризм» необходимо было приготовить блюдо «Винегрет в авторском оформлении» «Эскалоп с гарниром».

Итоги олимпиады профессионального мастерства членами жюри будут подведены 5 апреля 2021 года.

Читать далее

01-04-2021 Участие в открытом районом первенстве по шахматам

27 марта 2021 года на базе  Клуба МАО УДО ЦРТ ДЮШ студенты техникума приняли участие в открытом районном первенстве г. Каменки Каменского района Пензенской области по быстрым шахматам, посвященного 70- летию образования г. Каменки.

 

 

 

 

Читать далее