16 Январь 2021

16-01-2021 Занятия учащихся на базе лагеря труда и отдыха «Тарханы»

С 5 по 8 января 2021 года на базе структурного подразделения техникума «Загородный объект лагеря труда и отдыха «Тарханы» провели занятия учащиеся Пензенской станции туристов.

Читать далее

История музея

Музей истории Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства

Главное для нас – это уважение традиций и обычаев профессионального образования, это уважение и почитание труда ветеранов техникума. Мы  гордимся достижениями и успехами наших выпускников.  Все это дорого нам. Хранить память, беречь память - это наш нравственный долг перед самими собой, перед потомками.

История создания «Музея истории техникума»

           

    В 2000 году по решению администрации в ГАПОУ ПО "Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства» был открыт «Музей истории техникума». Наша история хранит в себе множество удивительных моментов и воспоминаний, наполняя будущее смыслом, обогащая его.  Сохранить историческое наследие – одна из важных задач молодого поколения. Главным средством решения данной задачи является музей.

Музей призван формировать чувство ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой родины.

Музей открылся с целью привлечения молодого поколения к истории создания и развития техникума, восстановления и сохранения страниц исторического прошлого известного в городе учебного заведения.  

Преподавателями истории учебного заведения был собран уникальный материал по истории учебного заведения. Работа на начальном этапе заключалась в том, чтобы систематизировать накопленный материал, разработать эскизы и план оформления музея. «Музей истории техникума» включает в себя два зала. В первом зале вниманию посетителей предлагаются стенды с историческими материалами, рассказывающими о событиях Великой Отечественной войны.

Во втором зале внимание посетителей акцентировано на достижениях профессионального образования в России, усадьбе Воейкова и создателю машиностроения – нашего земляка Паршина П.И. В музее представлены следующие экспозиции:

-экспозиция «Историю пишет время» представлена историческими фотоматериалами прошлых лет, копиями архивных документов, воспоминаниями ветеранов, здесь же располагается историческая справка о реорганизации учебного заведения;

-экспозиция «Ветераны труда - негасимый огонь мастерства» представлена фотоматериалами и информационными сообщениями о ветеранах нашего техникума. Здесь же можно увидеть фотоальбомы, копии наград, газетно-журнальную информацию о ветеранах техникума;

-экспозиция «Позади годы учебы - впереди большая жизнь» посвящена выпускникам Каменского техникума, на ней представлены фотоматериалы, подлинники документов, копии наград, подлинники СМИ, рассказывающие о выпускниках.

В настоящее время руководит деятельностью  Музея  преподаватель истории Гришнин Сергей Владимирович. Благодаря кропотливой и совместной работе педагогов и студентов фонд Музея истории техникума систематически пополняется новыми экспозициями, под их руководством ведется исследовательская  деятельность, организуются экскурсии и тематические внеклассные мероприятия.

Читать далее

Контактная информация

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области "Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства"

Музей истории

Руководитель музея истории техникума:

Гришнин Сергей Владимирович

Наш адрес:

Пензенская область

г. Каменка, ул. Гражданская, д. 8

Контактный телефон:

8(841-56)5-23-38

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Читать далее

Музейные экспозиции

 

Экспозиция "Великая отечественная война"

 

 

 

Экспозиция "Историю пишет время"

 

 

 

Читать далее

16-01-2021 Профессиональная переподготовка педагогических работников

                ФГАУ «ФИЦТО» и Министерством просвещения Российской Федерации организовано прохождение образовательной программы профессиональной переподготовки «Цифровая грамотность педагогического работника», которая предусматривает организацию комплексного обучения педагогических работников для использования в своей профессиональной деятельности цифровых технологий и инструментов электронного обучения.

                Заместитель директора по УПР Глинская Е.А. и преподаватели Дергунова М.С. и Куликов А.Н. прошли обучение и итоговую аттестацию по программе профессиональной переподготовки, и получили диплом о профессиональной переподготовки по профилю «Цифровой куратор в сфере образования».

 

 

 

Читать далее

16-01-2021 Прохождение курсов повышения квалификации по применению цифровых технологий

Заместитель директора по УПР Глинская Е.А. и преподаватели Карпенко Н.Г., Чупрунова И.А, Дергунова М.С. изучили образовательную программу и прошли курсы повышения квалификации по применению цифровых технологий в обучении и воспитании обучающихся на тему: «Методология и технология дистанционного обучения в образовательной организации». Прохождение курсов для педагогических работников организовано ФГАУ «ФИЦТО» и Министерством просвещения Российской Федерации.

Читать далее